«Космическая» серия продуктов для бойцов АТО. Харьковские волонтеры освоили фасовку пищи в тюбиках

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196607
«Космическая» серия продуктов для бойцов АТО. Харьковские волонтеры освоили фасовку пищи в тюбиках

10.03.2015 17:13

Сейчас в арсенале кулинаров - четыре рецепта блюд в индивидуальной упаковке. Первая небольшая партия деликатесов уже отправилась на пробу военнослужащим – в зону АТО на Донбасс


photo_big.jpg


«Хамон Зинькивский», смесь «восточно-бандеровская», пасты сладкие, космические. Харьковские хозяйки продолжают расширять меню военных. На столе - сало перетертое с чесноком и специями, десерты - арахисовый, шоколадный и имбирно-медовый с лимоном. Помимо традиционных сухих борщей и супов, кулинары волонтерской группы «Нагодуй солдата» разработали рецепты блюд для фасовки в тюбиках. Рассказывают, идея пришла не спонтанно, бойцы давно просили порционную пищу.

Татьяна Харлан руководитель волонтерской группы «Нагодуй солдата - Харків»: Тюбик удобен чем? Он не течет. Его положил в карман и пошел на задание. Есть захотелось? Открыл, в рот выдавил, пожевал. То, есть это вообще не для тех, кто под крышей стоит и ничего не делает. Это для тех, кто ходит по тылам, кто ходит куда-то на задание

Идею фасовать перетертое сало в тубы взяли у черновицких хозяек. Остальные рецепты авторские. Наталья Овчаренко - научный сотрудник одного их харьковских институтов. Но в волонтерской группе она - разработчик рецептов. Специализируется на выпечке и сладостях. Рассказывает, волонтеры поставили задачу: необходимы питательные и калорийные десерты для расфасовки в тюбики. Методом проб, выбор остановили на арахисовой и шоколадной пастах.

Наталья Овчаренко разработчик рецептов волонтерской группы «Нагодуй солдата - Харків»: Я перебрала несколько вариантов. То есть, что это должно быть? Это должна быть определенная консистенция. Это должен быть долгий срок хранения. Это доступность продуктов и легкость приготовления. С перспективой на то, что это можно будет делать массово

По просьбе волонтеров, работники одного из харьковских предприятий взялись бесплатно изготавливать тюбики, которые полностью соответствуют стандартам пищевой упаковки. Далее встал вопрос: как запаять края туб. Здесь на помощь пришла женская смекалка.

Наталья Долгополова разработчик рецептов волонтерской группы «Нагодуй солдата - Харків»: Поскольку я кто? Кандидат технических наук, я сразу вспомнила, что существует вот такой прибор - выпрямитель волос. Любая девушка-красавица знает, как им пользоваться. И вопрос сразу снялся. В вертикальном положении все паяется элементарно

Серию блюд в тюбиках волонтеры назвали «космической». Не обошлось и без юмора - хозяйки придумали этикетки и слоганы к продукции.

Татьяна Харлан руководитель волонтерской группы «Нагодуй солдата - Харків»: «Паста шоколадна космічна підвищує рівень задоволення від життя». И состав указан. На другой стороне: «Увага!» або «Будьте обережні! щільно закривайте тюбик з пастою, аромат якої приваблює сепарів-ласунів»

Сейчас кулинары ищут ручную или автоматическую машинку для запайки тюбиков и продукты для продолжения производства. Говорят, первая небольшая партия «космических» деликатесов ушла на пробу военным, которые уже заинтересовались в дальнейшем сотрудничестве. В планах хозяек - разработать рецепт мясного блюда для фасовки в тюбиках.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я так понял служба тыла расформирована за ненадобностью? Я конечно понимаю, что волонтеры пытаются помочь, но они только мешают:
1. Армию одевать и обувать должно государство?
2. Сколько с этими волонтерами оружия расползалось по стране
 
Поскольку я кто? Кандидат технических наук, я сразу вспомнила, что существует вот такой прибор - выпрямитель волос. Любая девушка-красавица знает, как им пользоваться. И вопрос сразу снялся. В вертикальном положении все паяется элементарно

Ну да, только кандидат технических наук женского рода мог додуматься тубы плойкой паять..
 
Назад
Зверху Знизу