Help, общественная организация. Нужен бухгалтер.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 3148
Help, общественная организация. Нужен бухгалтер.

Доброго времени суток!

Уважаемые знатоки налогообложения:
есть общественная бесприбыльная организация, у которой надо вести отчётность (на сегодня Ленинская ГНИ, но будем переезжать)

Спасибо большое!:пиво:
 
Останнє редагування модератором:
1. Как бесприбыльной организации официально арендовать офис?
Просто взять и официально заключить договор.
2. Как лучше оформиться для ведения платного обучения: ЧП, ЧПЕН, ООО? К каким затратам готовиться?
Проще всего - ЧПЕН.
А затраты - дело сугубо индивидуальное, вплоть до безнадежных минусов.
 
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации:
есть общественная бесприбыльная организация, которой надо арендовать помещение и в перспективе стать прибыльной за счёт консультаций и обучения. Отсюда вопрос:
1. Как бесприбыльной организации официально арендовать офис?
2. Как лучше оформиться для ведения платного обучения: ЧП, ЧПЕН, ООО? К каким затратам готовиться?

Спасибо большое!:пиво:

Не прибыльная организация не может вот так просто взять и стать вдруг прибыльной. Источники финансовых поступлений четко прописаны в разделе Устава: "Майно і кошти" или похоже. Кроме как записано в уставе - никак по-другому не возможно без проблем разживаться на финансы. Для осуществления коммерческой деятельности вы можете открыть юрлицо либо ФОП. И при этом они будут получать деньги за товар/услуги, а перечислять в организацию в виде целевых, членских либо благотворительных взносов. Затраты для прибыльных - такие же как обычно.
За аренду вы можете платить наличные, потому что у вас члены платят членский взнос. При этом - не обязательно эти деньги вносить на р/с. Вы просто их обязаны указывать в ежеквартальных отчетах неприбыльной организации. ( ;) но не обязательно).

Кстати, а БПД "Члени організації" ви зарегистрировали? :D
 
Кстати, а БПД "Члени організації" ви зарегистрировали? :D

А чевой-то это?:eek: База каких-то данных? А если её просто нет? Причём действительно нет.

И членских взносов там - "кот наплакал"... 4000грн в мес точно нету...

Насколько я понимаю, для ведения курсов проще всего оформить ЧПЕНа на консалтинг? А общественная организация просто останется в своём статусе...
 
А чевой-то это?:eek: База каких-то данных? А если её просто нет? Причём действительно нет.

И членских взносов там - "кот наплакал"... 4000грн в мес точно нету...

Насколько я понимаю, для ведения курсов проще всего оформить ЧПЕНа на консалтинг? А общественная организация просто останется в своём статусе...

Как я Вас "споймал". :D Но по Закону и комментариям, таки да, все НПГ обязаны зарегить такую БПД. А то что вы со своего личного карману платите 4000 грн за аренду так это как раз и есть целевой или благотворительный фзнос от физлица.
 
Аренда в офисном центре стОит 4000грн/мес. При простом заключении договора возникает вопрос: откуда средства на аренду?
Ну когда вы создавали общественную организаци, вы же о чем-то думали, на какие средства она будет существовать?
У нас тоже один знакомый создал такую контору, а потом до него дошло, что кроме услуг своим членам он больше ни за что не имеет права брать деньги.
 
Как я Вас "споймал". :D Но по Закону и комментариям, таки да, все НПГ обязаны зарегить такую БПД. А то что вы со своего личного карману платите 4000 грн за аренду так это как раз и есть целевой или благотворительный фзнос от физлица.

Сколько новых слов из трёх весёлых букав! Я ещё с БПД (какую такую?) не разобралась, что это за зверь (таки база персональных данных?), а Вы уже НПГ в меня кинули...:( НПГ - это кто?:confused: За "благотворительный взнос" - особое мерси!:любов:

Ну когда вы создавали общественную организаци, вы же о чем-то думали, на какие средства она будет существовать?
У нас тоже один знакомый создал такую контору, а потом до него дошло, что кроме услуг своим членам он больше ни за что не имеет права брать деньги.

Конечно, думали! И все 12 лет фонд замечательно выполнял свои функции, кои никогда не были коммерческими. А нонеча встал вопрос именно о коммерческом преподавании и ведении курсов. Посему и приходится разбираться в доселе незнакомых нюансах.

Насколько я поняла, с 2012г за наёмников не надо будет доплачивать пол-ЕН, а сколько надо будет платить с их ЗП?

И ведение курсов - это консалтинг или есть ещё чё-нить преподавательское?

Sann и Александр7777, спасибо, что вы находите время и силы разжёвывать мелочи чайникам!:пиво::любов:
 
И, если позволите, ещё вопрос: какие налоги надо будет платить, если президенту и секретарю Фонда назначить зарплату? Спасибо!
 
По зарплате все как везде.
 
Люююдииии! Отзовитесь!
 
Да вот выяснилось, что последний сданный отчёт был за 2 квартал 2011. Теперь вопрос: что с этим добром делать? Просто сдавать отчёты за 1 квартал2012 (и какие?) или идти сдаваться в налоговую (Ленинская)?
 
Останнє редагування модератором:
Назад
Зверху Знизу