Когда вы попрощались с соской и как?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2010
Повідом.: 346
Когда вы попрощались с соской и как?

Малыш осенью отравляется в детский сад и меня начал озадачивать вопрос соски:) Днем прекрасно обходимся без нее, но вот засыпаем только с ней, да и ночью нередко ею балуемся. Ребенку почти два года -не затянули ли мы с этим предметом и как Ваши детки отказывались от этой привычки?
 
Пустышку мы выплюнули в 6 месяцев, с бутылкой засыпаем по сей день (нам почти 11 месяцев). Ночную соску-бутылку отбирать не буду, пока не выплюнет сам, поскольку считаю, что если кормление грудью и до 3-х лет - это нормально, то почему соска - плохо?
 
Старшая была с соской до 3 лет, зависимость была страшная, особенно ночью. Однажды тетя забрала ее к себе в гости на 1 день, а соска осталась дома. Заметили вечером и она спрашивает у моей доченьки, что будем делать: потерпишь или поехали домой за соской. На что она сказала, что до завтра как-нибудь обойдется, но приедет домой и будет спать с соской. Всю ночь она ворочалась, сосала пальчик и даже одеяло. А я для себя решила, что если она переспала без соски ночь, то нужно отучивать, лучшего случая просто не будет. Приехала моя доча домой, а я ей говорю, что нет соски, потерялась. Ввесь день мы лазили сней по всей квартире, искали везде, она бедная заглядывала и под кровати и в игрушках своих искала, не нашли. Договорились мы с ней, что на выходных пойдем покупать новую. 5 дней мы мучались и не спали ночами. Она проснется, встанет в своей кроватке и стоит вздыхает. На выходных пошли мы за покупками. И я ей говорю, что давай мы лучше вместо соски купим конфет, потому что денег хватает только на что-то одно. Конечно же она выбрала конфетки.
А у младшей забрали в 1,5 года абсолютно безболезненно. Когда она згрызла очередную соску, я сказала, что все будешь спать без соски, и она легла и уснула. О соске и не вспоминала. Зато она засыпала держа меня за руку и от этого мы отучивались долго.
 
Изначально (беременной) собиралась обходиться без соски. Уже через месяц после родов пыталась всунуть соску в ребенка хоть как-нибудь и хоть на сколько-нибудь:) Удалось с трудом, соску не любили, в 6,5 месяцев выплюнули окончательно.
Несколько знакомых деток сосали соску до 2,5-3х лет дома, на засыпание (правда в садик они не ходили)
Один из способов отлучения, который мне понравился (в теории) больше всего - каждый день отрезать от осоки по маленькому кусочку, теоретически ребенок должен вскоре сам отказаться от сосания.
 
Мы соску очень любили, но днем прекрасно обходились без нее - если конечно увидит, то просил и днем!!! А так пользовались ей когда спать ложились - без соски не засыпал! Пробовала просто не давать, он конечно засыпал - но с трудом, а потом просыпался и все равно просил соску! Вообщем мучения одни:( А потом я от соски отрезала верхушку и дала малышу! Он конечно пробовал удержать ее во рту :D - пытался держать зубами! Но буквально через дня два, когда я отрезала еще кусочек, он вообще не хотел и смотреть в сторону соски и даже хныкал когда начинали соску предлагать! Вообщем интерес к соске пропал мгновенно. Нам было тогда 1 год и 8 мес. И от многих знакомых слышу, что обрезание соски - очень эффективный метод! Успехов! ;)
 
Ой , почему я раньше не знала о таком способе ???
Мы тягали соску почти до 3 лет , и в садике тоже , а потом в одно прекрасное утро малая сама мне говорит -- давай отдадим мою соску маленькой лялечке , я ведь уже большая . Идём в садик , навстречу идёт тётка , я ей говорю -- здравствуйте , у Вас нет знакомой маленькой лялечки , которой нужна соска , а то мы уже большие !!! Тётка мне подыграла , говорит , что конечно есть , я ей передам , и моя малая с таким счастливым лицом отдала ей свою соску !!!
 
мой в ясли пошел с соской, дома соска не нужна была, месяца через 4 воспитатель сказала, что соску можете больше не приносить, она ему не нужна уже...наверное посмотрел, что другие детки без соски уже и забывать стал про нее... было ему где-то 1,8 тогда
 
мы свою потеряли, молой сказала,что мышка утащила, а взамен принесла игрушку. пару дней про соску спрашивала, я опять говорила,что мышка утащила деткам. И все..соску не вспоминали. Было нам 1 и 9
 
а мы сейчас оттучаем.ему 2г.4 мес.уже держится 4 дня.а получилось так-болело горлышко и наверно соску больновато было сосать .он ее отложил я спрятала.теперь каждый день говорю(когда вспоминает )что папа обязательно купит.но так как вспоминает только перед сном,то когда просыпается забывает про нее.
 
Мы соску очень любили, но днем прекрасно обходились без нее - если конечно увидит, то просил и днем!!! А так пользовались ей когда спать ложились - без соски не засыпал! Пробовала просто не давать, он конечно засыпал - но с трудом, а потом просыпался и все равно просил соску! Вообщем мучения одни:( А потом я от соски отрезала верхушку и дала малышу! Он конечно пробовал удержать ее во рту :D - пытался держать зубами! Но буквально через дня два, когда я отрезала еще кусочек, он вообще не хотел и смотреть в сторону соски и даже хныкал когда начинали соску предлагать! Вообщем интерес к соске пропал мгновенно. Нам было тогда 1 год и 8 мес. И от многих знакомых слышу, что обрезание соски - очень эффективный метод! Успехов! ;)

О, такой способ я еще не пробовала, пробовали мазать соску, прятать, ничего не помогает, будем "обрезать":)
 
Нам полтора года, до 6 месяцев не признавал ее вообще, а потом резко подружился (бабушкам спасибо), сейчас тоже засыпаем только с соской, днем вообще ее не вспоминал, а последнюю неделю начал и днем ее просить, причем жалобно так и очень настойчиво:) - тоже новшество радости не добавило. Так что пока питаем надежду, что в один прекрасный день, он как сознательный мальчик сам ее бросит:):) - ждем:)
 
Нам почти три.Но до 2 лет засыпал с соской.Потом в один прекрасный день сказала, что он не слушался и дядя забрал соску и увез далеко... Удачно в этот момент заезжал друг к мужу на машине.Из окна наблюдали, как дядя увез соску.На удивление, безболезненно воспринял.Но еще несколько дней вспоминал как спать ложились:Дядя отдай сосю и смеялся.Это была как забава.Вот и отвык.
 
мы тоже мазали мазали, а теперь он сам бегает и просит чтоб тем помазали, или туда макнули)))) Хотя тоже только засыпает с соской))))) попробуем обрезать)))))))
 
Сынишке 1г10мес - спим с соской. Но что удивительно, пошли недавно в садик и там спит без соски. Гуляем тоже без соски. Но только приходим домой сразу требует соску. Рвет соски моментально, еще Канполовские выдерживают несколько дней. Сосет рваные до тех пор пока мне не становится страшно, что во сне может проглотить оторвавшуюся часть. Тогда иду покупаю новую. Удивительно, но недавно пришлось уехать на день, так с папой спал без соски и не просил. Но со мной ее родную просит. Когда засыпает, вытаскивая изо рта и спит без нее до утра. Но ночью может попросить. А обрезаете краешек?
А вот старшаю дочка соску вообще не брала, но зато спала вобнимку с любимым полотенцем, краешки его смоктала восне. Один край был вообще обгрызан (видать самый любимый). Уже и не помню как ее от полотенца отучали - вроде говорили, что грязное и потерялось
 
он ее на шее носит или другим детям в рот сует?
если нет то с чего вдруг такая срочность в отучении?
только из-за сборов в сад?


дети с соской расстаются по разному
бывает вообще не берут, а бывает ( знам таких ))) и до 5 лет в кармашке носят
не отбирайте раньше, чем сам ребенок будет готов
чревато натолкнуться на замену-грызут ногти, сосут пальцы, щиплют одеяла/одежду, теребят уши
вообщем список длинный



к венцу- никто с соской не идет)
 
в 1,7 сам выбросил соску, я аж удивилась. до этого времени засыпал с соской днем и на ночь.
 
Наш почти до 3 лет ходил с соской, потом взял ножницы и порезал ее, чтоб уже наверняка.
 
Знаю, как меня бабушка от соски отучила. Мы шли в садик, а по дороге встретились котята и жалобно мяукали. Бабушка сказала, что котятам нужна моя соска - я и отдала. Потом, когда вспоминала о соске, все говорили, что мол ты ж котятам отдала - им нужнее. Вот и все решение проблемы. А сестре младшей мама чем-то соску мазала, ей этот вкус не понравился, она выплюнула и больше не просила.
 
С соской попрощались сразу,как только попробывали её...Это принесло ужасную сторону для дочкиного поедания груди,мне проблемы с соскАми и на месяц борьбы за возвращение к кормлению грудью.Без сосок кормила грудью 2,7.
Это настольгия))).

А в Апшем случае я бы поговорила с ребёнком-обстоятельно=по-взрослому.Я так разговаривала с дочкой когда договаривались что грудные кормления как попало=в прошлом,теперь только на сны будут.Она всё поняла после разговора и практики(когда она просила,а я напоминала что она выросла и грудь теперь только на сон,дочке было 1,10).За неделю она всё поняла и приняла.
Так и Вам надо объяснить ребёнку что к чему.И может быть поэтапно убрать соску из рациона.Например сначала убрать соску на дневное засыпание.Несколько недель на закрепление результата.Потом и на ночной сон тоже убрать соску.
Это по аналогии с завершением лактации=постепенно и нетравматично.
 
В полтора года дочура перед дневным сном достала соску изо рта, дала ею маме по носу и больше не притронулась. Что повлияло на это ее решение - до сих пор теряюсь в догадках.
 
Назад
Зверху Знизу