Помогите запустить аквариум. Нужны советы.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2008
Повідом.: 121
Помогите запустить аквариум. Нужны советы.

Здравствуйте люди добрые.
История банальна, а что делать.
Уже 3 дня форум читаю, статьи, брошюры и пр. перебор инфо, вся разная -запуталась.
История такова.

Купила я аквариум в магазине и петушка в него. Как посоветовали, так и сделала. Воду отстоянную налила + вода с пакета + Петушок.
Аквариум взяла круглый, 2,5 литра. (Когда полистала аквариумы в интернете, прозрела! За такую цену можно было купить и 20 литров (( )

В общем ничего сказали ему не надо! кроме корма и смены воды...

И вот у нашего Петушка, спустя 2 дня побелели края передних плавничков. Кушает хорошо, активный,общительный..но я переживаю...
Сегодня грею ему воду светильником, подняла до 29 градусов -стал активнее ...
Подскажите- он не заболел случайно? Симптомов больше нет никаких...

Так же сегодня решила не мучать рыбку, а так же лишить его одиночества и подселить соседей. По этому был куплен аквариум на 40 литров.

Теперь вопросы, которые меня беспокоят:
1. Можно ли подселить к петушку понравившихся рыбок и сколько?
(Гуппи, меченосцы, сомики, неоны, креветок?) или еще кого-то можно?

2. Какие растения для начала купить в аквариум?

3. Что еще нужно для содержания вышеупомянутых рыбок? Фильтр, компрессор, ... ???

4. У меня корм спец. для петушков..как потом справляться, когда рыбки разные будут? Этот корм подойдет еще кому-то? червечки кому нужны и прочее...

5.ну и буду рада всем практическим советам!

(В декабре-январе хочу купить аквариум на 100 литров, если подскажите как потом все это добро туда переселить, буду очень благодарна!)
 
был куплен аквариум на 40 литров
уже что-то, а если бы заказали поклейку был бы литров на 60-70 :)
но это так, отступление.
1. Покупаем грунт мелкий кварц\окатанный базальт\или еще что то инертное(проверяется уксусом) к воде фракцией 2-5мм
2. Покупаем фильтр из расчета 5-7 обьемов прогона в час при учете понижения потока наполнителем на 30%, в вашем случае это где то 500-600литров в час(на советы торгашей на рынке и надписи на упаковке можно не обращать внимания, вам нужна просто производительность помпы)
3. засыпаемся, заливаемся, включаем фильтр и все это дело должно хотя бы дней 5 погонять без живности. Для зацикливания можно капнуть пару(1-2) капель нашатыря в воду(что бы было чем питаться новорастущей колонии бактерий. В идеале конечно взять у кого нибудь хотя бы литров 5 старой воды из уже устаканившегося аквариума)
4. Свет не включать до посадки растений.
6. через неделю садим растения, ложим камни\коряги(обработанные) в аквариум и начинаем по 3-4 часа в день включать свет
7. так это все дело стоит еще хотябы неделю(минимум) потом приступаем к нагрузке рыбой
8. Посадку рыбы я бы рекомендовал делать через 2-3 недели после залива.
9. Подмены раз в неделю!!! по 30-50%, иначе можете даже не заморачиваться вообще с аквариумом.
Ну а дальше в принципе по мере поступления проблем будем их решать всефорумно.

РАСТЕНИЯ: Если не хотите перезапускаться и тратить лишние деньги\нервы засаживаемся сразу хотя бы на 30-40% аквариума. Сажать можно амбулию, роголистники, анубиасы, криптокорины(не лычший вариант для пустого грунта), сагиттария, мхи, гигрофилы. (Самое деревянное и просто из флоры, для старта самое оно) потом по мере созревания аквариума какието сдохнут, какието сами замените на то что понравиться и позволит держать ваш карман и опыт.
РЫБА: В момент запуска рыбы трава должна подвыровняться и потихоньку тронуться в рост. Рыба садится в среднем при размере в 5см(взрослая особь) в количестве не более 15-20шт(и то много) я бы больше десятка не кидал.
СВЕТ: Если хотите травник а не голую пустыню нужен хотя бы в 0.6-0.8ватт\литр тоесть в вашем случае могут подойти просто 2 экономки по 20 ватт спектра 6400К расположенные так чтобы дно освещалось равномерно, с экономками трудно конечно, но все же это самый бюджетный вариант, можно конечно сразу с размахом но тогда свет вам влетит гривен в 300(а если не понравиться и захочется хомячка...)



Кормим мы все это дело Випаном купленным на рынке за 10грн\пакетик и радуемся.
Криль вам выбьют(все тот же петушок) ну или те кому он пролезет в рот. Сомов бы не рекомендовал, они роют а у вас и так будет куча проблем помимо детрита который еще и сомы будут поднимать. Гуппи\меченосцы\моллинезии\пецилии - это ваша рыба на первое время, возьмите себе 10 штучек с преобладанием самцов допустим 6к4 и все, на первое время будет отлично(и по деньгам не влетите и опыта наберетесь) а когда начнут плодиться так вообще радости будет много - много :)



Есть конечно еще один вариант развития событий:
Залили воду, кинули рыбу, накидали травы, включили свет. Через неделю все это дело закисло, покрылось зеленым налетом, рыба подохла и аквариум был выброшен с криком: "Еб...а я это болото, видеть его больше не хочу в своем доме, давай заведем хомячка" :)
 
Останнє редагування:
Да не за что, мне поделиться информацией минут 10-15, а вот вам правильно запуститься это уже другое дело, терпелку надо иметь огромную :)
Если не секрет за сколько купили баночку на 40л?? :)
Ну а теперь поехали:
1. компрессор на батарейках
Не нужен!
Грелка-не сразу, да и если честно я не думаю что в квартире даже зимой у вас опускается температура ниже 24градусов, с учетом того что температура воды в аквариуме всегда где то на пару градусов ниже то и при 22 все будет хорошо, тем более бюджет!!
Не нужен. При соблюдении условия засадки растений и количества рыбы, даже выработанный кислород поглащаться не будет полностью, так что смысла в тарахтелке никакого+они все шумят(бульбачки)
Фильтр
С учетом того что ссылки не работают :) я в приципе догадался что за фильтр... Нет. не смортите на надпись до 50 литров, это откровенный бред. Я же писал что смотреть нужно по производительности.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в принципе можно, ну или его аналоги

рыбки начнут размножаться, как это отслеживать, кормить мальков...
Никак. Они сами будут контролировать популяцию путем поедания собственного потомства :)

у петушков надо отсаживать самку, потом и самца...у потомство куда потом,
Не заморачивайтесь. Вам еще очень рано об этом думать.
 
Терпелкой запаслась ))) Голова пошла кругом от того, сколько надо... и как раньше справлялись люди...
Помнится в детстве жили рыбки у бабушки с дедушкой..в круглом аквариуме и много...и без ничего...только дальнейшую судьбу их не припомню )))
А вам еще раз спасибо!
Ответила в лс по аквариуму.
сейчас в моем крошечном аквариуме 23-24 градуса. Грею петушку до 28, на ночь, он сразу активничает. Меня уже просто напугали, что заморозила его и у него вот вот манка начнется...

По поводу компрессора, подскажите, а 2 в 1, т.е. фильтр + компрессор удобнее? смотрю, во многих так и идет...

Про потомство...как поедать??? (( А если отсаживать быстренько? )) друзьям дарить, в магазины отдавать...жалко же...

Можно еще вопросик, купила сегодня керамическую корягу и боюсь теперь, не островата ли для рыб...
так же имеется 2 красивые натуральные раковины морские. Можно их положить будет?
И есть керамический домик, но крашеный читала, что вредно рыбкам, это правда?
А так же к первому аквариуму купила яркий голубой грунт, а сейчас прочитала, что он может отравить рыбу...выкидывать жалко, если его тоже прокипятить, можно будет положить в аквариум?

Извините пожалуйста за мульен вопросов...
 
только дальнейшую судьбу их не припомню )))
Канули в лету :) 100%
у него вот вот манка начнется...
от такой температуры не начнется
По поводу компрессора, подскажите, а 2 в 1, т.е. фильтр + компрессор удобнее?
Не совсем так, идет фильтр, а за счет потока воды через отведенную трубочку захватывается воздух, но сильно шумит и производительность падает от степени загаженности фильтра.
Про потомство...как поедать??? (( А если отсаживать быстренько? )) друзьям дарить, в магазины отдавать...жалко же...
Дайте природе делать свое дело!!! :) если бы из того колчества малька который рождается в аквариумах сохранялось хотя бы 50% то рыбы на руках было бы больше чем в пироде... образно конечно, но я думаю смысл понятен.
Можно еще вопросик, купила сегодня керамическую корягу и боюсь теперь, не островата ли для рыб...
так же имеется 2 красивые натуральные раковины морские. Можно их положить будет?
И есть керамический домик, но крашеный читала, что вредно рыбкам, это правда?
А так же к первому аквариуму купила яркий голубой грунт, а сейчас прочитала, что он может отравить рыбу...выкидывать жалко, если его тоже прокипятить, можно будет положить в аквариум?
Нууууу..... керамика в аквариуме смотрится не эстетично и не естественно, ракушки постепенно растворяясь выделяют кальций в воду и тем самым поднимают жесткость воды(это плохо для травника) наоборот нужно стараться опускать ее. Да и вообще я против керамики в любом ее проявлении. Единственное что, это углеродные трубки к которым отлично приростает мох и в которых прячутся креветки. Грунт голубой я бы все таки не использовал...
 
Очередной раз спешу вас поблагодарить за советы!

Сегодня был куплен грунт. В аквариум уложен. Там же не удержалась и купила мох и неведомое растение, на фото этом такое, в правом углу, высокое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Так же посоветовали некий черный пакетик, похоже с землей в гранулах, не знаю как описать...для растений. Посыпала, посадила, воду налила. В мхе нашлась гора маленьких улиточек, мелании, если я правильно рассмотрела. Не знаю, оставить их, или нет?

Завтра еще растения покупаю, надеюсь приживуться ))

а, еще хотела спросить, все стекло и растения покрылись пузыриками -это нормально?

Воду залила отстоянную, дня 4 ей. И была вода, когда меняла в аквариуме маленьком недавно...тоже туда добавила.
В аквариуме пока вода мутная какая-то, хотя я сачком и выловила нечесть всякую..грунт мыла хорошо, но вид пока не очень...
 
Ну вот включайте фильтр и пускай он все это дело гоняет хотя бы пару деньков, должна вода посветлеть+бактериальная вспышка, пока вода не посветлеет траву не кидать!!! задохнется и испортит воду. УЛИТОК!!! не кидать, а вообще конечно по хорошему продавцу вернуть обратно это счастье. Всегда контролируйте и спрашивайте по поводу присутствия улиток и их икры на растениях, иначе потом будут сплошные проблемы с ними, выводить их геморой еще тот а вреда больше чем пользы в разы. Единственные улитки которых могу посоветовать завести это Тэодоксусы, вот эти ребята действительно полезны для травника.

похоже с землей в гранулах
Случаем не активированный уголь гранулированный???
 
купила сегодня лампы энергосберегающие. Скажите, а почему с ними будет головная боль?
Улиток сегодня обнаружила не мало (( крошечные совсем...2 катушки и остальные похожи на меланий. жалко их выкидывать, но и количеству я не рада...их в туалет если что?

Про добавку для растений- на уголь не похоже. Похоже на землю. вернее это земля с чем-то. Буду мимо проходить, узнаю состав. Но растениям вроде бы нравится ))

Подскажите, при пересадки петушка...его последним сажать в аквариум? боюсь если он будет там первый, потом всех новичков растерзает...
 
Но растениям вроде бы нравится
Они бы еще не распробовали, да и растения у вас на данном этапе должны быть те которые питаются листьями из воды, т.к. корневым у вас питаться пока что нечем.
Сажать рыбу в какой то последовательности разницы не имеет, если он их захочет сожрать то он это сделает, стресс будет у любой рыбы. улиток если попали в аквариум постарайтесь сразу выбрать руками, ну или подавить об стекло если маленькие.
 
Подскажите еще пожалуйста. сегодня забрала все добро. Но мне кажется, что от такого течения (от пузырьков) рыб будет сносить...там никаких регуляторов нет...фильтр прикрепила, так пузырьки доходят до середины аквариума...
Теперь жду не дождусь когда же можно уже рыбок пускать )))
терморегулятор взяла на всякий случай т.к. в межсезонье дома холодно очень...пригодится на будущее ))
но вот пузыри аж растения сдувают...колышатся как на ветру...
 
Ну это конечно не самая лучшая новость, но достаточное течение все равно должно быть, у вас дождевалка есть в комплекте?
 
Уже разобралась. Дождевалка есть, я ее одела и все хорошо, и тихо стало )))
компрессор тоже взяла, но пока не включаю т.к. рыбы нет, а он гудит как трактор )))
Водичка прозрачная стала.
Теперь жду, когда рыбку прикупить можно будет )))
 
Купили вчера двух жемчужных гурами, 5 неонов, 2 сомиков мраморных вроде...
Петух в шоке. сначала гонял всех, а сейчас мирно уже все ))
А сколько максимум можно сажать рыбок в такой аквариум?
 
Ммммм.... Ну гурами для 40л крупноваты будут... неоны отлично, кто такие мраморные сомики - не понятно :) если это клариусы то можете смело отдать их сразу или харьковводоканалу или кому нибудь в акву размером литров так на 200+. Если прикинуть по размерам крупной рыбы то на рыбу размером 5-6см нужно где то 3-4л воды, соответственно с 10-15шт можно и поселить, а вообще это весьма индивидуальный момент, много зависит от аквариума и опыта аквариумиста, можно держать и тысячу штук в 500л, а можно и одну-две уронить в 100л воды.
 
если это клариусы то можете смело отдать их сразу или харьковводоканалу или кому нибудь в акву размером литров так на 200+

Зачем отдавать?!.. Обычно же так все и начинается: рыбки растут, аквариум становится маленький, надо больше, потом рыбы еще больше и т.д. Я так дошел от 50 литров до 500, а теперь на тонну перехожу)))

А иначе бы азарт быстро проходил, если все монотонно и одно и то-же из года в год...
 
подскажите, пожалуйста, постоянно перегорают энергосберегающие лампы(примерно раз 2-3 мес) в аквариуме? это только у меня так? может быть это от повышеной влажности? временно перешел на лампы накаливания.
 
zerion, напутала я )) Сомики называются: Коридорас крапчатый
Очень милые ребята )) спокойно внизу плавают себе...

А вот неонам не повезло, за ночь петух двоим откусил плавники на хвостах...они отрастут или будут теперь неоны калеками? бедные...может свет на ночь не выключать?

Хочется еще кого-то запустить в аквариум...но пока не знаю кого. Гурами не радуют...плавают себе, как мумии, не активны...хорошо их 2 всего. Я люблю подвижных рыбок, юрких таких, как петух )))

Самка петушка живет уже сколько, но от петушка убегает...и по моему она старая...какой из максмальный диаметр? хвостик поломан сильно, жаль, что не заметила при покупке...
 
может быть это от повышеной влажности
да, в крышке нужно делать винтиляцию для таких случаев.
петух двоим откусил плавники на хвостах
должны отрости, но не факт что он им о5 их не укоротит :)
Я люблю подвижных рыбок, юрких таких, как петух )))
ага, это он пока молодой и ему есть чем заняться, потом будет вести себя как вялотекущий сифилис.
какой из максмальный диаметр? хвостик поломан сильно, жаль, что не заметила при покупке...
ну диаметр не знаю :) а вот размер порядка 5-6см. Сломанный хвост может быть и радикулитом, а может быть и перебитым, лучше избавить рыбу от мучений и отпустить в страну вечно свежего мотыля.
переходи на светодиодное освещение
сейчас можно ленту использовать -5050-или 5630-она помощнее
наклеить на алюминиевый профиль а сверху стекло-все
ленты можно комбинировать
например:
одну синию
две красных
и четыре холодно белых
архинепонятная "вещь" для травника, а если для рыбника так тем более... Для моря СД самое то, а для пресняков в любом исполнении имхо не вариант, проще и дешевле ЛЛ.

А иначе бы азарт быстро проходил, если все монотонно и одно и то-же из года в год...
Ну как по мне так лучше монотонно из года в год держать тех же дискусов, чем скакать от гуппи до арован :)
 
zerion, Я люблю подвижных рыбок, юрких таких, как петух )))

Тогда Вам цихлиды - самое оно. Можно приучить - и гладить будут даваться, как нормальные домашние животные. Если по ним че подсказать - буду рад.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Ну как по мне так лучше монотонно из года в год держать тех же дискусов, чем скакать от гуппи до арован :)

Как по мне, так оба варианта банальноваты. Но из них - арованы интереснее. Чет не люблю дискусов... Но это - дело вкуса, и совершенно тут не навязываю свое мнение.

может свет на ночь не выключать?

Это должно помочь. Всмысле - стекло водорослями зарастет и не будет видно как их обгладывают потихоньку)))

и по моему она старая...какой из максмальный диаметр?

Размер совсем не говорит о возрасте. Точнее - может говорить, а может и нет, так что - это не репрезентативный параметр.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу