Платит ли ФЛПшник налоги за наемного работника-женщину, когда она находится в декрете

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2009
Повідом.: 25
Платит ли ФЛПшник налоги за наемного работника-женщину, когда она находится в декрете

Хелп! Платит ли предприниматель на 3-й категории налоги за наемного рабочего-женщину, когда женщина находится в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком???
 
Нет, ЕН не платится, раньше на время отпуска справки сдавали в налоговую.
 
Чтобы не начинать новую тему, раз эта свежая.

Вопросы:

1. Правильно ли, что "больничный" по беременности и родам полностью оплачивает фонд соцстраха? В том числе и первые 5 дней?

2. Правильно ли, что выплата беременной работнице (+ перечисление взысканых 3,6% ЕСВ и 15% НДФЛ) производится только после поступления денег от ФСС на счет 2604...... ?
2а. А 36,8% тоже нужно платить? За чей счет? ФСС перечислит? Кстати, то же вопрос и по 3,6% и 15%

3. Какие документы нужно предоставить в фонд ФСС? А то у меня он в другом городе, а там по телефону отвечает тупая мегера, которая на все вопросы тупо долдонит: "Вы должны быть зарегистрированы в ПФ,,,"
 
1. Да, оплачивает полностью соцстрах. Обратите внимание, что при расчете этого больничного учитываются календарные, а не рабочие дни (в общем случае должно быть 126 календарных дней, иногда дают дополнительный больничный, тогда надо досчитать пособие). Т.е. считается среднедневная зп за календарный день, и умножается на 126.
2. С этого пособия не удерживаются ни налог на доход, ни ЕСВ, соответственно, оно не облагается ЕСВ. Но не забудьте включить его в 1ДФ с кодом 128

3. Документы - заява-розрахунок и копия больничного

статью по расчету пособия могу сбросить на e-mail.
 
О, спасибо большое!
Если можно - то сбросьте - буду весьма благодарен!

Тут меня правда, мегера с ФСС ещё "обрадовала" - если з/п роженицы "выше средней", то нужно "писать обоснование". Вроде такого ни в каком нормативном документе нет...
 
Почему сразу "мегера"? Сейчас все фонды требуют такие обоснования по больничным. Добрей будьте к людям!
Ещё, если подаёте заявку впервые, требуют справку из банка об открытии спец.счёта.
 
Где-то читала, что соцстрах смотрит, не повышалась ли з/п декретчитце в последние 6 месяцев - специально, чтобы получить большее пособие.

давайте e-mail, сейчас накопирую вам из журналов информацию.
 
Я руку сломала, так тоже писали такое обоснование. А вдруг, мне спецом за пол года подняли з/п, чтобы потом руку сломать и больничный побольше содрать :іржач:

А то, что с бОльшей зарплаты и отчисления больше, у них в голове не складывается.
 
Где-то читала, что соцстрах смотрит, не повышалась ли з/п декретчице в последние 6 месяцев - специально, чтобы получить большее пособие.

Ну, поднималась зарплата...:) И чё? Каким нормативным документом запрещено поднимать зарплату беременным?
(вопрос, конечно, риторический).

Почему сразу "мегера"? Сейчас все фонды требуют такие обоснования по больничным. Добрей будьте к людям!
Ещё, если подаёте заявку впервые, требуют справку из банка об открытии спец.счёта.

Офтопик. "Мегера" потому что на "я зарегистрирован в ПФ, какие документы нужно предоставить вместе с больничным" тупо и хамским тоном три раза ответила "Вы сначала зарегистрируйтесь в ПФ"...:rolleyes:
 
Пока работница в декрете ,она получает необходимые выплаты от соцстраха и УТСЗН,а предприниматель эти три года ничего не выплачивает,не начисляет.Главное во время и правильно больничные начислить и выплатить со специального счета,последний раз отразить их в отчетах и все...:)
 
Назад
Зверху Знизу