А нужны ли Харькову т...?

А нужны ли Харькову трамваи?

  • Да

    Голосів: 156 77.6%
  • Нет

    Голосів: 45 22.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    201
  • Опитування закрито .
Это к допкену. Он озвучил.
Я не в курсе, ксожалению.
Ну, пусть и так.
В этом случае как раз и было бы куда пустить доп.доход от крупного повышения стоимости стоянки личных авто в центре. Одним выстрелом - двух кроли зайцев. :)

Но это фантастика, я понимаю...
 
Останнє редагування:
Сомневаюсь.
Разруха, как обычно водится, скорее всего в головах. :)

В Финляндии строительство 1 километра самой современной трассы стоит минимум в два раза дешевле, чем в России. Например, цена километра высокоскоростной дороги "Скандинавия" от Хельсинки до границы с Россией - 3,4 миллиона долларов. Для сравнения: объявленная стоимость 1 км кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге - 8,7 миллиона долларов, а километр московской кольцевой дороги и вовсе побил все рекорды - 20 миллионов долларов.
Несколько лет назад в Хельсинки, где обсуждались проблемы дорожного строительства, побывала делегация из Карелии. Там как раз назревал крупный коррупционный скандал, связанный со строительством окружной дороги в столице Финляндии. В вину строителям ставили то, что километр дороги обошелся в 1 миллион евро (примерно 35 миллионов рублей), при том, что реальные затраты не превышают 600 тысяч евро (порядка 21 миллиона рублей).
Как рассказал один из участников той поездки, когда финские строители узнали, что в Карелии стоимость километра новой дороги почти в два раза выше, чем километра скандальной кольцевой в Хельсинки, они "рыдали". Финские строители горели желанием тут же отправиться в Карелию и строить дороги по нашим расценкам.

Речь идет об автобанах. Городские дороги попроще в оснащении, стало быть дешевле. Ну пусть миллион евро за км.
Итого чтобы построить ниибаццо клевые дороги, моск. проспект и клочки, в совокупности ну сколько, ну км 30 общей длины, да? Я не мерял, цифр не помню, ну пусть 40. Нужно 40 лямов евро. Для ровного счета 300 лямов гривен. Кто-нить в курсе сколько уже захерачили на пассионарии, новый мост и квадратно-гнездовые ремонты клочковской в этом году и прошлом?
 
Понаблюдай по случаю за трамваями например на той же клочковской или павлова\гертруда\шевченко. Ты сильно удивишься, но там они обычно идут между остановками примерно со скоростью потока авто, текущего рядом.

Там тоже стритракеры :)
 
Речь идет об автобанах. Городские дороги попроще в оснащении, стало быть дешевле.

:іржач::іржач::іржач:
то, что нагрузка на километр городской дороги больше, чем на километр автобана - это ничего?
 
:іржач::іржач::іржач:
то, что нагрузка на километр городской дороги больше, чем на километр автобана - это ничего?

Обоснуй. Почему нагрузка на дорогу по которой все едут 60 больше нагрузки автобана по которому все едут 140?

Я ездил в штатах по фривеям, прикольно когда на скорости 80 миль в час непрерывный поток машин чешет с дистанцией в 3 метра друг от друга. Что фуры (а там фуры покруче наших), что легковушки.
 
Да, нужны.
Вопрос в том - в каком конкретно месте Харькова.
Одно дело - центр (типа 5го маршрута), тут я категорически против. Другое дело - заводские районы, та же Алексеевка - Клочковская - Центральный рынок - Южный вокзал, эта линия должна работать однозначно.

аналогично
только с нормальным современным парком и технологиями укладки полотна и тп
 
ИМХО трамвай нужен. Хотя я воспринимаю трамвай в его нынешнем виде как неспешный транспорт. Ездит небыстро. На многих маршрутах еще и редко. Зато есть маршруты пересекающие почти весь город. И с большими сумками ехать удобнее. Пользуюсь трамваем нерегулярно, когда нетороплюсь. Если мне из центра надо побыстрее доехать на салтовку, хоть прямо в 602микрорайон, мне в голову не придет ехать на 2м трамвае. Но с Масельского на салтовку, или из центра на Залютино я иногда езжу на трамвае - так удобнее, хотя, может и не быстрее.
К сожалению в последнее время трамвай выглядит не просто запущеным но и быдляцким видом транспорта. В трамваях часто ездят полубухие пролетарии и подозрительные немытые личности. Если вошел через среднюю дверь, трамвай полный а кондуктора нет то билет купить очень сложно. Зато могут пристебатся контролеры, которых маршрутках и автобусах нет в принципе.
Зато не надо орать "остановите там-то" через весь салон, и к выходу добираться проще. :-D
Что касается загруженности центра и пушкинской в частности, то ИМХО не трамвай убирать надо, а построить несколько крупных паркингов и запретить парковку на обочине. И ничего, что от машины до офиса надо идти 100-500м. Это только у нас в стране, где многие любят вечногнилые понты, считается что на машине надо заехать чуть не в собственный подьезд.
 
(а там фуры покруче наших)
Исключительно в плане информатизации - вынужден огорчить. ;)
Американские фуры, хотя и выглядят очень внушительно, но наносят вред дорожному полотну гораздо меньше европейских.
Потому что:
- разрешённый максимальный вес (груженного автопоезда) меньше
при этом
- количество колёс больше.
К тому же, максимальные разрешённые габаритные размеры (длина) в америке больше, что тоже опосредованно уменьшает износ дорожного полотна.
 
эх.........жалко тегов больше нет...............
 
Обоснуй. Почему нагрузка на дорогу по которой все едут 60 больше нагрузки автобана по которому все едут 140?

Я ездил в штатах по фривеям, прикольно когда на скорости 80 миль в час непрерывный поток машин чешет с дистанцией в 3 метра друг от друга. Что фуры (а там фуры покруче наших), что легковушки.

так нагрузка не от брутто, которое давит в час.
а от ускорения\торможения на участок в час.
 
А кто видел хоть раз в жизни 4, 8, 13, 26 трамваи? 12 довольно удобно добираться от вокзала в парк Горького (хотя выкладывание камушков на спуске - эта пездец полный, да).
26й ходит от Горького по Веснина и ХЗ куда.
4й ездил от Новоданово чт оли по Московскому. Сняли, ибо перекрывался метро и маршруткоавтобусами.
13 - редко видела, но было что-то.
8 - ходит ХЗ откуда-то с Салтовки по Плехановской и на Одесскую.

По сабжу пор 7 трамвай. Ну я езжу. Утром проезжаешь нормально. Как и вечером.
Ну а часиков в 11-15, конечно, трындец.
А маршрутка, если она 219 - не выход, потому что ждать, чтобы в неё сесть, а не втиснуться - столько же, сколько и трамвая, а едет она почти всегда с той же скоростью, поскольку под каждым кустом подбирает пассажиров "ну ещё одного".
 
ыыыыы
это всё хорошо
но для создания нормальной концепции развития города надо расстрелять процентов 70-80 чиновников всех уровней, на их место завести немцев.

Как вариант - можно. На одном предприятии в Украине взяли на работу бывшего немца-инженера - пенсионера (в Германии ему на пенсии было скучно, да и работу там не найдешь). За пол-года поставил нормально тех-процесс, соседи тоже самое по году-полтора делали. ;)
 
Я был немного удивлен, когда в Ванкувере увидел троллейбус %) Так что канадосы прохавали фишку, что трамвай -он нах не нужен,в "пробочных" районах троллейбус эффективнее, да и стоит, наверное, поменьше трамвая. Так что нах трамваи %)

Канадцы действительно поумнее нас будут. У них и трамваи в Монреале есть. Трамваи эффективнее когда едут по выделенке.
Трамвай и троллебус обязательно нужны городу. Проку от долбошруток никакого, только много места занимают в "карманах" остановок и перекрестки запруживают, да еще пыхтят как паравозы. Место маршруток - на окраинах города. Была бы у нас нормальмальная концепция развития электротранспорта, основные пасажиропотоки как наземно, не говоря уже и о подземном транспорте, перевозились бы электротранспортом.
 
Прокатись в пятницу от стекляшки до "познани". маршрут через "киевскую". результат доложишь. реально от 1.5 до 3 часов. На метро 20 минут с ожиданием поезда. Далее , с пролетарской туда же сейчас если не нарушать можно доехать за 30 минут (раньше за 20). Плюс время на постановку на стоянку. Итого минут 45. Трамваем №26 те же 45. В итоге езжу только с грузом за рулем, налегке трамваем. Просто похоже ты недавно сел за руль и энтузиазм еще не остыл. А он мешает здраво оценить ситуацию. А я 10 лет как и уже отношусь к авто без фанатизма, как к лопате или другому инструменту.

ЗЫ имхо сейчас ездить на тачке есть смысл на окраинах или за городом. А в городе если только груз возить. В остальных случаях это геморрой и заеб самого себя.

Я с 18 лет за рулем. Щас мне 30. Сам делай выводы:)
У меня специфика такова что за руль я попадаю в 7 вечера, так что мне както пох на пробки. Кроме того живу на новоселовке. Метро далековато.
 
Я с 18 лет за рулем. Щас мне 30. Сам делай выводы:)
У меня специфика такова что за руль я попадаю в 7 вечера, так что мне както пох на пробки. Кроме того живу на новоселовке. Метро далековато.

работаешь за городом? :іржач::іржач:
 
ППС. Кто видел хоть раз в жизни 12й трамвай? Кто его юзал? Я вот видел 10 лет назад, студентом. А под него угробили миллионы денег, спуск в пассионарий кирпичиками выложить. Вот бы дядя Допкен ответил НА ХУЯ блять?????

даааа
клиника.... старый я стал наверное...

этапездес....

старейший маршрут... щас его по ходу уже нету

всю сознательную жизнь его помню
раньше ездил в лесопарк с залютино, потом с Южного вокзала
в 2006 году еще присутствовал... как сейчас - не знаю
 
Назад
Зверху Знизу