300 литров.... запуск

И снова Т8 лампы...жаль... Просто на сколько я понимаю желания у Вас выкидывать деньги тысячами на свет не присутствует, из этого нужно либо брать один раз но хороший(что к Т8 не особо подходит) либо будете каждые 4-5 месяцев менять лампы(Т8 идеальный вариант) так что смотря что для вас проще, количество и соответственно мощность света тоже с потолка не берется, если это травник то какой?(медленный на криптах, эхах, с закладкой органики в грунт и просто подменами, или это травник со светом 2вт\литр с СО2 и удо) либо смесь методов вообще. Поэтому я бы наверно Вам посоветовал изначально определиться если не четко с видами растений, то хотябы несколько групп себе накидайте в воображении и почитайте по содержанию, а потом как с травой определитесь, выложите здесь список и уже потом подумаем все вместе какой свет лепить, мне кажется так будет правильней.

Просто собрать сейчас светильник за пару тысяч что бы можно было выращивать кубу на глубине в 50-60см воды, а у вас там кроме роголистника плавать ничего и не будет то смысл от такого света.

Хотя я бы если честно с таким обьемом наверно взял медленную банку с землей в грунте и с травой вроде эхов, людвигий, крипт, нимфей....(это менее геморно в плане ухода, дешевле в плане конструкции аквы, и меньше плясок с бубном возле аквы, но требует опыта содержания таких банок, хотя и у новичков тоже неплохо получается)

ещё с каждой стороны остаётся по 14 см без освещения
это к стати вообще не проблема, сделайте композицию "Остров" и все, и к стати немного затененные боковые стенки выглядят классно, они как бы скрывают ограничения стелком по сторонам и стенки боковые обрастать будут зеленью меньше :) .

ААА к стати совсем забыл, еще один момент, продумайте отражатели!!! либо сами изготовьте либо купите но прирост освещения около 30% это поверьте очень существенно.



Вот вам к стати такая же банка в 300 литров на земле, и как можете заметить света там немного
utakovich.jpg




К стати если заинтересует "медленная" тема то вот аква я считаю вообще шедевральная :) с учетом обслуживания\света(6 экономок)\оборудования(точнее его отсутствия)
если кому интересно почитать про нее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

aqa.ru-20060312104918.jpg
 
Останнє редагування:
ААА к стати совсем забыл, еще один момент, продумайте отражатели!!! либо сами изготовьте либо купите но прирост освещения около 30% это поверьте очень существенно.
Может даже больше:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Выбираю тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
:D лучше выбирай у Patriat-а )
а - качество провереное сотнями участников не только ХФ
бэ - хорошие цены
цэ - он всегда посоветует что к чему
 
Что-то на форуме поиск не нашёл его??
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Про свет вы правы, думал сразу поменять светильник на т5 с отражателями, но по финансам..., короче пока этот, только я так понял из четырёх ламп одну или две мне надо поменять на специальные...??
 

Вкладення

  • лтни.jpg
    лтни.jpg
    119.2 КБ · Перегляди: 201
  • лтнии.jpg
    лтнии.jpg
    107.9 КБ · Перегляди: 188
если имеешь в виду фитолампы типа гролюкс - ничего не могу сказать за или против ) да, они спектр дают прикольный, все смотрится интереснее, а есть ли польза не могу сказать. классно смотрится яркая рыба когда проплывает под разными лампами )
 
перистолистник- это зря.на запуске он не приживется, воды налить полностью! растений маловато. посадите валиснерию,потом выбросите, Удобрения не применять!(пока) растения с красными и розовыми листьями с вашим нынешним светом пока не садите
 
Перестолистник это он?? Вода уже залита больше недели... Не всегда есть возможность ответить... Но ваши советы я всегда читаю с телефона...

И данио 10 шт уже плавают..
 

Вкладення

  • IMG_6135[1].JPG
    IMG_6135[1].JPG
    253.1 КБ · Перегляди: 192
  • IMG_6088.jpg
    IMG_6088.jpg
    66.6 КБ · Перегляди: 179
  • IMG_6090.jpg
    IMG_6090.jpg
    84.4 КБ · Перегляди: 187
  • IMG_6123.jpg
    IMG_6123.jpg
    133.7 КБ · Перегляди: 214
Останнє редагування:
И данио 10 шт уже плавают..
очень зря... это еще хуже чем маленькое количество растений.... и к стати почему трава в горшках???

и еще момент, с левой стороны в грунте "лимонник" торчит? если да то совет отправить его ближе к задней стенке, а то разрастеться будет как бельмо на глазу у переднего стекла.
 
в горшках..., ещё не знаю, куда посадить... Да лимонник, уже знаю, что вырастает высокий, будет у задней стенки...
 
Ну что там у вас получилось? Очень интересно взглянуть ;)
 
Вот поинтереснее... в телефоне поковырялся..



Что имеем?? Данио 10шт, гурами 4, призрак-5, коридорас-5, пицилии 4+2, тетра стеклянная-4 молли-4, мечей осталось два с двойными хвостами, и два были обычных, но через неделю, как закинул, самец заболел, а потом самка, чуть позже..., карантинника нет(солью пытался лечить-не помогло), поэтому сейчас т32 градуса, а то и другие чесаться начали...
А так полёт нормальный, даже малёк один перепуганный появился, я думаю прожил не долго, там за ним такие гонки были..

пс нет свежих фоток, сделаю выложу..
 

Вкладення

  • IMG_1946.jpg
    IMG_1946.jpg
    107.7 КБ · Перегляди: 144
  • IMG_1947.jpg
    IMG_1947.jpg
    110.4 КБ · Перегляди: 127
  • IMG_6457.jpg
    IMG_6457.jpg
    122.6 КБ · Перегляди: 129
  • IMG_6464.jpg
    IMG_6464.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 112
  • IMG_5191.jpg
    IMG_5191.jpg
    112.1 КБ · Перегляди: 109
Останнє редагування:
что-то травка совсем медленно растёт...
 

Вкладення

  • IMG_6517.jpg
    IMG_6517.jpg
    118.3 КБ · Перегляди: 175
  • IMG_6507.jpg
    IMG_6507.jpg
    114.3 КБ · Перегляди: 147
  • IMG_6487.jpg
    IMG_6487.jpg
    142.1 КБ · Перегляди: 154
  • IMG_6262.jpg
    IMG_6262.jpg
    207.3 КБ · Перегляди: 143
Останнє редагування:
Как аква? Похвастайся! :)
 
Назад
Зверху Знизу