Фотозонты. Отличия.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2008
Повідом.: 3353
Фотозонты. Отличия.

Подскажите, кто знает...
Есть белый зонт на просвет, есть на отражение.
В чем разница с точки зрения результата?
Что даёт в картинке один, а что второй?
Про цветные - понятно. Вопрос именно о характере пропускания света сквозь себя - True\False
 
зонты обычно универсальные, можно и так и сяк
на просвет мягче получается
 
А если серьезно: на просвет мягче свет, на отражение - жестче.
Вроде.
Я 90% времени просветными снимал.

Вообще после покупки пары
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(примерно) софтов зонты нет желания доставать.
 
панял
спасибо :)

sergemi, возвращаясь к нашему давнему вопросу - а на штатив он крепится? или только на стойку?
я по картинке не понЯл
 
sergemi, возвращаясь к нашему давнему вопросу - а на штатив он крепится? или только на стойку?
я по картинке не понЯл

Я и не помню, если честно.
У меня крепежа полный ящик всякого валяеться.
Уже и не упомню что с чем шло в комплекте - поперекручивал давно как мне удобней.
Сама "основа" идущая с софтом крепитсья на стойку стандартно а вот есть ли в комплекте переходник под штативную резьбу не помню.

Я еще нашел китайское переходное кольцо под боуэнс. Так что теперь у меня мобильно-студийные софтбоксы есть в дополнение к просто студийным.

Недостаток софта такого - складываетсья по принцыпу фото-отражателя но немного более через задницу из за формы. В ообщем однажды по пьяне я на одном софте погнул пружину. Зато теперь выдает уникальный блик в глазу! :-D
Ну и на трезвую голову нормально все складываеться.

Да еще.
Вдруг тебе важно.
Это "полу-софт бокс". В нем, в отличии от стандартного, нет внутреннего рассеивателя. Думаю чтоб не садить и без того слабую мощность накамерной вспышки но из за фольги на внутренних стенках все одно светоотдача лучше чем от зонта и, что очень важно для улицы, его меньше ветром валяет. Парусность меньше из за формы.
Они кстати бывают разных размеров. Мой 60x60 или 65x65 не помню. На ебэе видел чтот побольше. 60x90 или около того.
Еще софт с бортиками, что тоже круто.
Если хош - могу дать гнутый попользоваться. Лежит пока без дела.
 
О, спасибо
это было бы здорово
только с креплением, плиз
у меня только штатив есть, и всё. Без крепления мне что зонт, что бокс прицепить не выйдет.
собсно нужно на выходные.
но думал купить на днях, чтобы было и на потом.
попробовать заранее было бы здорово.
Ладно, дальше в аське. :)
 
У меня такой софт был 60х60 - завтра его FL забирает. Крепиться без проблем на штатив - я его использовал всегда с моноподом. Себе прикупил поменьше - 40х40, эффект конечно немного не тот, но мой ассистент очень доволен ;)))
 
понятно, спасип )
 
Кстати еще вспомнил. Если кто будет гнать такой софт с ебэя - есть вариант такой же но в комплекте с сотами. Ссылку сходу не вспомню но кому надо пишите - найду.
Мне на нем правда наоборот свет хотелось бы в основном порассеянней но может и сотыб когда сгодились бы. По цене примерно одинаковые что я без сот брыл что с стотами.

Колечки под боуэнс я брал в конверсе. Уродство редкостное но после несложной доработки напильником становиться на моноблок не хуже фирменного. :)
 
Есть еще вариант бролли-бокса (софт-бокса на раме зонтика):
Переглянути вкладення 13290367

На просвет:
cnevertop$144053745(s).jpg


На отражение:
brolly%20box%20with%20160w%20flash.jpg


Пользую на просвет маленький (~80см=32") уже много лет. Компактен как зонт (в чехол стойки вместе со стойкой помещается). Мягче 40 см софт-бокса. Стоимость значительно ниже (даже если учесть необходимость покупки крепления).


На просвет/на отражение отличается коэффициентом отражения/поглощения, бликом в глазах (со спицами/без), мягкостью в помещении (на улице одинакова).
 

Вкладення

  • Umbrella-Box-Range.jpg
    Umbrella-Box-Range.jpg
    22 КБ · Перегляди: 96
Есть еще вариант бролли-бокса (софт-бокса на раме зонтика):

Именно такой я у Вас и брал ;) Года полтора прослужил верой и правдой, пока ветром его не сдуло - а вот тут уже спицы погнулись и для дальнейшего использования стал малопригоден - тут всетаки преимущество у быстроскладных софтов.

Ну и угол рассеяния света (у меня был с внешней стороной на просвет), всетаки у софта более правильный, так сказать ;)
 
Ну и угол рассеяния света (у меня был с внешней стороной на просвет), всетаки у софта более правильный, так сказать ;)
;)
"более правильный" бывает только для конкретной задачи.
Для одних задач "более правильный" угол у одних устройств, для других задач - у других устройств. Бролли-боксы не зря и на просвет и на отражение делают.
У Ease-soft, конечно, еще и шторки выступающие - если используется для контрового/бокового освещения, это может оказаться весьма полезным.
 
Для меня главное преимущество софта портативного перед зонтиком - меньше сдувает и более дубовый.

Очень расстраиваюсь, когда вспышка ценой в пол щтуки баксов планирует в направлении асфальта вместе со всей конструкцией. :)

Но не панацея. С легкой стойки все одно сдувает. А вот с тяжелого студийного штатива вроде пока не сдувало еще.

Да кстати на софт такой на его "крылья" цеплял пару раз флаг из концелярской папки крепя канцелярскими же зажимами.
Вполне удобно и надежно выходит.
 
Блики в глазах у бролли-бокса(со спицами ) это как сильно портит или просто интересный эфект для примера фото случайно нет?
 
Разница в свете есть. Если используется зонт на просвет, то свет, испускаемый вспышкой (и рассеянный на определенный угол стандартным рефлектором) ложится определенным пятном по центру на поверхность просветного зонта. Размер этого пятна зависит от того, насколько далеко расположена вспышка на ножке зонта и понятное дело, что ее нужно расположить как можно дальше. Далее свет ложится на освещаемый объект специфическим образом - в центре света будет больше, чем по краям с плавным переходом. При этом остатки света разлетаются "во все стороны" из за того, что зонт получается выгнут наружу.

Зонт на отражение. Дает более равномерный свет, потому что он создается не вспышкой, напрямую направленной на объект, а отражением от большой поверхоности. Кроме того, свет меньше "разлетается", потому что теперь поверхность зонта вогнута вовнутрь. Как-то так:)

Также есть разные зонты на отражение. Есть двойные зонты, в которых серебристая поверхность дополнительно закрыта белой матовой тканью - дают равномерное мягкое освещение. Также есть зонты, в которых используется голый серебрянный или золотой материал - свет получается более жесткий.
 
Останнє редагування:
всем спасибо за исчерпывающую информацию. :)
 
~

..........На просвет/на отражение отличается коэффициентом отражения/поглощения, бликом в глазах (со спицами/без), мягкостью в помещении (на улице одинакова).
Что забавно, пробовал я замерять флэш-метром разницу в яркости освещениий для "отражения" и "на просвет" прибором - не обнаружил, хотя очень надеялся. :)

Расстояние от излучающей поевхности, до поверхности объекта выдерживал "приблизительно одинаковое", где-то ~1,2 - 1,5 метра
Серьезной разницы в показаниях обнаружить не смог.
 
Назад
Зверху Знизу