Кому принадлежат права на фото

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2007
Повідом.: 167
Кому принадлежат права на фото

Как-то пригласил меня фотограф пофоткаться (на условиях TF CD).
Вроде как никто никому ничего не был должен. В результате фотограф разместил фото в своем портфолио, а мне отдал оригиналы на CD.
Но так как это был волшебный фотограф, и фотки вышли просто замечательные,и вызывали всеобщий восторг...
В общем, на днях эти фотки увидел худоественный редактор крупнейшего книжного издательства Украины - и предложил разместить некоторые фото на обложку книги, и еще некоторые купить.
Вопрос - нужно ли мне спрашивать разрешения фотографа? Или права на фото так же принадлежат мне как модели ? ;)
:yahoo:
 
если (на условиях TF CD) Вы подписали релиз модели, то права Вы передали фотографу.
 
не-а. никто ничего не пописывал - это было из серии - а пойдем пофоткаемся.. :)
 
Ну тут уже дело совести, надо разговаривать с фотографом.
 
тогда пользуйтесь на здоровье!
публикуйте где угодно и как угодно



зы. а автора всё-таки хорошо бы и упомянуть, раз уж
это был волшебный фотограф, и фотки вышли просто замечательные
это считается хорошим тоном... и так редко соблюдается...
 
Можете смело продавать и размещать эти фото кому угодно и где угодно без разрешения фотографа (в данном случае).
Но не забывайте, что может случится так, что вам еще понадобятся услуги этого волшебного фотографа, а он не захочет это делать бесплатно.
 
Вопрос - нужно ли мне спрашивать разрешения фотографа? Или права на фото так же принадлежат мне как модели ? ;)
:yahoo:
Скорее всего нужно. права официально не пренадлежат никому, а авторство автор по идее может доказать.
ДА и просто - если фотограф вас бесплатно и бескорыстно отснял - подло будет его не уведомлять.
Не лишайте автора гордости и удовольствия за размещение своих работ.
Вообщем не крысячте - это портит карму.
Если это бесплатно - так и скажите, пусть автор порадуется за свои работы.
если за деньги - то тоже цените труд человека который сделал вам добро.
 
Останнє редагування:
Деньги слепят мозг! и как не хочется делиться.Если это разовая акция смело кидайте фотографа, что вам с того, что потом в этом мире за вами будет ползти слушок... шепоток о крысятничестве.
ИМХО. я уверен никто ничего не предложил.. С первой сессии у начинающего фотографа вряд ли можно купитьчто нибудь на обложку. Это просто девушка фантазирует сама себе. Вот если купят? Кому деньги? Век рационализьма..что делать..
 
Девушка спросила
она не знает, как правильно

зря нападаете
просто объясните, как есть
 
Как-то пригласил меня фотограф пофоткаться (на условиях TF CD).
Вроде как никто никому ничего не был должен. В результате фотограф разместил фото в своем портфолио, а мне отдал оригиналы на CD.
Но так как это был волшебный фотограф, и фотки вышли просто замечательные,и вызывали всеобщий восторг...
В общем, на днях эти фотки увидел худоественный редактор крупнейшего книжного издательства Украины - и предложил разместить некоторые фото на обложку книги, и еще некоторые купить.
Вопрос - нужно ли мне спрашивать разрешения фотографа? Или права на фото так же принадлежат мне как модели ? ;)
:yahoo:

Если коротко
1) У вас права только смежные
2) Авторские права принадлежат фотографу
3) При публикации без его ведома у него появится основание отсудить у издания лям денег
4) Если релиз не подписан он баз вашего разрешения их тоже не опубликует
 
Если коротко
1) У вас права только смежные
2) Авторские права принадлежат фотографу
3) При публикации без его ведома у него появится основание отсудить у издания лям денег
4) Если релиз не подписан он баз вашего разрешения их тоже не опубликует

А главное всё понятно! :клас:
 
Посилання видалено
 
Вообщето судя по посту никто еще ничего не хочет а человек советуется.... Чего-то ты гониш....
ну может и так. неправильно выразился - я имел в виду, зачем вопрос если можно спросить фотографа.. а если размещать за его спиной - то это подло...
 
То что релиз модели не подписан по сути дела означает что ни фотограф ни модель не могут использовать эти фотографии где-либо. Конечно если устно они не договорились о том что можно в инете размещать.
На данный момент по этой ситуации авторские и смежные права на эти фотографии принадлежат фотографу НО без разрешения модели он их использовать не может.
Поэтому лучшим для фотографа, издательства и модели являлось бы заключение 2-х договоров: фотограф-модель и фотограф-издательство. Если очень хочеться можно заключить договор и официально снять 10% с фотографа за поиск работодателя :)

В зависимости от содержания модел релиз TFCD и TFP может предусматривать разные условия использования отснятого материала фотографом. Так что моделям советую читать внимательно.
 
С первой сессии у начинающего фотографа вряд ли можно купитьчто нибудь на обложку.

Фотограф вовсе не начинающий. Естественно, что я его спрошу, как минимум будет непристойно разместить на обложку книги фото, выполненные и обработанные фотографом.

Просто вопрос у издателей - кому принадлежит право на фото, то есть у кого их можно приобрести. Если только мне - то я готова отдать фото и бесплатно - лично мне не жалко. Если фотографу, так же как и мне, то будем спрашивать разрешения фотографа!

Dima_beleb, как ты смотришь на то, чтобы продать некоторые снимки из этой серии (прикрепила тут некоторые) издательству, с целью размещения их на обложку книг (скорее всего женских романов))

Худож. редактор: "мне проще купить эти фотографии, чем перефотографировать такие же!
Спросите, сколько стоят эти фотографии. Если меня устроит цена, то я некоторые из них куплю".
 
Останнє редагування:
а хули тут замечательного?
 
Назад
Зверху Знизу