Убейте меня, или помогите сделать выбор "полтинника"

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2006
Повідом.: 824
Убейте меня, или помогите сделать выбор "полтинника"

Система Nikon D80

Варианты:
* Nikon 50mm f/1.4G AF-S
* Nikon 50mm f/1.4 AF D
* Nikon 50mm f/1.8 AF D
* Sigma 50mm f/1.4 AF EX DG HSM
* ...?

UPD: добавлены 35мм-вые:
* Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX (я так понимаю, раз тут написано DX, то на D80 это будут честные 35мм, а не 52мм?)
* Nikon 35mm f/2D AF (наверное, фаворит)


хочется резкости, скорости фокусировки, сладкого боке и прочих плюшек.
пользоваться буду преимущественно в помещении (портреты).

или вообще ну его нах, и оставить свой 85mm f/1.8 и не парить себе мозг?

85mm просто классный объектив, но не устраивает своим фокусным, что в квартире снимать им практически нереально. лежит практически без дела, хочу продать (кстати, кому надо?)
 
Останнє редагування:
Система Nikon D80

Варианты:
* Nikon 50mm f/1.4G AF-S
* Nikon 50mm f/1.4 AF D
* Nikon 50mm f/1.8 AF D
* Sigma 50mm f/1.4 AF EX DG HSM
* ...?

хочется резкости, скорости фокусировки, сладкого боке и прочих плюшек.
пользоваться буду преимущественно в помещении (портреты).

или вообще ну его нах, и оставить свой 85mm f/1.8 и не парить себе мозг?

85mm просто классный объектив, но не устраивает своим фокусным, что в квартире снимать им практически нереально. лежит практически без дела, хочу продать (кстати, кому надо?)

IMHO третий

или 6й, т.е. 85/1,8 :)
 
проще убить. ИМХО. на кропе полтюх самое бестолковое фокусное.
 
полтюх на кропе это портретник
 
и предметнег :)
 
ваще не предметник если это не макрополтюх

а к 85ке логичнее покупать фокусные в районе 30мм.
например 35 1.8 никкор
 
да +1 за 35/1,8 с полтинником в помещении развернуться невозможно, как и с 35мм в общем-то :)
 
надо пробовать ;) Полтиников в Харькове, уйма. Поиграться, понять нужно, Вам это ФР или нет. Если да, тогда уже рассматривать варианты;)
Я за 85 й.
 
+1 за 85. вписду 50
 
Возьмите к 85ке Т17-50/2,8
 
ну что вы человеку 85 советуете, у него он уже есть, к нему логичнее всего докупать 35/1,8 кит у него и так есть, зачем еще один 17-55/2,8 тамрон этот спорный. проси тут у людей есть все эти секла проси встретиться, посмотришь что тебе надо.
 
80 мм(с кропом 1.6) это равно 50мм? ну-ну
не понял вопроса. но я имел в виду - что пользоваться полтюхом на кропе вполне себе удобно во многих жанрах съемки.
например не лицевого уличного портрета.
 
не понял вопроса. но я имел в виду - что пользоваться полтюхом на кропе вполне себе удобно во многих жанрах съемки.
например не лицевого уличного портрета.

а причём здесь удобство пользования? ТС явно ставит в один ряд 80мм (с кропом) и 50 мм без кропа.Картинки то разные! Для портрета 28мм(с кропом =50) как и чистые 50 мм дают явно избыточные искажения.FL правильно на это указал.
 
а причём здесь удобство пользования? ТС явно ставит в один ряд 80мм (с кропом) и 50 мм без кропа.Картинки то разные! Для портрета 28мм(с кропом =50) как и чистые 50 мм дают явно избыточные искажения.FL правильно на это указал.

где вы такое усмотрели? ТС имея 85мм на кропе, хочет более короткий 50мм на том же кропе, чтобы в помещении шире угол был. Будет.
а моя фраза вообще была обращена к фразе ФЛа и вашему одобрению, про то, что на кропе 50мм объектив вообще бестолковое фокусное
 
35мм - хороший вариант. но боюсь тех самых искажений. я на ките попрактиковался на таком фокусном - получается не очень. хотя ровные лица тоже не всегда нужны. иногда легкие искажения даже интересны Ж) в общем, добавлю-ка я 35мм в список.

убить ТС - это я так эмоционально расслабился после нескольких часов гуглений полтинников и 35мм. в итоге решил спросить мнение общественности.

остаться с 85 - тоже вариант. но опять-таки - фокусное. если с полтинником еще можно что-то придумать, то с 85 вообще не развернуться. хотя, спорить не буду - объектив очень хорош.

и еще остается открытым вопрос, если все-таки брать - есть ли принципиальная разница между объективом, взятым где-нибудь в royal_photo/корнеол/... или заказанный в Adorama с Nikon USA Warranty?
 
...хочет более короткий 50мм на том же кропе, чтобы в помещении шире угол был. Будет.
а моя фраза вообще была обращена к фразе ФЛа и вашему одобрению, про то, что на кропе 50мм объектив вообще бестолковое фокусное

это с каких пор 28 мм (с кропом 50) стал портретником? ...Хотя кому и кобыла невеста .
 
Назад
Зверху Знизу