• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Приснились ночью вопросы:
1. Допустим, что назначенное УК заключило типовые договоры с собственниками. А через год - бамц - они решили реорганизоваться в ОСМД. Если я правильно понимаю процедуру, то инициативная группа точно так же организует учредительное собрание. При этом долги по старым договорам и их прекращение остаются индивидуальной ответственностью. Получается что проблемы смены УК на ОСМД нет?
2. Опять же, может ли отдельный собственник, отказаться от услуг УК? Допустим, я письменно уведомляю УК о прекращении договора в положенном порядке. И что дальше? Все равно же прийдется им платить по факту оказанных услуг.
3. Давайте прикинем пути работы с должниками. Беседа, отработка и суды - это понятно. Но это все может быть бесполезно если первые два человек просто игонрирует, а суд не может ничего стребовать с какого-нибудь минимизатора с единственным жильем. Что можно сделать в таком случае? Насколько осуществимы перевод лифтов на карточный режим и отключение этих людей от услуг лифта? То же самое со входной дверью в подъезд?
 
Приснились ночью вопросы:

Не поверишь: приснилось этой ночью, что силами жильцов за домом была забетонирована огромная площадка для стоянки машин, а также построен летний кинотеатр.:confused::eyecrazy:
 
1. Допустим, что назначенное УК заключило типовые договоры с собственниками. А через год - бамц - они решили реорганизоваться в ОСМД. Если я правильно понимаю процедуру, то инициативная группа точно так же организует учредительное собрание. При этом долги по старым договорам и их прекращение остаются индивидуальной ответственностью. Получается что проблемы смены УК на ОСМД нет?
на ОСМД нет.
просто (теоретически) пока есть долги на доме нельзя разорвать договор с УК, а по договору все продолжают платить.
а если не платить образуется долг перед УК.
а платить в ОСМД и растить долг перед УК вряд ли кто будет.


2. Опять же, может ли отдельный собственник, отказаться от услуг УК? Допустим, я письменно уведомляю УК о прекращении договора в положенном порядке. И что дальше? Все равно же прийдется им платить по факту оказанных услуг.
решение об УК принимается большинством на общем собрании (или властями при отсутствии решения собрания).
все в доме должны подчиниться большинству (или решению властей). закон 417.

3. Давайте прикинем пути работы с должниками. Беседа, отработка и суды - это понятно. Но это все может быть бесполезно если первые два человек просто игонрирует, а суд не может ничего стребовать с какого-нибудь минимизатора с единственным жильем. Что можно сделать в таком случае? Насколько осуществимы перевод лифтов на карточный режим и отключение этих людей от услуг лифта? То же самое со входной дверью в подъезд?
по идеи можно отключить все трубы-провода, которые находятся в совместной собственности и *эксплуатация* которых не оплачивается должником.
 
по идеи можно отключить все трубы-провода, которые находятся в совместной собственности и *эксплуатация* которых не оплачивается должником.
и сидеть самим без коммуникаций.
Хороший совет:)
А практика такова: несознательные вообще не платят ни за что. И хрен что ты им сделаешь. Год судились с одной теткой- неплательщицей, в конце концов выиграли, что толку? Ее нет, в доме не живет, ей плевать что квартира в аресте
 
Когда здесь "осмидисты" четко напишут перечень их "услуг"
ты не понял суть. осмд- это общество совладельцев, что вместе потратили- то и заплатили. Тоже вместе. Это в теории. Какие услуги? Их нет.
Кстати, все тарифы и расценки общедоступны и обсуждаются. Т.е. если ты считаешь, что подъезды нужно мыть скажем не раз в неделю, а каждый день, то ты можешь этот вопрос поднять, проголосовать и принять, если большинство будет "за". Или рожа садовника тебе не нравится, или тебе мало одного паркоместа, или охрана не устраивает- все обсуждается.
Другое дело что бОльшая часть жильцов забила на эти собрания, их все устраивает
 
и сидеть самим без коммуникаций.
Хороший совет:)
А практика такова: несознательные вообще не платят ни за что. И хрен что ты им сделаешь. Год судились с одной теткой- неплательщицей, в конце концов выиграли, что толку? Ее нет, в доме не живет, ей плевать что квартира в аресте

 
а самим чего?
отрезают на входе в квартиру.
например свет.
Я извиняюсь, Татьяна, но вы то сами- в осмд, зачем вы такое пишите? Вы сами хоть раз в таком участвовали?
Во- первых, всем покую.
Во- вторых, если неплательщик буйный ( а они в основном такие), то дело доходит до мордобоя. А жить-то в одном доме...
Ну а в третьих- сегодня отрезали, а завтра он подключил заново. Срезал замок, поставил свой счетчик, напрямую подключил- ему уже по-барабану...
Хватит, проходили...
 
А практика такова: несознательные вообще не платят ни за что. И хрен что ты им сделаешь. Год судились с одной теткой- неплательщицей, в конце концов выиграли, что толку? Ее нет, в доме не живет, ей плевать что квартира в аресте
и такие есть.
у нас квартира есть закрыта лет 10, соседи говорят дедушка уехал к сестре жить.
никто не появляется.

вот интересно, если выяснится, что квартира (приватизированая) выморочная кому отойдет городу или ОСМД?
 
Я извиняюсь, Татьяна, но вы то сами- в осмд, зачем вы такое пишите? Вы сами хоть раз в таком участвовали?
Во- первых, всем покую.
Во- вторых, если неплательщик буйный ( а они в основном такие), то дело доходит до мордобоя. А жить-то в одном доме...
Ну а в третьих- сегодня отрезали, а завтра он подключил заново. Срезал замок, поставил свой счетчик, напрямую подключил- ему уже по-барабану...
Хватит, проходили...

эти его самовольства уже влекут наказание в виде лишения свободы.
что тоже неплохо вам, как желающим получать только адекватных соседей, и не иметь неадекватных.
 
если ничего не делать в этом направлении, то "впервые" останется "единственным разом"
да.
долгами нужно заниматься, это факт. А учитывая, что в осмд таким должен заниматься только председатель, выбираемый их жильцов, то я скорее за УК.
 
вот интересно, если выяснится, что квартира (приватизированая) выморочная кому отойдет городу или ОСМД?
ну в том сюжете квартиру реализовали, осмд получил сумму задолженности, собственник квартиры- все что осталось
 
Я извиняюсь, Татьяна, но вы то сами- в осмд, зачем вы такое пишите? Вы сами хоть раз в таком участвовали?
Во- первых, всем покую.
Во- вторых, если неплательщик буйный ( а они в основном такие), то дело доходит до мордобоя. А жить-то в одном доме...
Ну а в третьих- сегодня отрезали, а завтра он подключил заново. Срезал замок, поставил свой счетчик, напрямую подключил- ему уже по-барабану...
Хватит, проходили...
Боже упаси.
я таких людей *прощаю и отпускаю*.
их на дом 2-3 квартиры, не умрем без их денег.
вы же спросили - как вариант - я и написала.
 
Назад
Зверху Знизу