Дом, кадастровый есть, приватизации нету.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2012
Повідом.: 365
Дом, кадастровый есть, приватизации нету.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим в ближайшее время купить домик в Люботине. Есть домик, но земля на которой он стоит не приватизирована. Знакомый говорит что нужно покупать только приватизированный.
Сам почитал и гугл и законов немножко. И я так понял что ничего страшного в этом нету. Собственно возникли такие вопросы:
1. Действительно ли не будет проблем в дальнейшем с этой землёй?
2. Какие документы желательны на землю для неприв. земли (кадастровый номер есть)?
3. Что делать с землёй после сделки чтобы мог спать спокойно (имею ввиду с документами на землю, а не конкретно с землёй. т.е куда пойти,что взять с собой, для чего и тд.)?
Ну и в обще обьясните мне тёмному что к чему и почему)!
Заранее благодарен за помощь! :пиво:
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим в ближайшее время купить домик в Люботине. Есть домик, но земля на которой он стоит не приватизирована. Знакомый говорит что нужно покупать только приватизированный.
Сам почитал и гугл и законов немножко. И я так понял что ничего страшного в этом нету. Собственно возникли такие вопросы:
1. Действительно ли не будет проблем в дальнейшем с этой землёй?
2. Какие документы желательны на землю для неприв. земли (кадастровый номер есть)?
3. Что делать с землёй после сделки чтобы мог спать спокойно (имею ввиду с документами на землю, а не конкретно с землёй. т.е куда пойти,что взять с собой, для чего и тд.)?
Ну и в обще обьясните мне тёмному что к чему и почему)!
Заранее благодарен за помощь! :пиво:

Если есть кадастровый номер - смело покупайте (но кадастровый нужно будет проверить). Для сделки понадобится Вытяг из земресурсов и оценка дома, ну и остальные документы стандартные. Можем помочь Вам с получением Вытяга и оценкой дома. Или другими вопросами.

Обращайтесь пожалуйста!
 
Если есть кадастровый номер - смело покупайте (но кадастровый нужно будет проверить). Для сделки понадобится Вытяг из земресурсов и оценка дома, ну и остальные документы стандартные. Можем помочь Вам с получением Вытяга и оценкой дома. Или другими вопросами.
Обращайтесь пожалуйста!

Не согласен. Дурацкий совет. В стиле: "Срочно покупай и делай у меня оценку". Лучше заставить продавца приватизировать участок и дом вместе с землей купить за те же деньги.
 
Не согласен. Дурацкий совет. В стиле: "Срочно покупай и делай у меня оценку". Лучше заставить продавца приватизировать участок и дом вместе с землей купить за те же деньги.
Прислушайтесь к Оценщику, так будет гораздо лучше.
 
Не согласен. Дурацкий совет. В стиле: "Срочно покупай и делай у меня оценку". Лучше заставить продавца приватизировать участок и дом вместе с землей купить за те же деньги.

Если дом хороший, за вменяемую цену, я думаю, продавец найдет более сговорчивого покупателя, не ебущего ему мозги. Интересно, как покупатель заставит продавца делать приватизацию, тратя на это свое время и деньги. И как объяснит, зачем ему нужна приватизация. Ну для сделки она уж точно не нужна.
 
1. Нужно видеть Ваш кадастровый, когда он был присовен (как я уже сказал проверить его).
2. Приватизация участка это дополнительные финансовые издержки. Будет ли продавец их нести если они объективно не влияют на легитимность сделки? Через нас проходят десятки сделок где есть кадастровый номер внесенный в базу но земля не приватизированная и люди спокойно покупают.
3. Приватизация земли может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет (в зависимости от того каким путем пойдет продавец), нужно проходить сессию горсовета.
4. Я не призываю "срочно покупать", но если сомнение только в земле то достаточно кадастрового номера при наличии всех документов на дом.

Не согласен. Дурацкий совет. В стиле: "Срочно покупай и делай у меня оценку". Лучше заставить продавца приватизировать участок и дом вместе с землей купить за те же деньги.


Где ты видел слово "срочно"?
 
3. Приватизация земли может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет (в зависимости от того каким путем пойдет продавец), нужно проходить сессию горсовета.
Только потом это ждет покупателя.
 
Где ты видел слово "срочно"?
В твоей тупой голове.

Только потом это ждет покупателя.

Все правильно. А еще может выясниться на каком-то последнем этапе, что землю вообще нельзя приватизировать.
 
Только потом это ждет покупателя.

Но покупатель может не спешить так как дом уже будет его собственность и кадастровым номером очерчены границы участка. Соответственно идти на приватизацию в спокойном режиме с максимальной экономией денег, если вообще соберется это делать. Законодательство его не обязывает моментально после покупки дома приступать к приватизации участка. С другой стороны если требовать от продавца приватизировать участок, то продавец вполне может предложить поделить расходы на приватизацию.



Советую покупателю задать также эти вопросы нотариусу, который будет проводить сделку. И раcставить все точки над i
 
Останнє редагування:
Законодательство его не обязывает моментально после покупки дома приступать к приватизации участка.
Жить и сажать огород- да.
А вот всякие постройки, пристройки, реконструкции и т.д.- нужна приватизация.
 
Страсти кипят) Давайте будем взаимно вежливы и перестанем друг друга оскорблять. Я за здоровую конкуренцию!)
По теме я понял что если есть возможность, желательно приватизацию спихнуть на продавца или же самому после покупки с этим разбираться? Тогда такой вопрос, покупаю я дом, начинаю приватизацию, мне что-то может помешать это сделать? т.е может ли получиться что я не смогу приватизировать весь участок, а только часть или в обще не смогу ничего приватизировать?
 
Страсти кипят) Давайте будем взаимно вежливы и перестанем друг друга оскорблять. Я за здоровую конкуренцию!)
По теме я понял что если есть возможность, желательно приватизацию спихнуть на продавца или же самому после покупки с этим разбираться? Тогда такой вопрос, покупаю я дом, начинаю приватизацию, мне что-то может помешать это сделать? т.е может ли получиться что я не смогу приватизировать весь участок, а только часть или в обще не смогу ничего приватизировать?

Может помешать много факторов. Как реальных, так и надуманных. Прийдется платить. И не всегда деньги приводят к желаемому результату.



Советую покупателю задать также эти вопросы нотариусу, который будет проводить сделку. И раcставить все точки над i

Этот ыксперд занимается всем подряд, в том числе и приватизацией участков. И по вопросу приватизации отправляет Вас, ТС, к нотариусу. Разве нотариус занимается приватизацией участков? :D Купите дом без приватизированного участка и он Вас потом пошлет к нотариусу разбираться. :іржач:

Законодательство его не обязывает моментально после покупки дома приступать к приватизации участка.
Оно также не обязывает покупать дом. :іржач:
 
Останнє редагування:
Страсти кипят) Давайте будем взаимно вежливы и перестанем друг друга оскорблять. Я за здоровую конкуренцию!)
По теме я понял что если есть возможность, желательно приватизацию спихнуть на продавца или же самому после покупки с этим разбираться? Тогда такой вопрос, покупаю я дом, начинаю приватизацию, мне что-то может помешать это сделать? т.е может ли получиться что я не смогу приватизировать весь участок, а только часть или в обще не смогу ничего приватизировать?

Я тоже за здоровую..
Покупаете дом, с "не приватизированой" землей, после за 3-4К и в течение 2-3 месяцев приватизируете с минимум беготни от вас. Ну если вы совсем лентяй, то за 5-5.5К привезу домой.
 
Я тоже за здоровую..
Покупаете дом, с "не приватизированой" землей, после за 3-4К и в течение 2-3 месяцев приватизируете с минимум беготни от вас. Ну если вы совсем лентяй, то за 5-5.5К привезу домой.

Да примерно так. Вопрос времени и сумм правда может отличаться. К нотариусу рекомендую обратиться чтобы подтвердил эту же точку зрения и развеял сомнения покупателя, тем более что покупатель имеет полное право предложить своего нотариуса.
 
Останнє редагування:
А вдруг покупатель уже использовал свое бесплатное право на приватизацию земли? И тогда он не сможет бесплатно приватизировать. Все консультанты почем-ту забыли этот маленький нюанс.
 
Я тоже за здоровую..
Покупаете дом, с "не приватизированой" землей, после за 3-4К и в течение 2-3 месяцев приватизируете с минимум беготни от вас. Ну если вы совсем лентяй, то за 5-5.5К привезу домой.

А можете просветить-буква "К"-это в $ или нац.валюте:confused:
 
Мне интересно, "Эксперты" в приватизации земельных участков, хоть раз с приватизацией сталкивались и так поговорить пришли и цену набить.
Во - первых, почему не объяснить человеку о сложности и длительности этого процесса: начиная от сельсоветов, разработках техдокументаций и согласования границ и заканчивая Держагенсвом. Если быстро, то это никак не 5 тыс. гривен, а суммы раз нацать больше. Наличие кадастрового номера еще не о чем не говорит, особенно если он получен для разработки техдокументации, а техдокументация не утверждена в установленный законом срок. Также, получив витяг по земле, Вас может ждать сюрприз, касательно обременений (например, запрет на строительство, назначение земельного участка), а техпаспорт дома будет в порядке.
Мое мнение: если цена дома рыночная, то покупать дом без приватизации земли бессмысленно.

Р.S. наличие земельного участка под конкретным кадастровым номером, можно проверить по публичной карте, к ней доступ имеют все.
 
Мне интересно, "Эксперты" в приватизации земельных участков, хоть раз с приватизацией сталкивались и так поговорить пришли и цену набить.
Во - первых, почему не объяснить человеку о сложности и длительности этого процесса: начиная от сельсоветов, разработках техдокументаций и согласования границ и заканчивая Держагенсвом. Если быстро, то это никак не 5 тыс. гривен, а суммы раз нацать больше. Наличие кадастрового номера еще не о чем не говорит, особенно если он получен для разработки техдокументации, а техдокументация не утверждена в установленный законом срок. Также, получив витяг по земле, Вас может ждать сюрприз, касательно обременений (например, запрет на строительство, назначение земельного участка), а техпаспорт дома будет в порядке.
Мое мнение: если цена дома рыночная, то покупать дом без приватизации земли бессмысленно.

Р.S. наличие земельного участка под конкретным кадастровым номером, можно проверить по публичной карте, к ней доступ имеют все.

Безусловно особенности земельного законодательства Украины можно обсуждать бесконечно, как и например правила дорожного движения, находить проблемные стороны и тд. Но лучше обратиться к специалистам, которые занимаются земельными вопросами профессионально, получить консультацию или заказать тот или иной вид работ. Конечно самостоятельная приватизация может оказаться долговременным делом. В любой сфере лучше привлекать специалистов которые возьмут решение ваших проблем на себя. Кстати консультации у нас бесплатные :)
 
Безусловно особенности земельного законодательства Украины можно обсуждать бесконечно, как и например правила дорожного движения, находить проблемные стороны и тд. Но лучше обратиться к специалистам, которые занимаются земельными вопросами профессионально, получить консультацию или заказать тот или иной вид работ. Конечно самостоятельная приватизация может оказаться долговременным делом. В любой сфере лучше привлекать специалистов которые возьмут решение ваших проблем на себя. Кстати консультации у нас бесплатные :)

Так и скажите прямо, мы рекламируем свои услуги, которые результата могут и не принести;). Вы не написали не единого поста, о нюансах покупки дома с не приватизированной землей. Зачем человеку мозг компостировать. Покупка дома - это серьезная покупка, а не тапочки в магазине купить.
 
Назад
Зверху Знизу