Шпарыш

  • Автор теми Мальдивский принц
  • Дата створення

Мальдивский принц

М
Шпарыш

Раньше много было этой травы, а сейчас что-то не видно.
Она имеет какое-то полезное употребление?
И что это за смешное название, откуда оно?
Самоназвание, народное или научное?
 
Норм трава, стелется по земле, хорошо укрывает почву. Я ее на даче за двором даже не кошу.
 
Мне сегодня звонят, пошли делать гуляш.
Я говорю, что за гуляш.
Не гуляш, а куляш говорят.
Каша с тушёнкой.
Только позже понял, что это кулеш.
Тоже можно сказать однокоренное со шпарышом слово.
 
А можно вегетарианский кулеш сделать со шпарышом?
Для почек полезно будет.
 
Раньше много было этой травы, а сейчас что-то не видно.
Эта трава устойчива к вытаптыванию, как и подорожник. Поэтому там где много ходят люди, остается только эта трава, остальная вытаптывается. Сегодня люди мало ходят по траве, поэтому мало где этой травы осталось. В т.ч. в селах, где дворывыложены плиткой и заасфальтированные. У мня во дворе осталась, там где собака привязана.
 
И что это за смешное название, откуда оно?
По научному называется спорыш, потому что считается что размножается спорами. В суржике спорыш превратиось в шпорыш.

Раньше эта трава называлась трава-мурава. И она также росла на шляхах, где массивное вытаптывание. Т.е. там где сначала были сезонные миграции животных, а потом пути миграции кочевников. От этой травы пошли названия "Моравский шлях", "Мерефа".
 
Целый двор в этой траве
 
Эта трава устойчива к вытаптыванию, как и подорожник. Поэтому там где много ходят люди, остается только эта трава, остальная вытаптывается. Сегодня люди мало ходят по траве, поэтому мало где этой травы осталось. В т.ч. в селах, где дворывыложены плиткой и заасфальтированные. У мня во дворе осталась, там где собака привязана.

Почему твоя сука мало ходит?
Ты ущемляешь ее права! Право на свободу передвижения.
 
Норм трава, стелется по земле, хорошо укрывает почву. Я ее на даче за двором даже не кошу.

мы малые с подружкой лет в 8-9 стригли ее около дороги ножницами, сушили, сдали в аптеку.

Получили кучу бабла и купили себе по пупсику :D
 
Целый двор в этой траве

Хочу посадить на даче. Почем десяток спор для разведения?
Как за ним нужно ухаживать? Какие удобрения, график полива в зависимости от температуры и относительной влажности?
Необходимо ли затенение на этапе прорастания?
 
Растет сама, ухода никакого, кошу тримером раз в месяц. Трава приятная, как ковер.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тут семена есть
 
Назад
Зверху Знизу