• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

А что в сундуках?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
А что в сундуках?

Лирично-философичное.
Девочки, а что у вас в сундуках?
Что из прошлого не можете выкинуть? Открытки, поделки, сувенирки?
Какую память совсем-совсем не можете оставить в прошлом?
У меня такая вещь - диск с фильмом "Любовь-морковь" (собсн, тема им и навеяна). Была пятница, пришла с работы, села посмотреть, сидела и расслаблялась. А потом позвонила подруга, я остановила диск и услышала от нее, что мне срочно нужно приехать в Харьков. Я как-то ей сразу больше ответила, чем спросила, что моего отца больше нет.
Пока потом очухивалась, пока дышала, пока отпивалась, пока делала необходимые звонки...подошла к компу, а там на мониторе - застывший кадр.
И вот этот кадр гложет меня до сих пор. В принципе, я как-то всегда мониторила отца, мы его очень быстренько вытянули из инфаркта - он его даже на ногах переходил, да и понятно, что от судьбы не уйдешь, но очередной поворот судьбы, говорят, это последствие твоих предыдущих действий. Мы как-то всегда с ним справлялись с его здоровьем, да и он знал, что делать, в случае, если почувствует себя плохо, инструкции у нас с ним были прописаны давно и, говорят, настроенный человек может ощущать проблемы близких.
Так оно всегда и было.
А тут - прозевала. Просто прозевала.
Не думаю, то есть смысл говорить о том, что "как судьбой положено" - всегда есть выбор. Диск как "затычка восприятия в нужном месте и в нужное время" не рассматривается - могла и не сосредотачиваться на нем так, тем более, что за пару недель до этого сон принес очень тревожную весточку, отец был предупрежден и я очень внимательно мониторила его самочувствие.
Ну и таблетки-врачи всякие - это само собой, по умолчанию на всякий случай.
Диск не досмотрела и не могу. Он лежит у меня тут, иногда попадается на глаза, как память. Не могу его выкинуть, все время думаю, что могла бы успеть "поймать" отца, вытащить, бывали уже такие случаи, или хотя бы облегчить уход, но расслабление от фильма забило голову, разум был занят и я ничего не "услышала".
И диск теперь как свидетельство чего-то, что могло бы быть, но не стало. Пробка. Укор какой-то, что ли?

Есть у вас какие-нибудь такие вещи в ваших сундуках?
Как вы с ними общаетесь?


зы: рассказывать мне о том, что это все лирика не нужно - я и сама это знаю. Просто спрашиваю, как вы общаетесь с такими своими "мемориальными вещами"?
 
Стараюсь не иметь таких вещей. Реально, в такой ситуации диск хранить бы не стала. Это очень сильный якорь. Память о близких, да и о прошлом, не на якорях держится. Не надо бояться от них избавляться. Этим память не уменьшится и не предастся.
Якорь же держит в нас эмоцию. Возвращает нас в нее. А зачем?
Вот у тебя этот якорь держит чувство вины, как я поняла... А ведь нет ее, вины-то. А чувство есть. И это самообман, который не позволяет двигаться дальше. Собственно любой якорь не позволяет двигаться дальше, на то он и якорь.
 
Ничего такого не храню, потому что эти вещи не дают возможность становиться другим человеком. Я не из тех кто рвет письма и стирает контакты в аське, но когда перестаешь уделять внимание подобным зацепкам, они не действуют, а сами собой утрачиваются:)
 
Не имею таких вещей. Исповедую принцип с глаз долой из сердца вон.

Да, Irka, я не могла вас видеть в Харькове в воскресенье, случайно?
 
2 goto
А если наделить эту памятную вещь чем та полезным. Ну, например, представить, что это сосредоточение нерастраченых сил тем человеком... Наследие....заповит...
 
чай_ник такой сказав(ла):
2 goto
А если наделить эту памятную вещь чем та полезным. Ну, например, представить, что это сосредоточение нерастраченых сил тем человеком... Наследие....заповит...
А зачем ее наделять чем-то ей не свойственным? И каким способом наделять?
И даже если выйдет, то что ожидается в результате?
Если человек оставляет наследие, то оно не в вещах и уж точно не в фишках...
И завещание тоже... Любое завещание - это руководство к действию, к жизни, к изменению. Предмет же - вещь пассивная и как правило к лучшему не изменная... тока ветшать могет...
 
Хм... конспекты были, по предметам со страшными названиями, целый ящик))) Ликвидировала недавно.
Теперь только парочка дневников (не школьных) и письма из армии от кучи одноклассников, пылятся в шкафу как память о безвозвратно ушедшей юности. При покупке новой мебели ликвидирую, наверное.
 
память о людях стараюсь не оставлять, память о событиях...приятных да
хранится куча, даже с частыми переездами
но думаю дело больше не в ностальгии а в воспоминаниях о том, что я могу делать, т.е. как подстегивание
 
Скажем такая вещь может быть... нечто похожее на встречу с человеком который тебя любит.
Ну, Я так думаю...может потому что верю в жизнь вечную. Они, ушедшие оставляют нам знаки, порталы (охуеть модное слово:іржач:).
Не зря Ирка до сих пор его не выбросила. Чует чота:увага:
 
чай_ник такой сказав(ла):
Скажем такая вещь может быть... нечто похожее на встречу с человеком который тебя любит.
Ну, Я так думаю...может потому что верю в жизнь вечную. Они, ушедшие оставляют нам знаки, порталы (охуеть модное слово).
Не зряже Ирка до сих пор его не выбросила. Чует чота
Я тоже думаю. что со смертью все не заканчивается и именно поэтому - противник вещей, привязывающих к нам отрицательные эмоции. Не будет нашим близким там лучше от того, что нам тут хуже.
А чтобы вспомнить и еще раз пережить счастливые моменты с этим человеком - вещи не нужны.
Мне когда-то встретилась рекомендация по отношению к ушедшим... Молитва за них, обращение к ним с любовью - это всегда большая для них помощь, независимо от того, когда они ушли. Рекомендация давалась буддистом, имелось ввиду, что на какой бы стадии воплощения человек не находился, он всегда в состоянии воспринимать нашу любовь. И не важно, верите ли вы в реинкарнацию или в загробную жизнь. Сути-то это не меняет...
 
не обязательно отрицательные эмоции оттуда и помощь - туда.
помощь - отттуда
 
Да, Irka, я не могла вас видеть в Харькове в воскресенье, случайно?
К сожалению, нет :( По плану теперь не раньше середины-конца ноября :( Могу дополнительно уведомить, если что ;)
 
Скажем такая вещь может быть... нечто похожее на встречу с человеком который тебя любит.
Ну, Я так думаю...может потому что верю в жизнь вечную. Они, ушедшие оставляют нам знаки, порталы (охуеть модное слово:іржач:).
Не зря Ирка до сих пор его не выбросила. Чует чота:увага:
Не, в качестве "рабочего предмета" я кое-что другое оставила, более подходящее, это же, имхо, из другой серии и расстаться как-то не получается:(
 
Тоже хранила много всего. 6 раз переезжала - и все перевозила с собой. С последним перездом тоже забрала. Год простояло это все в ящике, на прошлых выходных открыла, просмотрела/пролистала ..... и какое-то чувство удивления с недоумением: А зачем мне это все вообще-то надо? Что было - то было, и память-то она действительно не в вещах.... В общем, выкинула все, вместе с ящиком.
 
Согласна с Goto целиком и полностью.
Такие ситуации в якорях не нуждаются. Все правильные выводы уже сделаны. К чему тогда бессмысленное самобичевание?

П.С.: у меня много чего в сундуках, но даже если это будет безвозвратно утеряно - постараюсь не зацикливаться.
 
Согласна с Goto целиком и полностью.
Такие ситуации в якорях не нуждаются. Все правильные выводы уже сделаны. К чему тогда бессмысленное самобичевание?
Да хз. Мозги занимаются самообманом.
Наверное, из-за того, что не оказалась рядом и не попрощалась, где-то что-то в голове "запомнило" этот диск как связующее звено между там и здесь - пока он работал, отец был жив.
Ну и тыды.
Самобичеваться - хз, есть ли смысл в принципе? Мы, конечно, рассчитывали еще примерно на 2-3 года, можно было и потянуть, но все это лишний раз говорит о том, что ответственнее нужно относиться к окружающим, особенно зависимым, особенно родственникам.
 
Базука и корона обязывают. :ги:
ващета это не корона. Это тиара.
Это раз. Во-вторых, я что - Прохвэссор, чтоб мне тут демонстрировали знакомство с этикетом? Я и так уверена, что все в порядке, к чему эти лишние условности? Нахуй-то, в общем, и на вы послать можно.
 
Назад
Зверху Знизу