"Бутерброд" пола на 1-м этаже

slavokhire5

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2010
Повідом.: 7
"Бутерброд" пола на 1-м этаже

Нужно сделать ремонт на 1-м этаже панельной 5-этажки. снизу подвал, следовательно зимой будет прохладно. почитал-почитал в интернетах, "изобрел" такую конструкцию:
снизу заливка, т.к. пол не слишком ровный
на заливку положить гидроизоляцию, сверху через каждые 60 см брусья на которых будет лежать ОСП (плита из стружки). между брусьями ЭППС (пенопласт) 5см высотой. на ОСП положить хороший толстый линолеум.

какие могут быть недостатки у такой конструкции? нигде такого не встречал, все заливают пенопласт поверху. но цемент по-моему довольно холодная штука...
 
вместо пенополистирола можно более экологичную минвату положить, ну и зачем экструдированный (ЭППС), если можно дешевле положить не экструдированный..
и если брус через 60см, то OSB мне кажется будет прогибаться даже 18мм-овая
 
я ложу ЭППС, т.к. он считается очень прочным - не должен, по идее, продавливаться. а ОСП - чтобы немного рассеивать нагрузку и не наделать дырок в ЭППС.
брусья 5см высотой, ЭППС - тоже 5. ОСП будет лежать на ровной поверхности. или все равно со временем просядет?
 
во-первых, пенополистирол вам не даст прочности на лагах проложенных через 60см, во-вторых, он продавится в результате, в-третьих, зачем эпс на брус ложить? обычно утеплитель кладут между лагами..

зы вы попробуйте положить на эппс брусок и стать на него ногами
 
Не вижу смысла делать гидроизоляцию, если конечно у вас не паркет будет..
То что вы выбрали ЭППС а не ППС - абсолютно верно, т.к. именно эппс рекомендован для полов, перекрытий, а не ппс. Раз вы делаете эппс, то деревянный каркас вам не нужен! Каркас нужен, если бы вы укладывали мин. вату, т.к. утеплитель прокладывается строго между рёбер каркаса, а не сверху(!!)
Поэтому пирог такой: выравнивающая стяжка,ЭППС 50мм, стяжка 20мм, нивелир (при необходимости), линолеум.
 
to k@ktys: я хочу положить ЭППС МЕЖДУ брусьями (по горизонтали: брус-ЭППС-брус-ЭППС...), а СВЕРХУ брусьев - ОСП

to TOMMi: я хочу обойтись без стяжки. потому и леплю ОСП. или таки продавится?
 
согласен с томми по конструкции со стяжкой, но никто вам не запрещает делать деревянный пол и уложить эппс между лагами, единственное пенополистирол выполняет свои функции при плотной укладке, без зазоров между эпппс и лагами (конечно), гидроизоляция нужна только под лагами, да и вообще брус желательно обработать антсептиком.
 
to TOMMi: я хочу обойтись без стяжки. потому и леплю ОСП. или таки продавится?
Ясно, вы хотите "сухую стяжку", типа плавающего пола. Это можно, только вместо ОСП используют двухслойно ГКВЛВ. Первый слой плиты - влагостойкий надо брать. В такой конструкции пола обязательно по периметру стен прокладывают кромочную ленту. Вот здесь описана технология и примеры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вы бы посчитали по деньгам сколько вам обойдется эппс, который гривен по 75 за м2, + брус + OSB.. и может быть проще будет просто положить брус не через 60, а через 25-30, и постелить например потолще плиту 15-18мм.. а если еще прибавить стоимость нормального линолеума или ламината, то боюсь что пол из натуральной доски выйдет даже дешевле
 
Застелаете пол гидробарьером, засыпаете пол керамзитом, разравниваете его по маякам, сверху гипсовую плиту под монтаж, проклеиваете гребни, соеденяете по ним для прочности саморезами, сверху нивелир масса.
Это стандартный бутерброд для тепло-звукоизоляции, к тому же легкий.
 
Назад
Зверху Знизу