Деменко: В Харькове есть тенденция отдавать детей в украиноязычные классы

Деменко - пиздливая конъюктурная тварь. Отдавая ребенка в украиноязычный класс - тупо обрезаешь ему возможности получения высшего образования. Нука, переведите, хотя-бы
"Шарикоподшипник". У такого ребенка дорога во многие области просто закрыта. Не поймет (((

Кульковий підшипник.


Wrong answer. Collider = сталкиватель, ускоритель = accelerator.


правильной дорогой идёте хохлы.

ПНХ
 
мукупурулентарное состояние:D

мукупурулентарний стан. Очень сложно?
учитывая что основные технические термины это заимствованные из германо-романских языков слова, то да - очень сложно.;)

Так что же сложного если и в русском языке етих слов нет?
 
человек, который знает много языков - полиглот
человек, который знает два языка - билингв
человек, который знает один язык и гордиться этим - москаль ))
 
я буду ребенка отдавать и в садик с укр. языком только такой надо поискать в раене

Слыш, село, ты бы не пиздел здесь. Все садики на Украине на мове, исключения составляют частные.
 
Бльоооо:dead:
А на кой черт мне общаться в научной среде на украинском, если я выросла в русскоязычном городе, училась в русской школе и в универе преподавание на русском было? Ну что за идиотизм, указывать людям на каком языке говорить и учиться?

Вы заявили, что украинский знаете, но диплом на украинском защитить не сможете. Я в ответ рассказал, что нужно для того, чтобы смочь.
Кто ж вам указывает то? :)
 
Есть технические: русский, английский, немецкий, французский, итальянский. Из вымерших/вымирающих технических - скажем: польский, чешский ( "Збройовка Брно" - не говорит никому ничего? ) ... Японский - по идее должен быть. Китайский - как анекдот, но развивается. Технический иврит - потрошки растет. Интересно, на каком языке техническом работают Турция, Египет, Сирия, Иран и т.д.
Короче - страны, что в ХХ веке науку, промышленность да вооружение развивали - они и имеют технический язык. А, забыл испанский, сорри - по-логике должен был быть, но не сталкивался. Хотя испанцы давно уже повторяют, но не развивают своё. Технический украинский - бугага ... Шарикоподшипник - це кулькокулаверт (((
пы.сы. Гуманитарий, защитившийся на украинском - пожалуйста, застрелись молча. Не о тебе речь. Или смогешь построить ускоритель частиц ( типа, коллайдер ) чисто с документацией на украинском? Ну хоть самолет сделай ...
пы.пы.сы А Деменко - таки простая конъюктурная тварь ... Даже когда она была, давно, простой училкой биологии - и то уже лажа виделась.
 
Останнє редагування:
Есть технические: русский, английский, немецкий, французский, итальянский. Из вымерших/вымирающих технических - скажем: польский, чешский ( "Збройовка Брно" - не говорит никому ничего? ) ... Японский - по идее должен быть. Китайский - как анекдот, но развивается. Технический иврит - потрошки растет. Интересно, на каком языке техническом работают Турция, Египет, Сирия, Иран и т.д.
Короче - страны, что в ХХ веке науку, промышленность да вооружение развивали - они и имеют технический язык. А, забыл испанский, сорри - по-логике должен был быть, но не сталкивался. Хотя испанцы давно уже повторяют, но не развивают своё. Технический украинский - бугага ... Шарикоподшипник - це кулькокулаверт (((
пы.сы. Гуманитарий, защитившийся на украинском - пожалуйста, застрелись молча. Не о тебе речь. Или смогешь построить ускоритель частиц ( типа, коллайдер ) чисто с документацией на украинском? Ну хоть самолет сделай ...
пы.пы.сы А Деменко - таки простая конъюктурная тварь ... Даже когда она была, давно, простой училкой биологии - и то уже лажа виделась.

Типичный пример исконника-украинофоба, гордящегося незнанием языков.
Практически все термины образованы из греческих/латинских/английских/немецких слов и звучат похоже на всех языках. Как "технический" язык
украинский ничем не хуже русского, польского или чешского. Сегодня в мире доминирует английский, а не русский язык, который используется от силы на части территории СНГ (вымирающий язык дохлой империи).

//"Шарикоподшипник" по-украински "кульковий пiдшипник".
 
Шарикоподшипник - це кулькокулаверт (((

чета гугль по слову кулькокулаверт выдает только один результат, на эту страницу. имхо это слово из области гумовий нацюцюрник (презерватив) и ланцюговий дротохiд (лифт) то есть к реальному языку не имеющий никакого отношения.

зы гугльтранслейт выдает перевод как шарикопідшипник.

Интересно, на каком языке техническом работают Турция, Египет, Сирия, Иран и т.д.

Калькой с английского наверное.
 
чета гугль по слову кулькокулаверт выдает только один результат, на эту страницу. имхо это слово из области гумовий нацюцюрник (презерватив) и ланцюговий дротохiд (лифт) то есть к реальному языку не имеющий никакого отношения.

зы гугльтранслейт выдает перевод как шарикопідшипник.



Калькой с английского наверное.

А вы кульковерт в поиск забейте.
Подвтерждаю, в Египте инженеры при разговоре на арабском много английских слов вплетают, т.к. такие слова просто отсутствуют в их языке.
 
Сообщение от Danielle Посмотреть сообщение
о половина терминологии в ИТ не имеет украинских аналогов и переводов.
А можно хотя бы несколько примеров таких терминов?

Ну так я дождусь примеров таких терминов? Или слив засчитывать?



Сообщение от UR3LFV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Danielle Посмотреть сообщение
о половина терминологии в ИТ не имеет украинских аналогов и переводов.
А можно хотя бы несколько примеров таких те
Ну так я дождусь примеров таких терминов? Или слив засчитывать?

Слив защитан.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу