Налоговая все разъяснила: ФОП могут тратить деньги с предпринимательского счета на личные нужды

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2007
Повідом.: 12840
Налоговая все разъяснила: ФОП могут тратить деньги с предпринимательского счета на личные нужды

1,5 месяца ушло у налоговой чтобы понять что именно там ляпнул НБУ на Новый Год. Ну а зачем спешить? :D И вот налоговая родила ответ:

Как известно, в прошлом месяце НБУ отменил скандальную норму о запрете тратить деньги с ФОП-счета на личные нужды. Выступая с соответствующим заявлением, регулятор заявил, что это ограничение, которое действует с 2003 года, лежит в сфере ответственности налоговой службы. Теперь мы можем ознакомиться с официальной позицией налоговиков по этому вопросу соответствующее разъяснение было опубликовано на официальном портале ГНСУ, передает hromadske.

В налоговой отмечают, что ФОП — предприниматель и, согласно закону, предприниматели имеют право использовать прибыль по своему усмотрению. В то же время регулятор делает важную оговорку — только при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

В ГНСУ также отмечают, что предпринимательство осуществляется на основе свободной части прибыли, то есть той, которая остается после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов. Иными словами, предпринимателям разрешено пользоваться своими бизнес-счетами без ограничений, если на них останется достаточно средств для того, чтобы оплатить налоги и другие платежи.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
То есть они подразумевают, что у кого-то может не остаться средств на карте, после уплаты всех налогов? Типа получили прибыль, заплатили налоги, и остались с нулём на счету?
если не через жопу разъяснять, то смысл должен бы быть таким:
при поступлении денег на счет они станут доступны только после уплаты всех налогов, что в принципе нормально и давно пора автоматизировать :D:D:D а не разъяснять мешком по голове
 
при поступлении денег на счет они станут доступны только после уплаты всех налогов, что в принципе нормально и давно пора автоматизировать а не разъяснять мешком по голове
Это по-дебильному.
Сейчас Я могу тратить деньги сразу же при поступлении. А для уплаты налогов есть определённые сроки. Например, до 20-го числа надо уплатить ЕСВ, но это не значит, что пока Я не заплачу, ничего не могу тратить. Я могу уже тратить сразу после поступления денег, а заплатить в последний день, перед окончанием срока оплаты.
 
Назад
Зверху Знизу