• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Только, что прошел небольшой. :дощ: Но все равно жарко.

где??:eek:

у нас сократили рабочую неделю. В пятницу уже не работаю, так что теперь по пятницам буду ездить как только пойдут дожди. Так, что если кто в пятницу тоже свободен, сообщайте.

по зомбоящику обещают 10 дней спеки(((

я не переживу.
 
Здравствуйте, можно в вашей теме по грибам консультироваться, с просьбой помочь опознать? В грибах не соображаю, а очень хотелось бы. Кроме шампиньонов и мухоморов не имею опыта идентифицировать.

Вот фото, снял сегодня. Первые две - один и тот-же гриб. Который черный круглый - очень твердый. Их много вдоль тропинки в лесу растет. Понюхать не додумался.

0_ca5a8_3ca0c70b_orig.jpg


0_ca5a6_3f5bf98e_orig.jpg


0_ca5a7_195fda30_orig.jpg
 
Первый вероятно дубовик(если неправ ,поправьте)- отличный гриб.По второму затрудняюсь.Удивительно по такой жаре отыскать такое.
 
Здравствуйте, можно в вашей теме по грибам консультироваться, с просьбой помочь опознать? В грибах не соображаю, а очень хотелось бы. Кроме шампиньонов и мухоморов не имею опыта идентифицировать.

Вот фото, снял сегодня. Первые две - один и тот-же гриб. Который черный круглый - очень твердый. Их много вдоль тропинки в лесу растет. Понюхать не додумался.

0_ca5a8_3ca0c70b_orig.jpg


0_ca5a6_3f5bf98e_orig.jpg


0_ca5a7_195fda30_orig.jpg
на втором фото-порховка чернеющая. этот гриб съедобен пока молодой и белый, когда он уже внутри черный, то не съедобен.
А на первом фото непонятно то-ли подберезовик то-ли польский. В каком лесу вы его нашли в сосновом? при надавливании на внутреннюю сторону шляпки синеет?

то-ли поддубник, у поддубника ножка синеет на срезе.
 
на втором фото-порховка чернеющая. этот гриб съедобен пока молодой и белый, когда он уже внутри черный, то не съедобен.
А на первом фото непонятно то-ли подберезовик то-ли польский. В каком лесу вы его нашли в сосновом? при надавливании на внутреннюю сторону шляпки синеет?

то-ли поддубник, у поддубника ножка синеет на срезе.

Лес лиственный, более детально изучать гриб не стал, т.к. решил что достаточно будет внешнего вида. Учту. А сам грибок оставил в лесу.



Первый вероятно дубовик(если неправ ,поправьте)- отличный гриб.По второму затрудняюсь.Удивительно по такой жаре отыскать такое.

километров 7-8 от Харькова, а осадки совсем разные. У нас ливни и грозы были, а в Харькове в то время сушь стояла.
 
Останнє редагування:
Схожу в лес за грибами с незамужней, привлекательной девушкой 25-33 лет. Корзинки и ножи имеются.
 
слы, а ты в грибах волокёш? Чо у меня за гриб на фотке с красной шляпкой?
Ты девушка? ))))))
На второй явно не дубовик, а дождевик перезревший или ложный, у нормального белое внутри:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На первой похоже на подосиновик, но боюсь ошибиться, в моей местности такие не растут. Можешь по фото спросить на этом сайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вообще лучше всегда консультироваться у местных грибников, так как в зависимости от местности гриб может немного отличаться по цвету и форме от "книжных" показателей. И конечно лучше логичней собирать те грибы, в которых ты уверен на 100%.
 
Это ложнодождевик,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В пищу не пригоден.
 
Первый гриб, да и второй тоже - это "Боровик Королевский" в простонародном названии "Подосиновик". Красавцы молодые...
Вот фото из книги М.Я. Зерова "Їстівні та отруйні гриби"(Видавництво Академіі наук Української РСР, Київ - 1963) которой пользуюсь сам с 1973 года
bd1100f4b483a33119df950cadd51200.jpg

а вот его описание:
91c20c8df885f31cdae38d12ebee3d5c.jpg


следующий гриб - "Дождевик ненастоящий" ВНИМАНИЕ! ЯДОВИТЫЙ!
8863860d58ae182eb94d11468c491168.jpg

и его описание:
d2fdf40a0328371f78d82e689e1d2138.jpg
 

не понял, а я что, с тобой по грибы напрашивался? :)

На второй явно не дубовик, а дождевик перезревший или ложный, у нормального белое внутри:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На первой похоже на подосиновик, но боюсь ошибиться, в моей местности такие не растут. Можешь по фото спросить на этом сайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вообще лучше всегда консультироваться у местных грибников, так как в зависимости от местности гриб может немного отличаться по цвету и форме от "книжных" показателей. И конечно лучше логичней собирать те грибы, в которых ты уверен на 100%.

спасибо отписавшимся, я вот погулил, тоже нашел ложнодождевик, но сам не смог однозначно понять, он это или нет. Понюхать не додумался, буду проходить там еще - устраню этот пробел.
 
Схожу в лес за грибами с незамужней, привлекательной девушкой 25-33 лет. Корзинки и ножи имеются.
Корзинки в этом деле не главное, давай для начала фото в студию, а то мало ли какой ты там грибник :D
 
Назад
Зверху Знизу