• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что за закон такой?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2012
Повідом.: 1685
Что за закон такой?

Уважаемые коллеги! Может кто-то знает, подскажите, пожалуйста.

Есть заочное решение суда по гражданскому делу, ответчик (юрлицо) расположен на временно оккупированной территории (зона АТО). То есть, получение им копии этого заочного решения невозможно, а значит, нет возможности ввести это решение в силу (получить на нем соответствующую отметку). А без этой отметки оно - простая бумажка.
Суд предлагает вариант: дать объявление в "Урядовий Кур'єр" по аналогии с вызовом в суд. Мол, после предоставления суду газеты поставят отметку о вступлении решения в силу.
Вроде все гладко, только ни в ГПК, ни в других НПА такой нормы, позволяющей вводить заочное решение в силу таким способом я не нашел.
Что за закон за такой, может кто в курсе?
Не разводит ли суд истца?
Спасибо за инфо.

П.С. Аж самому интересно стало.
 
Не разводит ли суд истца?
Думается что разводит. Судопроизводство регулируется только ГПК, а там такой нормы нет.
Не знаешь как поступать, поступай по закону. Направить тупо по адресу. Письмо дойдет до ближайшей к АТО почты. Почта направит адресату уведомление о наличии ему письма на почте. Или не направит, это их дело. По прошествии какого то времени и при наличии двух направленных уведомлений, считается что адресат отказавшись получать письмо, юридически получил письмо.
Курить нужно внимательно почтовые правила. А для суда возвращенное письмо с отметкой о направлении адресату двух уведомлений, равнозначно тому что адресат письмо получил.
 
Есть заочное решение суда по гражданскому делу
На будущее наверное не нужно соглашаться на заочное решение. Чтобы снова так не попасть. Суд может вынести решение в отсутстии ответчика и которое не будет считаться заочным.
 
На будущее наверное не нужно соглашаться на заочное решение. Чтобы снова так не попасть.
А по-другому не получится. Письма в зону АТО не доходят. Только суд почему-то морозится отправить таким образом, мол почта не доставляет письма в те края, - нет смысла.
Судопроизводство регулируется только ГПК, а там такой нормы нет.
И я про то же, ГПК предусматривает только очное и заочное рассмотрение дела, третьего варианта нет.
 
А ответчика вызывали в суд? Через Урядовий Курьер?
Суд предлагает вариант: дать объявление в "Урядовий Кур'єр" по аналогии с вызовом в суд. Мол, после предоставления суду газеты поставят отметку о вступлении решения в силу.
Вроде все гладко, только ни в ГПК, ни в других НПА такой нормы, позволяющей вводить заочное решение в силу таким способом я не нашел.
Что за закон за такой, может кто в курсе?
Не разводит ли суд истца?
А что вы теряете? Суд это устраивает. Получите решение- вас это устраивает. А если ответчик будет против - тут-же и объявится в натуре. А не объявится - что вы теряете? Ведь один хрен не поедете к оркам выбивать долги.
 
А что вы теряете? Суд это устраивает. Получите решение- вас это устраивает. А если ответчик будет против - тут-же и объявится в натуре. А не объявится - что вы теряете? Ведь один хрен не поедете к оркам выбивать долги.
Дело не в том, будет ответчик оспаривать решение, или нет. Без отметки о его вступлении в силу те, кого оно касается (в свободной Украине), не хотят его исполнять (дескать, бамажка).
Потому и спрашиваю.
 
Дело не в том, будет ответчик оспаривать решение, или нет. Без отметки о его вступлении в силу те, кого оно касается (в свободной Украине), не хотят его исполнять (дескать, бамажка).
Потому и спрашиваю.
Ну так напечатайте объяву в Курьере и суд поставит вам желанную отметку.
Теряете только
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
объявы.
 
Ну так напечатайте объяву в Курьере и суд поставит вам желанную отметку.
Теряете только стоимость объявы.
Спасибо, так и сделаю.
Хотел только понимать: я проморгал какое-то новшество в законах, или это "внезаконная практика"?
 
Итак, для тех, кому интересно, исход дела: после публикации объявления о вступлении заочного решения суда в законную силу суд таки прислал истцу копию этого решения с рукописной надписью, что оно вступило в силу.
Истец просто офигел, а я конкретно завалил лицо: выходит, в гражданском судопроизводстве Украины можно эффективно пользоваться приемами (способами), не предусмотренными законом.
Кстати, если у кого-то появится мысль сделать такую надпись собственноручно, крайне не рекомендую, потому как расхождение почерков сразу же бросится в глаза.
Всех благодарю за внимание и участие!:пиво:
 
Может кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
Ужасно интересно! ТС , поучающий народ в других темах, уже во второй раз просит совета.
Хотел только понимать: я проморгал какое-то новшество в законах,
Вестимо проморгал. Да и не знал никогда.
 
Ужасно интересно! ТС , поучающий народ в других темах, уже во второй раз просит совета.
И что? Я не стесняюсь того, что чего-то не знаю, потому как не знать - не стыдно, стыдно - не хотеть знать.

Вестимо проморгал. Да и не знал никогда.
О, сразу видно, кандидат в патрульную полицию. Или действующий копчик? Признавайся.
 
Если решение заочное какая разница как на нем получены отметка о вступлении в законную силу?
В любом случае ответчик если захочет его получит и оспорит, пусть и через несколько лет.
 
Если решение заочное какая разница как на нем получены отметка о вступлении в законную силу?
Как раз ответчик дергаться не будет. А вот наша исполнительная и условные третьи лица (главная завязка именно не них) чихать хотели на решение без отметки о вступлении в силу, умаляя его до степени бамажки.
 
Я не стесняюсь того, что чего-то не знаю, потому как не знать - не стыдно, стыдно - не хотеть знать.
Стыдно в других темах давать безграмотные советы, а потом самому признаваться, что ЗАКОНОВ не знаешь.
Незнание законов к незнанию чего-то вообще (есть ли жизнь на Марсе) ну никакого отношения не имеет.
Вот, образуйся:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу