• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Прошу помощи в получении задолженности по з/п

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2012
Повідом.: 1483
Прошу помощи в получении задолженности по з/п

Здравствуйте.
На фирме, где я работаю, сложилась неприятная ситуация: на 3 месяца задерживают выплату заработной платы. Я решил уволиться с фирмы и хотел бы получить всю причитающуюся мне з/п. Как поступить?
Мне советовали подать в суд на фирму. Как написать исковое заявление? Что к нему приложить? В какой суд подавать?
Еще советовали написать жалобу в прокуратуру. Как писать эту жалобу? В какую прокуратуру подавать? Как отследить дальнейшие действия по жалобе?
Еще есть вопросы. Когда я устраивался на работу мною был оговорен размер желаемой з/п. Фирма согласилась с размером, но предложила следующий вариант: 2/3 от суммы будет идти как основная з/п, а 1/3 - как премиальные. И теперь, при увольнении на "премиальные" эти можно не рассчитывать? Но ведь была договоренность (пусть и устная) о размере з/п. Или я не так понимаю?
Заранее благодарен за помощь и ответы по теме.
 
По данной категории дел не так сложно взыскать деньги. Основная сложность в доказательствах суммы зарплаты. Самый распространенный способ это упросить выдать справку о большой зарплате для получения якобы большого кредита, к примеру на квартиру. При этом не упоминая о предстоящем увольнении.
 
В суд советую подавать после увольнения.
 
1. Устная договоренность не является юридически значимым "правочином", если она не подтверждается другой из сторон либо другими доказательствами
2. Рпботодатель не обязан осуществлять премиальные выплаты. Это его право..
 
если Ваша зарплата была официальной большой - то можно бороться смело. если официально платили минималку - то ее и присудят.
 
Это если вы были официально оформлены. Могли просто взять трудовую и не оформлять. Тогда вообще ничего не получите.
 
Заявление об увольнении уже написано. Официально оформлен. Заработная плата официальная.
Так что, в прокуратуру писать нет смысла?
А к исковому заявлению в суд что приложить?
Какие могут быть доказательства устной договоренности?
 
Заявление об увольнении уже написано. Официально оформлен. Заработная плата официальная.
Так что, в прокуратуру писать нет смысла?
А к исковому заявлению в суд что приложить?
Какие могут быть доказательства устной договоренности?

В прокуратуру можна писать, так как существует уголовная ответственнсть за невыплату заработной платы. Форма жалобы произвольная. Иск в суд по месту вашего жительства. К иску приложить копию трудовой, справку о задолженности по заработной плате (если нет такой - сразу просите истребовать), копию приказа об увольнении, справку о среднем заработке.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Работодатель не хочет давать справку о задолженности по з/п. Свои действия ни чем не мотивирует.
 
Заявление об увольнении уже написано. Официально оформлен. Заработная плата официальная.
Так что, в прокуратуру писать нет смысла?
А к исковому заявлению в суд что приложить?
Какие могут быть доказательства устной договоренности?
Доработайте свои две недели, вполне вероятно, что с вами в момент увольнения и расчитаются. А не расчитаются - тогда и прокуратура, и суд.

Работодатель не хочет давать справку о задолженности по з/п. Свои действия ни чем не мотивирует.
Скажите, что можете ему помочь, написав в налоговую и инспекцию по охране труда кляузу о задолженности и невыплате з/п и просьбой произвести проверку вашей конторы. Если они в отчете 1ДФ задолженности не указывали, то им мало не покажется. А если указывали - то от инспекции по охране труда получат за невыплату.
 
Только что узнал то, что просто ошеломило меня.
Когда я устраивался на эту фирму на работу мне сказали, что вся зарплата "белая" - для меня это весьма критично.
Сейчас узнал, что "белой" проводилось только 1300 грн в мес. Все остальное проводят как командировочные, непредвиденные расходы и т.д.
Расчетные листы ни разу за все время не давали. Все выплаты осуществлялись на зарплатную карту.
Я просто не знаю что теперь делать...
Как мне поступить? Фактически меня обманывали с первого дня работы на фирме.
 
Только что узнал то, что просто ошеломило меня.
Когда я устраивался на эту фирму на работу мне сказали, что вся зарплата "белая" - для меня это весьма критично.
Сейчас узнал, что "белой" проводилось только 1300 грн в мес. Все остальное проводят как командировочные, непредвиденные расходы и т.д.
Расчетные листы ни разу за все время не давали. Все выплаты осуществлялись на зарплатную карту.
Я просто не знаю что теперь делать...
Как мне поступить? Фактически меня обманывали с первого дня работы на фирме.
Для начала - возьмите выписки в банке о перечислении денег на зарплатную карту. ;-)
 
Для начала - возьмите выписки в банке о перечислении денег на зарплатную карту. ;-)

Но ведь на эту карту перечислялись и командировочные.
У меня работа связана на этой фирме с постоянными командировками.
 
Но ведь на эту карту перечислялись и командировочные.
У меня работа связана на этой фирме с постоянными командировками.

Выписки возьмите в любом случае. Если Вам периодически перечислялась одна и та же сумма, Вам будет проще доказать, что именно эта сумма и являлась Вашей заработной платой.
Кроме того, обратите внимание на назначение платежа, указывавшееся при перечислении.
 
Выписки возьмите в любом случае.
Кроме того, обратите внимание на назначение платежа, указывавшееся при перечислении.

Вот назначение - самое главное. Но если там чисто зарплата 1300 - все, хана.
Вопрос бестактный - за какую сумму воюем? Стоит ли связываться со скандалом? Формально должны уволить после полного расчета, или выдать бумагу с обязательством.
А подобная практика у судей есть, так что не все потеряно. Таких, как Вы, полно по судам ходит. Вот у них, у отсудивших, и можно узнать, как на самом деле надо действовать.
А советы людей, живущих в сарайчике из пропитанных креозотом шпал (есть тут такой) лучше не слушать.
 
Назад
Зверху Знизу