подозрение на Гепатит-желтуху где сдать анализы?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2009
Повідом.: 138
подозрение на Гепатит-желтуху где сдать анализы?

Коллега на работе попал в 22ю инфекционную с диагнозом желтуха. Меня сегодня начало колбасить и по простудной и по пищеварительной части. Может и паранойя, но где бы лучше сдать анализы?
 
Колбасить может от тысячи причин, да и гепатитов целая азбука. Неведомо с каким Ваш знакомый слег. Покажитесь терапевту, сдайте в любой лаборатории общий анализ крови и мочи. Раз так обеспокоены возможным гепатитом, сдайте печеночные пробы. Дальше по ситуации.

Можно сразу рассмотреть сдачу анализов на маркеры гепатитов:

1. Анализ на IgM к HAV. На острый гепатит А.
2. Анализ на антитела к HСV суммарные. На гепатит С.
3. Анализ на HвsAg. На гепатит В.

Строго говоря, показаний к анализам на гепатиты в тексте Вашем нет. Однако, исключить гепатиты В и С можно, как элемент общей культуры. Заодно можно и А исключить.

НО начинайте таки с обращения к терапевту! Может, ОРВИ такая. Может пищевая инфекция. А о заражении гепатитом от коллеги подумаю в последнюю очередь, ибо риск передачи гепатита А от коллеги низкий - основной путь его передачи фекально-оральный. А гепатиты В и С передаются в основном через кровь.
 
Доктор Эсмарх прав. Гепатит А - это болезнь грязных рук. Если вы привыкли после туалета мыть руки, то риск заразиться на работе от коллеги ничтожно мал.

За годы работы на скорой помощи мне пришлось осматривать не один десяток пациентов с гепатитом. Ну а тех, кто был в тяжелом состоянии, даже перевозил в 22-ю больницу. При этом никаких анализов на гепатит я ни разу не сдавал. Достаточно помыть руки после осмотра такого пациента, а также мыть руки после туалета и перед едой. Ну и не пользоваться чужими полотенцами.

Как вы понимаете, речь сейчас идет о том гепатите, который передается не инъекционным, а контактно-бытовым путем.
 
Назад
Зверху Знизу