Отечественные высшие учебные заведения. Чему они могут научить?

Валера Ж.

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2012
Повідом.: 19
Отечественные высшие учебные заведения. Чему они могут научить?

Мой отец, ему сейчас 64 года, он по специальности инженер, проектирует всякие там сооружения. Он в 70х годах с отличием окончил днепропетровский институт, и после этого дошел до вершины карьерной лестницы в своей профессии. Так вот, этой весной он был в командировке в Германии, где много общался со своими немецкими коллегами. По его словам после этих контактов он почувствовал себя настоящим невеждой. Люди не то, что по уровню знаний и навыков на ступень выше, они там выше на десять этажей.

Речь идет о технической специальности, о выпуске 70х, когда вузы еще не пришли в упадок. А что же твориться сейчас, да еще во всяких этих экономических вузах?

Может быть, будет честнее вообще отобрать у них лицензии, пусть они называются учебными центрами, или там училищами?

Оставить только юрке, чтобы было где готовить дипломированным взяточников и коррупционеров.
 
Любой вуз дает только основы. Дальше человек учится сам. Если строитель после вуза строит всю жизнь курятники, то для него человек, строивший небоскребы - бог.
 
Любой вуз дает только основы.
изучать основы в течение 5 лет? не многовато ли?

я говорю о том что эти заведения которые дают свою "корочку" не имеют право выдавать диплом о ВО.
 
ramires
не в НИИ, в гос. конторах не работал. Реально там чего то строит и проектирует. Я просто не шарю в его профессии, знаю только что его фирма спроектировала многоэтажку типа тех что сейчас в харькове строят.

Говорит, для них там например знание нескольких языков норма, проф. контакты по всему миру и т.п.

И посмотреть на этих студентов возле инжека...
 
И посмотреть на этих студентов возле инжека...
Инжек то еще фигня. Посмотрите возле медицинского.
У соседки обе дочки окончили медицинский. У меня такое ощущение что я знаю больше. С ужасом думаю, и эти две тупицы будут лечить моих внуков. просто пизец.
 
ТС хотел, чтобы его отца в 70-х годах за 5 лет научили тому, что немцы узнали 1-3-7 и более лет назад? Наверное даже большего! Не научили тому, чего немцы еще не узнали. Вот гады, совдепия, а?

ТС, я вас правильно понял?

ЗЫ: правильно тут сказали, окончил универ, всю жизнь строишь курятники, через 20 лет удивляешься, что оказывается, бывают 2-х этажные курятники.

ЗЫ2: когда мой отец учился на летчика-испытателя, то летал на Су-27. Какого хрена его не учили летать на Су-35 (когда их вовсе не было в проекте даже)? Вообщем, спросил у отца, узнал. На Су-35 учился летать УЖЕ ПОСЛЕ училища. Говорит, что учились те, кто хотел. Кто не хотел, те протирают штаны в МЧС и все также летает на Ми-8
 
он почувствовал себя настоящим невеждой. Люди не то, что по уровню знаний и навыков на ступень выше, они там выше на десять этажей.

видимо вы не правильно поняли его. уровень образования в 70, я так понимаю, тут не при чём. речь идёт о организации строительства в Германии и у нас, использовании материалов, технологий и различных конструкций. потому что у нас в 70 были в основном типовые проекты обсчитанные вдоль и впоперёк с элементарными конструкциями. с материалов только цемент и известь, который использовали где угодно.
ну вот к примеру, я не знаю, что бы было если на данный момент не было КНАУФ РОТБАНТА или того же плиточного клея, которые таки не наши:незнаю: да, пользовались бы там и там ЦПС. вот вроде бы мелочи, а дают выигрыш в скорости выполнения работ и качестве оных. это частный случай, таких примеров много.
так что в действительности ничего не изменилось, Украина и россия (страна-террорист) такие же невежды как и раньше, но с иностранными технологиями и материалами.
а книжки и учебники 70 по расчётам строительных конструкций до сих пор актуальны и сейчас, ничего, кардинального нового, не придумали до сих пор. в Европе тоже так же считают как и у нас. а наши специалисты работают по всему миру. у меня знакомый работает в австралийской строительной корпорации, строил гонконгский международный аэропорт:увага:
 
Мой отец, ему сейчас 64 года, он по специальности инженер, проектирует всякие там сооружения. Он в 70х годах с отличием окончил днепропетровский институт, и после этого дошел до вершины карьерной лестницы в своей профессии. Так вот, этой весной он был в командировке в Германии, где много общался со своими немецкими коллегами. По его словам после этих контактов он почувствовал себя настоящим невеждой. Люди не то, что по уровню знаний и навыков на ступень выше, они там выше на десять этажей.

Речь идет о технической специальности, о выпуске 70х, когда вузы еще не пришли в упадок. А что же твориться сейчас, да еще во всяких этих экономических вузах?

Может быть, будет честнее вообще отобрать у них лицензии, пусть они называются учебными центрами, или там училищами?

Оставить только юрке, чтобы было где готовить дипломированным взяточников и коррупционеров.

Имхо - вузы должны быть полностью государственными и бесплатными. Но учиться там нужно позволять только тем, кто действительно с мозгами. Для этого нужен отбор.
А вообще - научиться можно, если хотеть учиться, а не хуи пинать, прогуливая пары и суя взятки за сдачу экзаменов и зачёто в.
 
Имхо - вузы должны быть полностью государственными и бесплатными. Но учиться там нужно позволять только тем, кто действительно с мозгами. Для этого нужен отбор.
А вообще - научиться можно, если хотеть учиться, а не хуи пинать, прогуливая пары и суя взятки за сдачу экзаменов и зачёто в.

Излишнее знание так-же вредно - как и незнание.(с)

И теперь вопрос? как руководство бюджетного и бесплатного универа отнесется к требованиям мотивированого студента-умнички, желающего изучать то, что ему нужно? а не по устарешим лет-так 20-30 планам???
 
Имхо - вузы должны быть полностью государственными и бесплатными. Но учиться там нужно позволять только тем, кто действительно с мозгами. Для этого нужен отбор.
А я наоборот считаю, что платными и только платными, с возможностью отчислять с любого курса. Тогда будет жалко вложенных своих денег. Но это в нашей стране реализовать нереально, потому как платить в любом случае будут родители, а ученики доказывать по всем инстанциям, что их отчислили ни за что.
 
А я наоборот считаю, что платными и только платными, с возможностью отчислять с любого курса. Тогда будет жалко вложенных своих денег. Но это в нашей стране реализовать нереально, потому как платить в любом случае будут родители, а ученики доказывать по всем инстанциям, что их отчислили ни за что.

Платные отсеивают детей из бедных семей. Светлая голова - и абсолютно неоткуда взять денег на оплату учёбы, и невозможность пробиться в жизни.
 
А я наоборот считаю, что платными и только платными, с возможностью отчислять с любого курса. Тогда будет жалко вложенных своих денег. Но это в нашей стране реализовать нереально, потому как платить в любом случае будут родители, а ученики доказывать по всем инстанциям, что их отчислили ни за что.

ага, они плату берут помесячно или посеместрово, и никого не отчисляют практически:D
ну вы наивный какой-то, как не в Украине живёте, а в стране чудес, какой дурак будет свои деньги "отчислять":іржач:

Имхо - вузы должны быть полностью государственными и бесплатными. Но учиться там нужно позволять только тем, кто действительно с мозгами. Для этого нужен отбор.
А вообще - научиться можно, если хотеть учиться, а не хуи пинать, прогуливая пары и суя взятки за сдачу экзаменов и зачёто в.

А Тори репка:клас:
 
Платные отсеивают детей из бедных семей. Светлая голова - и абсолютно неоткуда взять денег на оплату учёбы, и невозможность пробиться в жизни.
В цивилизованных странах студентам кредит дают на обучение. Чем не стимул, чтобы хорошо учиться? А у нас те, кто поступили, только и бухают на свою стипендию. Из всех знакомых, только один работает по специальности и более-менее продвинулся по карьерной лестнице. Но он действительно к этому стремился. Все остальные работают либо вообще не по специальности, либо поверхностно похожую на специальность, но многие так и остались безработными и спиваются потихоньку.
 
Мой отец, ему сейчас 64 года, он по специальности инженер, проектирует всякие там сооружения. Он в 70х годах с отличием окончил днепропетровский институт, и после этого дошел до вершины карьерной лестницы в своей профессии. Так вот, этой весной он был в командировке в Германии, где много общался со своими немецкими коллегами. По его словам после этих контактов он почувствовал себя настоящим невеждой. Люди не то, что по уровню знаний и навыков на ступень выше, они там выше на десять этажей.
Речь идет о технической специальности, о выпуске 70х, когда вузы еще не пришли в упадок. А что же твориться сейчас, да еще во всяких этих экономических вузах?
Может быть, будет честнее вообще отобрать у них лицензии, пусть они называются учебными центрами, или там училищами?
Оставить только юрке, чтобы было где готовить дипломированным взяточников и коррупционеров.
В ВУЗе, милдрук, не учат. В принципе. В ВУЗе помогают выучиться. В этом принципиальное отличие студента от школьника. Школьник - обучаемый, студент - обучающийся. Если студент учиться не желает, хрен ему в руки. Или кайло.
У отца Вашего такое впечатление оттого что производство со времени его активного труда в Германии развивалось, а на родине - хирело и чахло. Следовательно, он не развивался как специалист, за отсутствием места приложения сил. Несмотря на карьеру.
А Вас спешу успокоить. У правительства Украины чёткий курс на редукцию системы высшего образования. Причём, оправданный. В стране с отсутствием производства специалисты с высшим образованием нафиг не нужны. Тот минимум, что потребуется, дешевле купить за рубежом. Хоть и дорого, а дешевле чем дотировать ВУЗы.
Техникумы оставят. Переименовав в колледжи. Сантехники нужны.
 
В цивилизованных странах студентам кредит дают на обучение. Чем не стимул, чтобы хорошо учиться? А у нас те, кто поступили, только и бухают на свою стипендию. Из всех знакомых, только один работает по специальности и более-менее продвинулся по карьерной лестнице. Но он действительно к этому стремился. Все остальные работают либо вообще не по специальности, либо поверхностно похожую на специальность, но многие так и остались безработными и спиваются потихоньку.

В некоторых, маленько недоцивилизорованных (бо держиморда и мировой полицай сейчас) - и денег на обучение могут дать за-так - когда отслужишь в армии годков пять. И служат на совесть - п.к. единственная возможность обучиться в дорогом и престижном универе, которая не каждая семья со средним достатком потянет... И это для самых сирых и убогих - но с задатками и усремлениями...

Хотя есть другая проблема - человеку с университетским образованием - платить нужно в полтора-два раза больше. Потому-что - большей частью с кредитами, хотя долгосрочными и беспроцентными, затрачеными на обучение. Неохотно берут на работу, только по крайней необходимости...

Потому и учатся усердно - бо ознакомлены и мотивированы...

А у нас - требуется уборщица с ВО (лять)
 
Инжек то еще фигня. Посмотрите возле медицинского.
У соседки обе дочки окончили медицинский. У меня такое ощущение что я знаю больше. С ужасом думаю, и эти две тупицы будут лечить моих внуков. просто пизец.

еще с совковых времен институты международных отношений и медицинские всегда славились своей продажностью элитностью
 
Даже добавлю: требуется уборщица с ВО, знанием английского и немецкого языков. Работа - 14 часов в сутки, 6-ти дневный рабочий день. Соцпакет. Зарплата - 1500гр/мес.
 
Мой отец, ему сейчас 64 года, он по специальности инженер, проектирует всякие там сооружения. Он в 70х годах с отличием окончил днепропетровский институт, и после этого дошел до вершины карьерной лестницы в своей профессии. Так вот, этой весной он был в командировке в Германии, где много общался со своими немецкими коллегами. По его словам после этих контактов он почувствовал себя настоящим невеждой. Люди не то, что по уровню знаний и навыков на ступень выше, они там выше на десять этажей.

Речь идет о технической специальности, о выпуске 70х, когда вузы еще не пришли в упадок. А что же твориться сейчас, да еще во всяких этих экономических вузах?

Может быть, будет честнее вообще отобрать у них лицензии, пусть они называются учебными центрами, или там училищами?

Оставить только юрке, чтобы было где готовить дипломированным взяточников и коррупционеров.
Херня это все. в ХИРЭ када я учился (5 лет назад закончил) преподы были неплохие специ. Не все, конечно, но большая часть. И учили. Тех кто хотел учится. А те, кто не хотел - тем просто давали корочки, и досвидания. И люди верили что эти корочки им помогут.
 
Назад
Зверху Знизу