Одна из первых больших гибридных войн: 80 лет назад СССР напал на Финляндию

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2009
Повідом.: 28024
Одна из первых больших гибридных войн: 80 лет назад СССР напал на Финляндию

Советско-финская война, называемая также «Зимней войной», началась 30 ноября 1939 года, 80 лет назад. Ей предшествовали события у поселка Майнила 26 ноября. Согласно советской версии, здесь красноармейцы подверглись артиллерийскому обстрелу с финской территории, в результате которого было убито 4 и ранено 8 бойцов.

Финны же с самого начала настаивали на том, что выстрел был произведен с советской территории. И были абсолютно правы.
О том, как Сталину сообщили о выстрелах в Майниле, оставил свидетельство в своих мемуарах Никита Сергеевич Хрущёв:

«Уже договорились с Куусиненом, что он возглавит правительство создающейся Карело-Финской ССР.

Было такое мнение, что Финляндии будут предъявлены ультимативные требования территориального характера, которые она уже отвергла на переговорах, и если она не согласится, то начать военные действия. Такое мнение было у Сталина. Я, конечно, тогда не возражал Сталину. Я тоже считал, что это правильно. Достаточно громко сказать, а если не услышат, то выстрелить из пушки, и финны поднимут руки, согласятся с нашими требованиями… Видимо, какие-то условия были выдвинуты, чтобы Финляндия стала дружественной страной. Эта цель преследовалась, но в чём это выражалось, как формулировалось, я не знаю. Я эти документы не читал и не видел.

Тогда Сталин говорил: «Ну вот, сегодня будет начато дело».
:ганьба::ганьба:
 
Советско-финская война, называемая также «Зимней войной», началась 30 ноября 1939 года, 80 лет назад. Ей предшествовали события у поселка Майнила 26 ноября. Согласно советской версии, здесь красноармейцы подверглись артиллерийскому обстрелу с финской территории, в результате которого было убито 4 и ранено 8 бойцов.

Финны же с самого начала настаивали на том, что выстрел был произведен с советской территории. И были абсолютно правы.
О том, как Сталину сообщили о выстрелах в Майниле, оставил свидетельство в своих мемуарах Никита Сергеевич Хрущёв:

«Уже договорились с Куусиненом, что он возглавит правительство создающейся Карело-Финской ССР.

Было такое мнение, что Финляндии будут предъявлены ультимативные требования территориального характера, которые она уже отвергла на переговорах, и если она не согласится, то начать военные действия. Такое мнение было у Сталина. Я, конечно, тогда не возражал Сталину. Я тоже считал, что это правильно. Достаточно громко сказать, а если не услышат, то выстрелить из пушки, и финны поднимут руки, согласятся с нашими требованиями… Видимо, какие-то условия были выдвинуты, чтобы Финляндия стала дружественной страной. Эта цель преследовалась, но в чём это выражалось, как формулировалось, я не знаю. Я эти документы не читал и не видел.

Тогда Сталин говорил: «Ну вот, сегодня будет начато дело».
:ганьба::ганьба:

Хорошо, что вспомнил....
Только у сесесера все войны были гибридные...котого то выручали, кого то спасали, кому то делали хорошо....
Финнов жалко..простые люди : о фицианты, рабочие ..встали на защиту своей страны.....
Советских людей никто не спрашивал..мобилизовали в Армию и бросили на фронт, без шинелей, что бы не вздумали отлеживаться...
 
и бросили на фронт, без шинелей, что бы не вздумали отлеживаться...
Твардовский
Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький,

убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.
 
жду когда михалков снимет патриотический фильм на тему этой позорной войны... ну и вторую часть про Ржев
 
потери 22 тыс против 170 тыс (официально)

я в Финляндии не был, но мне финны рассказывали, что у них во многих организациях есть памятные таблички с именами финнов, которые ушли на фронт и не вернулись...
 
я в Финляндии не был, но мне финны рассказывали, что у них во многих организациях есть памятные таблички с именами финнов, которые ушли на фронт и не вернулись...
такие то таблички и в совецких организациях висели...
 
...они мне рассказывали, что в порядке вещей, заходишь в ресторан, а там табличка-тут работал официантом, такой то , такой то, ушел на войну..дата...
 
так прострели руку! или я ебал - пойду посижу в тюрягу! у меня дед так и сделал - потом немцам воду давал во время войны, пока красные пидоры водонасосную не подорвали!

та не, советские маршалы были умнее..они придумали посылать бойцов в атаку без шинелей....тут хош не хош будешь шевелиться..и имущество казенное не пострадает...
 
та не, советские маршалы были умнее..они придумали посылать бойцов в атаку без шинелей....тут хош не хош будешь шевелиться..и имущество казенное не пострадает...
Иногда даже без оружия, выманивать врага.
 
долбоебом надо быть чтоб в армию идти в любой стране мира! там реально убить могут!
Если бы ты такое пизданул в 39 дело бы даже до тройки не дошло, шлёпнули как собаку, и все делов.
 
два месчяца а твои безмозглые червей кормили
не, норм... у меня два боевых деда вернулись...ну а потомки нквдшников и полицаев - несут известную печать на облике - дегенераты, педерасты и алкоголики.. :D:D
 
тебе как комуняке которые постоянно боролись с алкоголем и проявлениями гедеонизма не понять этого в силу кривых ген и недочтаточно развитого мозгового вещества.
да, бороться с алкоголем - большая ошибка... зачем тратить на отребье средства, которое и так успешно себя выпиливает... ну педераст еще и не даст потомства к тому же...
 
я так по пьяни не одного уже струганул, и некоторое не согласились абортнуться!
зачем мужчинам аборт делать? надеюсь, на алименты они тебя не раскрутили? а то мало ли кого ты там жарил по пьяни )))
 
Назад
Зверху Знизу