Подскажите по налогообложению комиссионера

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2011
Повідом.: 685
Подскажите по налогообложению комиссионера

Задумал открыть несколько комиссионных магазинов эл.техника. ювелирка и движимого имущества (авто). Почитал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и комментарии к нему, но не могу определиться...

Конкретно этот момент: "...якщо комітент - фізична особа продає своє майно за посередництвом юридичної особи - комісійного магазину (комісіонера), то такий комісіонер є податковим агентом. Податкові агенти зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати цей податок (15%) до бюджету від імені і за рахунок платника податку, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до Закону України „Про податок з доходів фізичних осіб”."

То есть, если я правильно понимаю, помимо своей комиссии, я должен удерживать с владельцев автотранспорта ещё 15% в качестве налога (и оговаривать это договором). Но вот тут вопрос, если продажная стоимость 100 ед., моя комиссия в них 10 ед, то я должен удерживать от суммы 100-10 или от суммы 100? Потому как, комиссионер действует от имени комитента и за его счёт, то есть у меня не наценка на товар, а процент от продажной стоимости, но с другой стороны его доход изначально исключает мою комиссию, то есть не есть его фактическим доходом.

А тут ещё вычитал, что оказывается 15% надо платить не только с движимого, но и с любого имущества, продаваемого через комиссионку?
 
15% облагается сумма выплаты комитенту. В вашем примере вы удерживаете 15% от 90 (100-10)
Получается: 90*15%=13,50, эту сумму платите в бюджет
90-13,50=76,50, эту сумму платите комитенту
Показываете все выплаты в 1ДФ раз в квартал.
Вот не помню, если физлицо продает свое б/у имущество - есть ли там эти 15%? Когда-то давно подоходный с этих сумм не брался, как сейчас - не знаю, давно работала с комиссионной торговлей физлиц...
 
15% облагается сумма выплаты комитенту. В вашем примере вы удерживаете 15% от 90 (100-10)
Получается: 90*15%=13,50, эту сумму платите в бюджет
90-13,50=76,50, эту сумму платите комитенту
Показываете все выплаты в 1ДФ раз в квартал.
Вот не помню, если физлицо продает свое б/у имущество - есть ли там эти 15%? Когда-то давно подоходный с этих сумм не брался, как сейчас - не знаю, давно работала с комиссионной торговлей физлиц...

Подождите, правильно ли я понял, что то о чем Вы говорите касается лишь товаров отнесенных к движимому имуществу, а физлица с их б/у имуществом к этому вопросу не касаются или касаются все?

А то я в интернете наткнулся на ответ, что надо платить со всего, даже с детских б/у вещей... правда ответ был ещё в 2010, и по-моему, до нового НК и как оно на самом деле сейчас мне важно и интересно, вот только ответа я нигде не нашел.
 
детская б/у вещь - движимое имущество. меня интересовал вопрос комиссионок, уже открывали здесь эту тему.
 
Подождите, правильно ли я понял, что то о чем Вы говорите касается лишь товаров отнесенных к движимому имуществу, а физлица с их б/у имуществом к этому вопросу не касаются или касаются все?

А то я в интернете наткнулся на ответ, что надо платить со всего, даже с детских б/у вещей... правда ответ был ещё в 2010, и по-моему, до нового НК и как оно на самом деле сейчас мне важно и интересно, вот только ответа я нигде не нашел.

Я работатла в фирме, торговавшей комиссионными золотыми изделиями б/у. Подоходный не брался. Правда, было это в приснопамятном 2000 году. Как обстоит дело сейчас - не знаю.
 
НДФЛ при продаже имуществ физлица не 15, а 5 %.
И - со всей суммы (включая % комиссионера).
 
детская б/у вещь - движимое имущество. меня интересовал вопрос комиссионок, уже открывали здесь эту тему.

подождите, а движимое это разве не транспортные средства + прицепы и т.п.? Телефоны, джинсы, посуда это движимое имущество? :eek:

НДФЛ при продаже имуществ физлица не 15, а 5 %.
И - со всей суммы (включая % комиссионера).

Можете дать ссылку на какую-то норму по этому вопросу, чтобы вчитаться?
 
подождите, а движимое это разве не транспортные средства + прицепы и т.п.? Телефоны, джинсы, посуда это движимое имущество? :eek:

все что не недвижимое - это движимое

Можете дать ссылку на какую-то норму по этому вопросу, чтобы вчитаться?

налоговый кодекс
173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.
173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

п.167.2 - это 5 %
 
Посмотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Посмотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да уж, спасибо... день ото дня не легче.:(



Подскажите, не могу разобраться о базе налогообложения, брать от всей суммы или только от своей комиссии?

С одной стороны есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, где говорится о том, что "Оскільки кошти, які надходять на розрахунковий рахунок таких платників єдиного податку є транзитними і вони не мають права власності на такі кошти, то при визначенні суми виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) для нарахування єдиного податку ці кошти не включаються до бази оподаткування." А с другой стороны, есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, который отменяет пункт 2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в котором говорится о том, что "сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності - платником єдиного податку на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операції за договором комісії, включаючи і суму винагороди, вважається виручкою від реалізації продукції".
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу