Есть ещё фотртран-программисты?

  • Автор теми Мальдивский принц
  • Дата створення

Мальдивский принц

М
Есть ещё фотртран-программисты?

Я в своё время был прогрессивным и освоил Фортран-77.
А сейчас уже Фортран-2018 есть!
 
Я в своё время был прогрессивным и освоил Фортран-77.
А сейчас уже Фортран-2018 есть!

Нет. Выжили только Свидетели SHAFT.

jdaf6c.jpg
 
Есть ещё фотртран-программисты?

Программировал на FORTRAN'е, но очень давно. Последний раз пришлось с ним сталкиваться, когда нужно было перевести программу с FORTRAN'а на PASCAL, перевел успешно. Странно, но многие библиотеки научных подпрограмм, написанные давным-давно на FORTRAN'е, используются и сейчас, переводить их не требуется, они отлажены и работают, к ним успешно обращаются из программ на других языках
 
Могу вспомнить. Даже где-то перфокарты есть.
А вот планкагюель забыл.:D

Что такое планкаюгель? :confused:
Я на фортране уже перфокарты не применял.
На нём я работал на СМ ЭВМ, с монитором!
На перфокартах я программировал на PL-1.
Несколько дней назад меня вёз на Юбере выпускник ЭВМ ХПИ.
И мне подумалось, а ведь мне посчастливилось работать на самых мощных компьютерах времён СССР - ЕС-1061 и СМ-1420. Это было в ХПИ.
Эльбрусы и тому подобная экзотика не в счёт.
 
Программировал на FORTRAN'е, но очень давно. Последний раз пришлось с ним сталкиваться, когда нужно было перевести программу с FORTRAN'а на PASCAL, перевел успешно. Странно, но многие библиотеки научных подпрогамм, написанные давным-давно на FORTRAN'е, используются и сейчас, переводить их не требуется, они отлажены и работают, к ним успешно обращаются из программ на других языках

Да. Ведь почему я вспомнил про Фортран. Оказывается, мощность суперэвм определяется по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(High-Performance Linpack), то есть насколько быстро они решают линейные уравнения на фортране.
 
И мне подумалось, а ведь мне посчастливилось работать на самых мощных компьютерах времён СССР - ЕС-1061 и СМ-1420..

Которые уже на тот момент морально устарели и были слабее любых западных :D
Аналоги серий System/360 и System/370 фирмы IBM, выпускавшихся в США c 1964 года.
Активно эксплуатировались в СССР и странах СЭВ с 1971 по 1990 годы
:рл:
 
Но ЕС-1061 был для своего времени просто монстр.
А сейчас мой десятый айфон наверно намного мощнее.
Но его мощности простаивают.
А ведь он (айфон) мог бы считать что-нибудь полезное.
Хотя есть такие программы использования простаивающих вычислительных мощностей, но как-то лень подключаться, да и страшновато добровольно передавать управление над твоими мощностями на сторону.
 
И мне подумалось, а ведь мне посчастливилось работать на самых мощных компьютерах времён СССР - ЕС-1061 и СМ-1420. Это было в ХПИ.
Эльбрусы и тому подобная экзотика не в счёт.
Работал я на тех суперэвээмах. Уже б тогда мог понять, что итишники нормально зарабатывают, когда однокурсникам за одну лабу успевал десять заданий по десять еще советских рублей набить.

Но, хуевым итишником быть мне не хотелось, а с матаном я испытываю взаимную неприязнь.
 
Что такое планкаюгель? :confused:
Я на фортране уже перфокарты не применял.
На нём я работал на СМ ЭВМ, с монитором!
На перфокартах я программировал на PL-1.
Несколько дней назад меня вёз на Юбере выпускник ЭВМ ХПИ.
И мне подумалось, а ведь мне посчастливилось работать на самых мощных компьютерах времён СССР - ЕС-1061 и СМ-1420. Это было в ХПИ.
Эльбрусы и тому подобная экзотика не в счёт.

1948 год. Планкалькюль. :D
Я сдавал перфокарты в ХАИ в 80-ых
 
gFortran входит в Gnu Compiler Collection
што туд необычного :незнаю:
LAPACK портирован давно, поэтому от фортрана можно держаться подальше
 
Работал я на тех суперэвээмах. Уже б тогда мог понять, что итишники нормально зарабатывают, когда однокурсникам за одну лабу успевал десять заданий по десять рублей набить.

Но, хуевым итишником быть мне не хотелось, а с матаном я испытываю взаимную неприязнь.

Я как-то одной группе задания по теории вероятности порешал по десять рублей с человека.
 
gFortran входит в Gnu Compiler Collection
што туд необычного :незнаю:
LAPACK портирован давно, поэтому от фортрана можно держаться подальше

И что он, тёплицевы матрицы решает?
Я как раз добрался до тёплицевых матриц перед тем как на базар слинять.
 
Да. Ведь почему я вспомнил про Фортран. Оказывается, мощность суперэвм определяется по тесту HPL, то есть насколько быстро они решают линейные уравнения на фортране.

Фортран был одним из первых языков высокого уровня, и его структура была специально выбрана, чтобы облегчать компиляцию с него в команды машин какой-то серии IBM (забыл, какой), поэтому программы на нем весьма быстры. Но вот надежность и защищенность от ошибок у программ на Фортране были достаточно низкими

"В программе на ФОРТРАНе, управляющей первоей венерианской миссией Штатов, программист записал оператор DO в примерно таком виде:

DO 3 I = 1.3

Он совершил ошибку - поставил точку вместо запятой. Однако, компилятор воспринял это как допустимое выражение, поскольку в ФОРТРАНе нет зарезервированных выражений, пробелы игронируются, и переменные не должны быть предватерительно задекларированы. Хотя оператор, очевидно, является некорректно записанным оператором DO, компилятор интерпретировал его как присвоение новой переменной DO3I значения 1.3. Эта "мелкая" ошибка привела к провалу миссии. Конечно, часть ответственности за эту ошибку на миллиард долларов лежит на программитсе, но не следует ли также винить в ней и разработчиков ФОРТРАНа?"

Даже если это и легенда, то весьма правдоподобная
 
Я как-то одной группе задания по теории вероятности порешал по десять рублей с человека.

У меня теормех еще мощно зашел, я сам офигел. Тоже нормально зарабатывал на однокурсниках.
Но это же не сравнить с вычтехникой (Теперь IT). Везде надо было что-то писать, рисовать, считать.

А на вычтехнике препод, чтобы не парится с проверкой, дает всей группе задание с одинаковым лохоритмом, только в тело формулу надо подставить индивидуальную.

Халява, сэр.
 
На ЕС-1061 были какие-то библиотеки. Я там нашёл подпрограмму для процентных точек хи-квадрат распределения.
А ещё там было что-то вроде интернета, вернее интранета.
Система виртуальных серверов, что-ли.
Уже тогда лазили по чужим серверам, смотрели, что там кто наваял.
 
Но ЕС-1061 был для своего времени просто монстр.
А сейчас мой десятый айфон наверно намного мощнее.
Но его мощности простаивают.
А ведь он (айфон) мог бы считать что-нибудь полезное.
Хотя есть такие программы использования простаивающих вычислительных мощностей, но как-то лень подключаться, да и страшновато добровольно передавать управление над твоими мощностями на сторону.

У меня нет айфона. Но мое восьмиядреное кетайское говно на порядки мощнее всего бывшего стометрового двухэтажного Вычислительного Центра на бульваре Юрьева.

Теперь сравниваем цену китайфона и аренду земли в вкусном месте плюс затраты на отопление этого огромного сарая.
Да. Мы живем в двадцать первом веке, бабушка. (с)
Кстати, даже первый мой лэптоп на первом пне в 1999 был сопоставим, а то и мощнее.
 
Назад
Зверху Знизу