Низкий гемоглобин, переливание крови?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2006
Повідом.: 2394
Низкий гемоглобин, переливание крови?

Мама 1937 г.р., низкий гемоглобин, сильная слабость, аппатия, сонливость.
Нашли кисту на почке, не злокачественная, но все же.

Прописали препараты железа, принимает, усиленно кормим, но аппетита нет.
Гранатовый сок постоянно покупаем натуральный (давят при мне на рынке) но недавно узнал, что в таком возрасте от сока толку мало, еще и на желудок влияет плохо.

Врачей боится, каждый вызов врача через уговоры. В больницу лечь вообще наотрез.

Слышал что может помочь переливание крови. Где это делают? Нужно направление врача? На эту процедуру мама вроде как согласна уже.

Кто что знает, подскажите. Может какого специалиста посоветуете, чтоб вызвать на дом.

Спасибо.
 
Останнє редагування:
Нашли кисту на почке, не злокачественная, но все же.
У родственника знакомого дважды брали биопсию и говорили, что это не онкология.
Умер от рака почки.
Это во-первых.
Во-вторых нужны показатели функции почек. Если снижены не используйте препараты и методы каменного века. Вот то, что необходимо:
1. Aranesp - Amgen Europe
2. Mircera - Roche
3. Recormon - Roche
Это лучшее, что есть на сегоднешний день в мире, для повышения Hb

Но мне кажется стоит внимательней обследовать на возможность наличия скрытого онкологического процесса.
 
По почкам, хроника, воспаление было. Диагноз если нужно, могу уточнить.



цены на препараты глянул, космос ппц Recormon 1500 грн за укол?
 
Останнє редагування:
По почкам, хроника, воспаление было. Диагноз если нужно, могу уточнить.
Хроническая болезнь почек?
Клиренс креатинина?

цены на препараты глянул, космос ппц Recormon 1500 грн за укол?
Да. Но он работает.
Это продукты генной инженерии - вирусный вектор носитель, генно-модифицированная бактерия, поддержание Т, чистоты культуры, выделение вещества итд. Такие препараты не могут стоить дешево.
Есть еще украинский аналог эповитан. Но это, на мой взгляд, как москвич и BMW.
 
Диагноз уточню, отпишусь в теме.
По препаратам, я так понимаю там одним уколом не ограничиться ведь? Подскажите какой курс должен быть?
 
Подскажите какой курс должен быть?
Это зависит от огромного количества факторов.
Как будет идти стабилизация уровня Hb
Есть ли(а я уверен, что есть) факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы
Будут ли проявляться побочные эффекты
...
Обычно идет 1 часть курса с повышением уровня Hb до 100-120мг - это около 1-2 месяцев
Затем поддерживающая длительная часть курса - обычно это или до пересадки почки, или - как у Вас - до смерти.
 
посоветуйте специалиста который сможет заняться моим вопросом
 
посоветуйте специалиста который сможет заняться моим вопросом
К сожалению, мне такие не известны.
На обычную терапию даже не возлагайте надежд. Они гипертоническую болезнь не знают как лечить, а это тем более. Тут ничего сложного нет, но люди изучающие медицину у "светил" СНГ это жалкое подобие врачей. Просто потратите и свои деньги-нервы и их. Результат явно будет 0.
Нефрологии в Харькове нет, хотя Ваша мать их пациент.
Возможно, есть онкологи, которые разбираются в постхимиотерапевтических осложнениях. Низкий Hb это как раз такой вариант.
PS Если бы это были мои родственники я лечил бы самостоятельно - контроль К+, тромбоцитов, свертываемость итд.
 
Останнє редагування:
Диагноз уточню, отпишусь в теме.
По препаратам, я так понимаю там одним уколом не ограничиться ведь? Подскажите какой курс должен быть?

Чтобы говорить о курсе, нужно четко представлять, что происходит в организме. Для начала нужен врач широкого профиля, который детально расспросит и сопоставит все имеющиеся факты. У меня, как и у любого врача, бывали случаи, когда всё говорило об онкологии, но при прицельном обследовании диагноз не подтверждался. В вашем случае либо же скрыто что-то очень серьезное, что пока не обнаружили, либо же какой-то пустяк вы делаете неправильно, сами того не подозревая. Вот и получается, что результата нет, хотя вроде бы правильно всё делаете. Невозможно сейчас отдать предпочтение какому-то из двух этих вариантов. Бывает, что заочно рисуешь одну картинку, всё прекрасно сходится, а стоит увидеть человека, как сразу же понимаешь, что это совсем не то. Просто есть вещи, которые не объяснишь словами. Нужно видеть больного...

Касательно переливания крови. Да, в некоторых случаях здорово помогает. А иногда может и навредить. Пока что недостаточно данных, чтобы сказать, есть ли какие-то показания и насколько велики риски при этой процедуре.
 
И насчёт сока. Если есть нарушение норм, то восстановить гемоглобин едой (никакой) невозможно. В принципе. Потому никакой сок заведомо не может помочь независимо от возраста.
Плюс конкретно гранатовый вообще нельзя пить просто выжатым, его надо обязательно разводить.
 
то CROCODILE:
вообще не подозревали ничего, ну возраст, слабость.. в декабре 2013 положили в 22ю больницу с высокой температурой, я мотивировал лечащего врача провести максимально полное, и возможное их силами обследование. Вот нашли эту кисту, пардон на обоих почках, получается две. И это уже давнишние.
На онкологию конечно же думали, но со слов врача, с этим все в порядке.
Но конечно же все равно мысли об этом меня не отпускают.

Вот и задался целью найти специалиста, который мог бы заняться этим вопросом.
Хоть куда идти чтоб можно было полностью обследоваться?
Мама в аппатии, причем настроение подавленное, говорить идем на онкологию проверяться я ей не могу, она откажется.


то Booker:
Касательно сока уже знаю, понятно что на это особо надежд не возлагаем.
 
А нечего добавить.

Во-первых, инфекционисты могли чего-то не увидеть. Все-таки им не часто приходится диагностировать онкопатологию. Но с возрастом риск онкологических заболеваний возрастает.

Во-вторых, нужно видеть объективное состояние пациента. Вы даете описание, но каждый из зашедших в тему врачей всё представляет по-своему, с учетом своего опыта.

Насчет кисты или кист, так она/они вполне могут быть врожденными, а сейчас вот ее только увидели. Нужно смотреть, расспрашивать и разбираться. Бывает, что диагноз видишь сразу же, потому что он написан на лице пациента, а бывает, что и несколько месяцев приходится докапываться...
 
Ну так может посоветуете куда или к кому податься?
 
Ну так может посоветуете куда или к кому податься?

Боюсь, что нет.

Вам этого не понять, но для того, чтобы посоветовать что-то путное, не с бухты-барахты, нужно пациента увидеть, расспросить, осмотреть, поставить хоть какой-то предварительный диагноз (или несколько), составить примерный план обследования, и уже исходя из этого подыскивать заведение. А просто так, не глядя, можно посоветовать только компьютерную диагностику всего организма. Но это пусть советует кто-то другой.
 
Ну так у меня есть только районный терапевт. Он каждый раз выписывает препараты железа, назначает анализ крови и всё. Понимаю что нужно искать человека который хоть сможет подсказать что делать дальше.
 
Вот ответ на вопрос почему препарат дорогой
1383919631200.jpg

Вот подсказки почему сложно найти специалиста терапевта
1.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Таких книг, а так же статей из лучших медицинских журналов необходимо проситать очень много.
+ Конференции по нефрологии-гематологии, а они не в СНГ, как правило проходят
Поэтому препараты дорогие, консультация врача такая же дорогая
Я бы предложил консультации в Чехии или Польше.
ПС Сейчас есть пациентка с нарушением в сфере гинекологической эндокринологии. У меня уже траты на статьи-книги для решения ее вопроса перевалили за 1.000 уе, но впервые за последние 4 года у нее намечается нормализация цикла и уменьшение гирсутизма. Вот еще подтверждение зачем учебники нужны современные.
 
странно почему Вы все еще в Харькове работаете а не Цюрихе например
 
странно почему Вы все еще в Харькове работаете а не Цюрихе например
1. Жена не хочет уезжать
2. Там скучно - мне предлагали работу врачем в чехии, англии и дании - везде скучно, нет такого драйва как в Украине
3. Я не работаю в Харькове, когда я не путешествую и не на конференциях я здесь живу
 
Может кто реально сможет помочь или хоть дельный совет к кому обращаться?
жителей Нарнии прошу не беспокоиться
 
Останнє редагування:
Если так, может я смогу чем помочь..
Важных момента 2:
1) подозрение на онкологию -- если оно действительно есть, -- постарайтесь таки развеять сомнения в онкоцентре.
2) хрен с ним с низким гемоглобином, если неясно откуда он взялся (и разобрались с п.1), есть смысл заняться второстепенными прблемами, их наверняка есть достаточно.

Я пока не имею столь широкого кругозора, какой должен быть у врача, я просто массажист. Всё, чем могу помочь -- это поправить проблемы более простого характера: усталость и напряжённость мышц, ведущая к ухудшению самочувствия в целом, питания мозга кислородом (общая усталость, головные боли), улучшить работу ЖКТ (висцеральный массаж) и состояние мышц в области таза (нормализация АД и головные боли затылочной локализации).
Но это всё возможно, только если у мамы будет хоть немного желания для этого, у вас то оно есть.
Совсем необязательно, что это будет дорого -- если будет обоюдная заинтересованность.
 
Назад
Зверху Знизу