Украина проиграла газовую войну! Виновница - Тимошенко!

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2005
Повідом.: 1335
Украина проиграла газовую войну! Виновница - Тимошенко!

Посилання видалено
Ждите повышений цен
93.jpg

Транзит газа в Европу может быть возобновлен в понедельник, 19 января. Такое решение было принято в ходе переговоров премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.
Кроме того, в 2009 году россия (страна-террорист) предоставит Украине 20% скидки от рыночной цены на газ при условии транзита уровня 2008 года, переход на европейскую цену и транзит в 2010 году.
"С 1 января 2010 года РФ и Украина перейдут на ценообразование на газ, а также тарифы его транзита по европейской цене", - заявил Владимир Путин.
Таковы результаты пятичасовых газовых переговоров украинской и российской делегаций, возглавляемых Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, которые завершились в Москве 18 января около 2 часов по московскому времени (1 часа по киевскому времени).
Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского премьер-министра Марина Сорока, в ходе переговоров достигнута договоренность о том, что документы, фиксирующие цену на газ для Украины и транзит по ее территории в Европу, будут подписаны в понедельник, 19 января.
18 января НАК Нафтогаз Украины и Газпром продолжат работу над подготовкой документов. 19 января Тимошенко отправится в Москву для подписания этих документов.
После подписания этих документов будет возобновлен транзит газа в европейские страны, сообщила Сорока.
Согласно программы визита премьер-министра Украины, в переговорах с украинской стороны принимают участие Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ, первый заместитель секретаря СНБО Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, руководитель аппарата Президента Михаил Ливинский, заместитель министра Кабинета министров Владимир Федорчук и глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина.
С российской стороны участие в переговорах принимают: заместитель главы правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, заместитель аппарат правительства Юрий Ушаков, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.
Напомним, эти переговоры прошли после почти двухчасовой встречи в формате тет-а-тет премьер-министров Украины и Росси Юлии Тимошенко и Владимира Путина.
По материалам: УНИАН, РИА Новости
 
это давно стало ясно
 
Журналисты и дату уточнили. А было сказано, что поставки возобновят после того как подпишут пакет документов и дат не называли, лишь то, что этот пакет надо подготовить на понедельник. Ну даст Бог, посмотрим, что же будет дальше.
 
Самое большое поражение понесла россия (страна-террорист). В скорости она это ощутит.

А я , думаю, что и Украина и россия (страна-террорист) тоже. Каждый преследовал свои интересы.А пострадали европейские государства. Да и экономика наша тоже пострадала не меньше.
 
А можно для тупых, расшифровать в чем проигрыш Украины.

<Доьавлю и сюда. У Олку прошу прощения.>

Кажется, все.

Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене с двадцатипроцентной скидкой. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Кроме того, Путин сообщил, что с 1 января 2010 года россия (страна-террорист) и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене". По также сообщил, сославшись на заявление украинской стороны, что достигнута договоренность о возобновлении в ближайшее время транзита газа для европейских потребителей.

Посилання видалено

Народ, занимающийся газовым бизнесом, приводил такую динамику цен на 2009
Среднеевропейская цена по кварталам:
1 квартал - 450 долларов
2 квартал -350 долларов
3 квартал (прогнозируемая) - 120 долларов
4 квартал (прогнозируемая) - 80 долларов

Итого среднегодовая цена = (450+350+120+80)/4 = 250 долларов за 1000 кубов.
 
Останнє редагування:
А договор на сколько заключается? На квартал или на год?
 
Посилання видалено
Ждите повышений цен

ТС - известный паникер ... Несмотря на мой личный негатив к ЮВТ, не вижу связи с названием топика и старт-постом ... Вообще, имхо, проигрыша никакого пока нет ... Посмотрим, что будет с ценами на газ со второй половины 2009-го м далее ... Тогда и можно будет сказать - умнО ли было сейчас выеживаться ...
 
Все на шифрах :) ждем понедельника, тогда будет ясно проиграла или нет.
 
Кстати о птичках, газ уже подорожал.
У меня в платежке за квартиру за декабрь 2008 цена на газ на 34% выше, чем за ноябрь.
 
Кстати о птичках, газ уже подорожал.
У меня в платежке за квартиру за декабрь 2008 цена на газ на 34% выше, чем за ноябрь.

ну так это повышение цены было заложены ранее. о том, что с 1 декабря подоражает газ, знали все местные газ. хозяйства и никто этого не скрывал.
Лично я с сентября где-то знал, что с 1 декабря 30%повышение цен будет.
 
ТС - известный паникер ... Несмотря на мой личный негатив к ЮВТ, не вижу связи с названием топика и старт-постом ... Вообще, имхо, проигрыша никакого пока нет ... Посмотрим, что будет с ценами на газ со второй половины 2009-го м далее ... Тогда и можно будет сказать - умнО ли было сейчас выеживаться ...

+1

И я считаю мы победили.:клас: Удивлен что наша страна еще что-то может:D
 
Прогнозируемый результат переговоров . Для жителей России ситуация преподнесена как победа 470 баков (минус 94 бака скидка )+ старые ставки на транзит ,но реально выигрывает Украина т.к. первый квартал она будет потреблять газ по 179 баков (закачанный в 2008 году) ,а покупаемый газ у России будет гнать на запад зарабатывая 94 бака с 1000 ;) С третьего квартала Украина начнет качать газ в свои хранилища по цене Х ...которая будет ниже 250 баков .
 
кстати так а гахпром и на газ в пгх претендовал? что с ним никто же не рассказал.....
 
Мне интересно другое: технический газ Украине уже не надо что ли поставлять? Все-таки нашелся? ;) Это значит была банальная политическая интрига? Вот этого европейцы не простят
 
Мне интересно другое: технический газ Украине уже не надо что ли поставлять? Все-таки нашелся? ;) Это значит была банальная политическая интрига? Вот этого европейцы не простят
Я бы поставил вопрос в другой плоскости: нужен ли был технический газ? Ответ очевиден: да, нужен. И Украина, вроде бы, не обязана была его предоставлять.
 
Самое большое поражение понесла россия (страна-террорист). В скорости она это ощутит.

Самое большое поражение от этой антикризисной цены понесет население украины, которому придется за это платить.
 
Я бы поставил вопрос в другой плоскости: нужен ли был технический газ? Ответ очевиден: да, нужен. И Украина, вроде бы, не обязана была его предоставлять.

с первым соглашусь - нужен.
а со вторым - фиг поймешь ... можете предоставить ссылки, из которых видно, что "Украина не обязана его предоставлять"? я не смог найти однозначных ответов ... вроде как ставка транзита в себе должна содержать затраты на приобретение такого типа газа страной-транзитером ...
 
Назад
Зверху Знизу