• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Левитация

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2006
Повідом.: 733
Левитация

Вот интересно, дамы (ну и господа, какие сюда забредут) - у вас есть такие друзья, с которыми у вас отношения в общем-то хорошие/замечательные, но о которых не говорят или не показываются с ними в приличном обществе?
:)
 
У меня таких нет и быть не может...

Только при чем тут Левитация :незнаю:
 
а к чему название темы?:)
 
О! я дальше всех ушла в нипонимание...
Я ни связи между темой с вопросом не поняла, ни сам вопрос
 
Ах да. У меня таких нет. :)
 
Asphael сказав(ла):
Вот интересно, дамы (ну и господа, какие сюда забредут) - у вас есть такие друзья, с которыми у вас отношения в общем-то хорошие/замечательные, но о которых не говорят или не показываются с ними в приличном обществе?
Ты с бомжом подружился, что -ль? Или путана с вокзала запала в душу?:))
 
растаманы?)))
 
трудно въехать под конец рабочего дня...
по теме: таких друзей/знакомых нет
Добавлено через 2 минуты
Asphael, а что в твоем понимании приличное общество?
 
А я понял и название, и вопрос, и связь между ними. :)
Только ответить не могу.
 
ээ, Куртевич, а можно хотя бы намек - причем тут Левитация?
 
Cмотря что называть приличным обществом.. кто та по-моему сильно заблуждаеццо :D
 
ага, и о чем вообще речь идет?
 
ага, и о чем вообще речь идет?
О чем речь вообще и так ясно - есть ли у тебя друзья которых ты стесняешься... ну вот тебе с этим человек интересно, все устраивает, но признаться кому нибудь в том что ты с ним дружишь тебе стыдно... В основном данное явление распространено в школе, когда ты дружишь с изгоем в классе, но дабы одноклассники тебя не загоняли, ты никому не признаешься что дружишь с изгоем, и когда они его загоняют не защищаешь его и не рассказываешь какой он хороший белый и пушистый... Ну в общем где то так...

Только вот левитация тут при чем :confused:
 
ААААА!
Наверное, вечер накладывает свой отпечаток на мой разум)))
У меня нет таких друзей!
 
Ты с бомжом подружился, что -ль? Или путана с вокзала запала в душу?:))

Я - нет :) У меня таких друзей нет.

Не обязательно вышеперечисленные категории. Могут быть, как у моего друга, - сосед по комнате, с которым он дружит в общем-то, но ввиду его вопиющей невоспитанности и нечистоплотности стесняется показывать вообще кому-то )
 
Левитация в истории
В 1603 году в одной итальянской семье родился слабый, болезненный ребенок. Его звали Джузеппе Деза. В 17 лет он стал монахом-капуцином, в 22 года попал во Францисканский орден. Его монастырь находился близ местечка Копертино. Это был странный монах, впадавший в экстаз от молитвы. Однажды в таком состоянии он оторвался от земли, пролетел по воздуху и приземлился в алтаре монастырского собора. Монахи решили показать это чудо римскому папе Урбану VII. Деза повис в воздухе перед первосвященником, который счел это божественным даром. Последовали полеты перед монахами и титулованными особами. Посчастливилось наблюдать уникальное явление и философу Лейбницу. А 104 года спустя Деза был канонизирован как Иосиф из Копертино. Это, пожалуй, самый известный и документально подтвержденный в истории случай левитации. Были и другие случаи чудесных полетов.

Бытующее на Западе представление о левитации страдает дихотомичностью. Святые могут воспарять по милости Божьей, но если левитируют простые смертные, то считается, что это происходит под влиянием нечистой силы колдунов, фей и демонов. Согласно критериям, по которым католическая церковь определяет одержимость нечистым духом, левитация — один из неоспоримых признаков дьявольщины. В 1906 году одержимая дьяволом Клара Германа Селе, 16-летняя школьница из Южной Африки, поднималась в воздух до пяти футов иногда в вертикальном, а иногда в горизонтальном положении. Едва лишь ее обрызгивали святой водой, она тут же падала.

Случаи левитации предметов описаны в литературе по Спиритизму конца XIX — начале XX века. Считается, что «левитация бывает у медиумов во время спиритических сеансов, у шаманов во время камлания, в состоянии мистического экстаза и транса, в магии, колдовстве, при явлении призраков и одержимости нечистым духом. В парапсихологии левитацией считаются явления психокинеза, или „власть духа над материей“. Состояние левитации длится, как правило, не долее нескольких секунд или, может быть, нескольких минут.»

Самые поразительные случаи левитации приписывались Дэниэлу Дангласу Хьюму, который в бытность свою физическим медиумом неоднократно заставлял мебель и другие предметы подниматься в воздух. Хьюм и сам парил в воздухе более 100 раз при свидетелях, а в 1868 году он, говорят, вылетал из окон и снова в них влетал. Во время своих полетов Хьюм не всегда находился в состоянии транса, так что он вполне мог отдавать себе отчет в том, что происходит и что он при этом ощущает. Он говорил, что невидимая сила поднимает его и он ощущает «электрическую полноту» у себя в ногах.

В литературе по йоге и буддизму Ваджраяны левитация- одна из приобретаемых способностей Сиддхи. В частности описана в Йога -сутрах Патанджали и Вьяса-Бхашья («Благодаря санъяме на связи между телом и акашей или вследствие сосредоточения сознания на лёгкости возникает способность передвижения в акаше.» …"Благодаря такой лёгкости он может шагать по воде").


[править] Левитация и серьёзные ученые
Серьёзные ученые до недавнего времени отзывались о левитации и антигравитации как о «полной чуши», пока в марте 1991 года научный журнал «Нейчер» не опубликовал интересную фотографию. На снимке директор Токийской исследовательской лаборатории сверхпроводимости Дон Тапскотт стоял на блюде из сверхпроводящего керамического материала, и между ним и поверхностью пола был отчётливо виден небольшой зазор. Масса директора вместе с блюдом составляла 120 кг, что не мешало им парить над землёй. Фокус состоял в том, что если над магнитом поместить сверхпроводник, то он зависнет в воздухе. А в пространстве над ним возникает зона, в которой, в свою очередь, уменьшается вес помещенных туда объектов.


[править] Левитация в литературе
Во многих произведениях фэнтези так или иначе затрагивается тема левитации, но она редко становится знаковой для произведения. Обычно ее практикуют сверхъестественные существа.

Примером произведения, где левитация персонажа имеет значение для сюжета, является «Буря cтолетия» Стивена Кинга. Там левитацией пользуется древний чародей, взявший имя Андре Линожа.
Из русской фантастики таковым является «Ариэль» Александра Беляева
В философском рассказе Леонида Бородина Посещение (1989) левитирующий человек посещает православного священника, но тот ему не верит.
Примером произведения, где левитация предметов играет некую роль, является серия книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Там для левитации предметов используется заклинание «Вингардиум Левиоса».
В повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу» термин «левитация» трактуется следующим образом: «Левитация — способность летать без каких бы то ни было технических приспособлений. Широко известна левитация птиц, летучих мышей и насекомых.» (Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»)
В фэнтезийной вселенной Forgotten Realms нередко используется заклинание левитации, в частности, оно неоднократно спасало жизнь главному герою серии «Темный эльф» Дзирту До’Урдену.
Роберт Шекли. «Носитель инфекции» — человечество будущего массово левитирует, а ресторан «Небесные орлы» лежит на плечах двухсот левитирующих мужчин.
Намного чаще левитация упоминается в сказках. Известным сказочным артефактом, способным к левитации и переносу людей, является ковёр-самолет, например в арабских сказках 1001 ночи.
(с)Википедия
 
Вопрос в сочетании с названием темы вызывает у меня какие-то странные ассоциации с придуманными невидимыми друзьями либо чертиками во время белой горячки. С ними вроде и прикольно, но рассказать кому-то о них стремно....
 
Тут точно не про легалайз говорят?
ukur2.gif
 
Назад
Зверху Знизу