Авторство или как вы относитесь к плагиату?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2009
Повідом.: 98
Авторство или как вы относитесь к плагиату?

Обращаюсь с данным вопросом как к рукотворцам, так и к любителям изделий сделанных руками. Я сама недавно выставляюсь в разделе "Вещи своими руками". Кроме своей темы просматриваю темы других авторов. Искренне радуюсь, встречая талантливые работы и разочаровываюсь, видя примитивно содранные вещи у других. Практически все мы самоучки, черпаем информацию на просторах интернета, изучаем любезно выложенные другими умельцами мастер-классы. Некоторые, чтобы понять технику и принцип выполнения, некоторые копируют работу один в один, даже не потрудившись изменить цвета и гордо выкладывают в своих темах, с радостью собирая щедрые комплименты читателей форума. Мне непонятно это как-то, почему если человек занимается творчеством ему не хочется сделать что-то "своё"?! Разве это интересно копировать других? Можно же сделать что-то подобное, зачем же слизывать?! Не смотря на плагиат изделие не перестаёт быть "ручной работой", а как это выглядит по отношению к покупателю, заказчику? Он то думает, что работа в единственном экземпляре, эксклюзив... А получает копию, которых пруд пруди. Меня порой просят сделать с картинки, ни разу я не сделала идентичной вещи, в каждую привносила что-то своё и в итоге получалось абсолютно новое ни на что не похожее изделие. Лично мне было дико стыдно выставлять в своей теме морковки, потому как идея избита. Но они были заказные и клиентка настояла, чтобы они красовались...Мне стыдно воровать чужие идеи, а вам? Какова по вашему цена авторской работы и её копии???
Не выдержала, потому как планомерно наблюдала за выкладыванием слямзенных работ у некоторых авторов довольно терпимо, но когда я разочаровалась в мастере, которым восхищалась, увидев абсолютно идентичные работы скопированные у других (разных авторов), выложенные в интернете гораздо раньше, просто прорвало!!!
 
Останнє редагування:
Больная тема, и весьма зыбкая...
Плагиат и копирование - на первый взгляд очень похожие термины и явления, равно как творчество и "ремесло на жизнь заработать".
Но люди достаточно часто стали использовать словосочетание "авторская работа", что обычно не предполагает копирования, а говорит об уникальности подхода к выполнению того или иного шедевра.
Но можно ли рассматривать как плагиат идею создания морковки? у каждого мастера она ведь все равно будет "своя собственная", ну и что, почерк же разный. Если я захочу изобразить всем известный сюжет: скалу с соснами-пиниями и парусником вдали - меня обвинят в плагиате идей Айвазовского?
может, стоит говорить об отсутствии собственного почерка мастера? собственных идей и творческой их реализации? ну, бывает же - руки есть, а идей нет? :) вот это беда, но тогда автора мастером назвать крайне сложно.
А цену авторской работы знают как раз мастера, а не покупатели. Клиентам это объяснять практически невозможно: почему "это" стоит больше и в чем разница.
Но согласна с топик-стартером: термин "авторская работа" испорчен именно вот такими ремесленных дел мастерами...
 
Oreana, спасибо за отклик, ну у меня завышенные требования к себе и я новичок на форуме, не знала как вообще у нас сейчас обстоят дела с авторством в творчестве...Ну про морковки это согласна перебор. Но я говорю про вещи сделанные по пошаговым мастер-классам (хотя возможно это пол беды, потому как авторы сознательно разжевали свою работу для новичков), а также абсолютно одинаковые, найденные мною у других и выставленные ими гораздо раньше довольно яркие и неординарные работы. И это не "по мотивам" а просто копия!!!
 
тема действительно больная, и многими не понимаемая :(

я стараюсь выдумывать идеи, эскизы сама :)
но иногда, постоянные клиентки заказывают работы других мастеров. сложно им отказать, не хочется обидеть :( хотя понимаешь, что это плохо!

я для себя нашла такой выход - если работы мастеров из других стран, к примеру, России, я прошу разрешения на использование идеи. мастерицы все друг друга понимают, и разрешают :) (на моей практике такое было три раза).

если работы мастеров с ХФ, просто прошу написать им.

обижает, а иногда злит то, что некоторые "мастера" копируют не просто морковки или малинки, а работы сделанные по эскизам, иногда с собственными рисунками мастериц! при чём выдаются эти работы за свои.

вопрос об авторстве, в Нашей стране, ещё долго будет под вопросом.
просто, на мой взгляд, нужно относиться друг к другу, и к чужим идеям с Уважением!!!!!


з.ы. а морковки плагиатом не считаю, так же как и другие овощи :) сложно присвоить эту идею конкретному автору, а так как авторства нет- то не плагиат :)
(если конечно работа тютелька в тютельку не слизанна)
 
Останнє редагування:
misty, абсолютно с тобой согласна про уважение к другим. Только я бы хотела заметить, что должно быть и уважение к себе, если ты автор, человек творческий.


з.ы.( с морковками это был бзик, просто мне казалось, что идея не нова и соответственно не оригинальна)
 
Тема больная для многих. Мои работы тяжело повторить без инструментов, материалов и навыков, а я стараюсь не повторяться или договариваться с заказчиками о повторах заранее, но только если эскиз собственный.
Был случай, когда прислали фото и попросили "точную копию" - в итоге переговоров сделал вещь просто той же тематики и функциональности, показав человеку, что уникальность тут дороже, нежели понравившийся с первого взгляда вид. Совесть чиста, покупатель доволен, так сказать.

Я работаю под заказ и вижу, что по специфике моих изделий эскизы присылают нескольких категорий:
- вещи популярные, узнаваемые (логотипы, символика)
- текст (можно считать уникальным)
- рисунки самих заказчиков
- картинки, найденные в инете

Причем последние включают остальные категории:)

P.S.Действительно, только мастер знает цену своей работе. Я за взаимное уважение, господа.
 
Да ну вопрос утопичен в нашем обществе, просто захотелось узнать мнение окружающих на эту тему.
Voice of Rain кстати, мне очень нравятся твои работы!!!
 
чужие вещи не копирую. даже если просит клиент, стараюсь объяснить, переработать, переосмыслить. ну голова на плечах своя, зачем чужую примерять? опытом пользуюсь, что уже сделано и как сделано смотрю, но только для того что бы иметь какую-то базу, от чего отталкиваться. да и любая копия ВСЕГДА хуже оригинала.
если что-то у меня копируют, ну могу только посочувствовать, а я еще придумаю ;) хотя неприятно конечно, не без этого.
 
Кстати, не согласен с Oreana по поводу "ремесленных дел мастеров".
Себя считаю скорее ремесленником, чем творцом, т.к. действительно с нуля делаю вещи в соновном для себя или друзей, а для заказчиков - выполняю их желание. Чем не ремесленных дел мастер? Поймите, не бывает "чистого" ремесла или творчества, т.к. ручная работа есть идея + реализация, но реализация есть плод полученного автором опыта вследствие реализации прошлых идей... В общем, путем несложных рекурсивных операций приходим к моменту, кода обезьяна впервые взяла палку, т.е. автор воспылал жаждой созидания.
К чему это я? Да к тому, что каждый просто сам решает, что он делает и на каком уровне находятся коммерческая и идеологическая составляющие его работы.

Цепочку творчество-спрос-жадность-халтура вы, думаю, наблюдали неоднократно:)
 
Voice of Rain, думаю что ремесленниками можно назвать тут всех. И тех, кто творчеством занимается и тех, кто кустарным производством. Себя творцом назвать не могу, так как пока в моём списке шедевров не числится. Возможно работы мои довольно просты, но все они из моей головы.
Выставляя работу на всеобщее обозрение и ставя на неё свой логотип (фамилию), мы заявляем об авторской принадлежности, не так ли? И то что вчера меня вот так зацепило, так то что я увидела работу другого известного мне автора, выполненную мастером с форума и подписанную последним.
 
Я делала пару раз копии чужих работ,по просьбе заказчика,автор был из России, но эти работы не выкладывала никуда, это преступлением не считаю.
Украшения в виде чего-то съедобного или каких-то бытовых предметов,тоже не считаю сильно авторскими, все это лепят и будут лепить и одинаково никто не слепит. Бороться с копированием своих работ в нашей стране бесполезно. Выложив свою работу в интернет,знаю что возможно ее кто-то скопирует, точно так же, как и любую картинку в интернете.
Меня недавно девушка Вконтакте обвинила в плагиате, написала что мои работы очень похожи на работы другого мастера. Это она написала под работами с шестеренками от часов. Но не я первая шестеренки в украшения засунула и не этот автор. Когда я там поместила большое количество ссылок на иностранные источники это девушка пропала вместе со своими комментариями))
Считаю,что надо творить и самой иметь совесть и не копировать чужое и не сильно обращать внимание на то что другие твое скопируют, если копирую значит работа заслуживает внимания. Обидно иногда,но никуда от этого не денешься.
 
Кстати, не согласен с Oreana по поводу "ремесленных дел мастеров".
...
Цепочку творчество-спрос-жадность-халтура вы, думаю, наблюдали неоднократно:)
Voice of Rain, спасибо большое, вот как раз эту цепочку я и имела в виду, когда говорила о ремесленных дел мастерах. И Ваши работы ремеслом не считаю - они очень оригинально и искусно выполнены! ;)
Конечно же, любое прикладное искусство - это своего рода ремесло, но когда удачная идея (а если еще и не своя, а скопитыренная) начинает пользоваться повышенным спросом, тогда эта модель "авторской работы" становится на поточное производство - вот там творчество и теряется...
лично мне всегда хочется чего-то новенького, отличающегося от уже сделанного. Несколько раз просили сделать копии моих работ - верите, так тяжко было их делать! Все больше склоняюсь к мысли больше не соглашаться на заказные работы, а выставлять на продажу свои новые работы - тщательно выдуманные, проработанные, в соответствующем состоянии души и погоды :) : приглянется кому - отдам с радостью в хорошие руки, нет- будет красота дома стоять у меня и моих друзей :)

mouse-marushka, не будьте к себе так строги и критичны, у Вас замечательные работы! :) если Ваши идеи из головы - то Вы уже творец. А уровень мастерства к творчеству, мне кажется, отношения не имеет.
Да и шедевр - это скорее оригинальность выполнения, чем мастерски выполненная вещь. Ведь Сальвадор Дали далеко ушел от классических канонов, а в творчестве ему не откажешь ;)

И совершенно согласна с A.L.isa - копия всегда хуже оригинала. Потому что у мастера есть куча своих рабочих фенечек и приемчиков, которые на фото в инете не видны :) могу лишь грустно констатировать, что действительно в нашей стране тяжело говорить о нравственной стороне творчества и взаимоуважении мастеров.

Ытого: я ЗА творчество, уникальность и уважение к чужим идеям, которые у меня всегда вызывают восторг и восхищение! :)
 
А мне нравится работать на заказ, сколько людей - столько идей. Знаю, как тяжко порой получить\найти то, что хочешь, потому можно мнить себя исполнителем желаний:)
 
Я думаю авторы должны гордиться тем, что их работы копируются. Плохого в этом думаю ничего нет(хотя под большим вопросом:confused:). Никто же не спрашивает разрешения у Шишкина :) (на данный момент наверное наследников) сделать копию его картины, а их наверное уже миллионы. Но это уже говорит о том, что мастер заслуживает внимания (никто и не сомневается). Хуже когда копия выдается за свою работу. Но тут выход очень простой, не выставлять работы в инете (тоже не выход). Ну а если ваши работы будут делать и подписывать вашим же именем, то считайте что вы признаны на высшем уровне;). Я думаю такими работами можно гордиться.
 
Burb61))) так в том то всё и дело, что Шишкин нам всем известен, ровно как и копии его работ узнаваемы, собственно на них пишется "копия")))
по поводу последней фразы, так мы все в этом ходим!!!
Про интернет, с момента выставления своей работы в интернет работа не превращается в общественное достояние, а остаётся вашей собственностью, как раз сам факт публикации и есть объявление авторства. И если очень захотеть, то можно вздрючить вора по закону...
А цена вопроса это идея и талант художника!
 
Установление подлинности авторства, особенно при (!) интернет-публикации вопрос у нас столь спорный, что решать его на частном уровне - себе дороже. Не терзайтесь, даже у одного человека работы одинаковыми не получаются. Те, кто хорошо знает ваши, узнает с первого взгляда, а тому, кто не знает - авторство безразлично:) В городах, где есть мои вещи кроме Харькова, моего имени владелец может и не знать (т.к. обычно это подарки, а не заказ себе), но я-то знаю, где есть частички моего дела и что они для меня значат:)
 
Плагиат, нехорошо, но для некоторых это единственный выход добиться хорошего результата.
 
вчера подруга нашла на одном ресурсе свои фотографии своих же изделий в чужом альбоме "мои работы". просмотрев все альбомы,мы по памяти восстановили авторов(с кем когда либо встречались в сети), но к сожаления кроме как написать этой даме:"убери, пожалуйста, наши фото из своего альбома", ничего не смогли... она же в ответ написала:"'это ты мои убери"..
лучшая защита- нападение, это ясно.. но одно дело повторить работу, другое выставлять чужое за свое и при этом считать себя правым..
 
Если может кто и не понял, я этот сыр бор развела как раз не из-за своих работ...Просто обидно стало за другого художника.
Графиня Черешенка кстати, я такое безобразие как раз недавно наблюдала на одном хэндмэйдовском ресурсе, когда одна барышня выставляла просто напросто чужие фото (не собственноручную копию, а фото другой участницы)!!!
 
Назад
Зверху Знизу