Харків для харків'ян/ок

Лет 6 назад, мотался по командировкам, несколько раз за лето - в Киев... Был удивлен тем, что почти все, разговаривают на русском...
 
Языком ваших предков мог быть малороссийский язык, а украинский язык достаточно молодой (около 100 лет). Другое дело что Харьков всегда был русскоязычным городом и в повседневке в нём все местные жители всегда общались на русском. Поэтому показной украинский выглядит нелепым.
И кто будет вешать этот ярлык нелепости, если я разговариваю на украинском языке? Вы?
Никакой язык, если им владеть в совершенстве не может быть нелепым.. А в нашем городе очень многие разговаривают на нелепом русском, не находите?
Извините за offtop..
 
встречала уже двух харьковчанок ,принципиально говорящих на литературном украинском. красиво. мне очень нравится,как говорят во львове. суржик деревенский-совсем не из той оперы. А ТС грамотно изъясняется. красиво. но ведь вопрос не о том. а о особенных неповторимых каких то местах у нас в городе. никто ничего по теме,ни слова.

Действительно..., где же сиськи?!!
 
Ну это вы загнули, украинский язык во времена СССР очень широко преподавался по всей Украине, причём даже в Луганской и Донецкой областях, но это вовсе не означает что в повседневке кто-то его использовал.

да, конечно, преподавался. В обычной средней школе он преподавался хуже немецкого. Результаты я вижу по своим родственникам - они читают с трудом... Мать мне рассказывала на каком уровне учили украинскому...очень печальный был рассказ...Да и отец говорит, что если б не семья - родного языка он бы не знал вообще. Хотя может вам повезло со школой. Они ведь как тогда так и сейчас - школа школе рознь. Но учитывая что тема сия не о языке - будем флудить по сабжу. Зашла я в темку https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=73438 как рекомендовалось выше - пока только всякую мистику вычитываю :)

я смотрю вы русский не лучше меня знаете:D

я хоть опечалась в третьем для меня иностранном, а вы в родном грамматические ошибки допускаете. ай ай яй ;)
 
Euroland сказав(ла):
Нелепо обращаться на украинском языке к типично-русскоязычным харьковчанам при этом заявляя о том что она коренная харьковчанка.
Какая тебе разница на каком языке она спросила? На каком разговаривает,на том и спрашивает...
 
Нелепо обращаться на украинском языке к типично-русскоязычным харьковчанам при этом заявляя о том что она коренная харьковчанка. Вот если бы она написала что приехала из Львова и хотела бы познакомится с Харьковом и извинилась бы за то что к сожалению не знает русский, вот тогда бы это было бы правдоподобным и воспринималось бы обществом нормально. А таак - либо сознательная либо несознательная нелепость. :(

по-моему это смешно, извиняться за то, что живущие в Украине не знают язык страны... Не она ж в этом виновата... Если его так хорошо вам преподавали - так зачем тогда казаться глупее и просить перейти на "общедАступный"? Ведь нам всем и так понятно в чем вопрос. По-моему кто-то хочет придраться к тому, что человек оказался грамотнее...вот это нелепость. Всем мир и пойдемте искать интересные места в нашем городе :клас: выходные как-никак ;)
 
Нелепо обращаться на украинском языке к типично-русскоязычным харьковчанам при этом заявляя о том что она коренная харьковчанка. Вот если бы она написала что приехала из Львова и хотела бы познакомится с Харьковом и извинилась бы за то что к сожалению не знает русский, вот тогда бы это было бы правдоподобным и воспринималось бы обществом нормально. А таак - либо сознательная либо несознательная нелепость. :(

Не пойму какая разница -украинский,русский,английский...Мне по барабану на каком яз.написан текст и на каком разговаривают.Понимаю все- и ладно,вот только самой говорить на укр.проблематично.))
 
Это потому,что кому-то нехуй тут делать...Видимо захотелось тему перенести в характерный для "Главного" стиль-срач...Причём сральник ,как правило, развозится на языковой почве и как правило малолетними форумными дрочерами или старыми провокаторами :ги:
 
Странно слышать от коренной харьковчанки что русский язык для неё является третьим иностранным. Для коренной харьковчанки русский всегда является родным и первым языком (ну а при этом она может знать и несколько других языков, включая и украинский).

100% не Харьковчанка,может с пригорода или еще дальше!:D
 
Это потому,что кому-то нехуй тут делать...Видимо захотелось тему перенести в характерный для "Главного" стиль-срач...Причём сральник ,как правило, развозится на языковой почве и как правило малолетними форумными дрочерами или старыми провокаторами :ги:

не поэтому.Тут делать нехуй всем,кто отписывался в теме.А сральник развёлся потому что,щири украинци любят попиздеть друг на друга.Общество у нас такое.
 
Пломениста Краля сказав(ла):
Слухайте, шукала по форуму і пошуком, і так - не знайшла.
Даруйте, якщо мені повилазило - тоді спрямуйте мене до відповідної теми.
Отже, я знаю, що, наприклад, у Києві є такі місця, про які навіть киян/к/и не всі знають - двір із воронами, ліфт на одну людину, щось там іще.
А у Харкові є щось таке?
Гуглом шукала - нічого такого.

Доречі, колись ми замовляли екскурсію Харковом у якомусь із стандартних, нічим не визначних, міських бюро. Попереджали, що ми - корінні харків'янки, але хочемо почути щось нове.
Так, було цікаво. Але нового нам нічого не показали нажаль... Ні! щось було... але якось мимохідь...

Підкажете?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=429347 шукайте ось тут...
 
Странно слышать от коренной харьковчанки что русский язык для неё является третьим иностранным. Для коренной харьковчанки русский всегда является родным и первым языком (ну а при этом она может знать и несколько других языков, включая и украинский).

для меня родной язык - это язык моего народа. Папа у меня украинец. Мама - наполовину украинка. Я и мои как минимум 3 поколения всю жизнь прожили в Украине, в Харькове. Стало быть русский не имеет ко мне никакого отношения кроме того, что меня ему научили родители для удобного общения с большинством (а не школа, ибо в школе я его учила именно как третий иностранный и всего 2 года как факультатив). Вот что страного тут -не могу понять? :confused: Если у вас родители - русские - тогда вам это родной язык. Я же его использую только для удобства общения, например, с вами. Если француз к примеру приехал в Харьков жить и у него тут родился ребенок - то для него язык соседней страны станет родным? Где логика?
вот, Sugar-candy по-моему правильно написала - если вам всё понятно зачем рассказывать о своих родных языках? ответте человеку по теме и незачем удивляться обычным вещам. А интересные места есть и для коренных людей неизведанные. Невозможно ведь весь город облазить, во все дворы заглянуть :)
 
Нелепо обращаться на украинском языке к типично-русскоязычным харьковчанам при этом заявляя о том что она коренная харьковчанка. Вот если бы она написала что приехала из Львова и хотела бы познакомится с Харьковом и извинилась бы за то что к сожалению не знает русский, вот тогда бы это было бы правдоподобным и воспринималось бы обществом нормально. А таак - либо сознательная либо несознательная нелепость.
Все, последний раз сознательно мусорю в теме...
Я владею тремя языками - англ, укр, руск. И если ко мне обращаются на одном из них, на таком же и отвечаю...
Скажите, Вы извиняетесь западнее Киева, если обращаетесь на русском?.. Если да - это делает Вам честь.. Но не думаю, что в государстве Украина, стоит извиняться за хорошее литературное владение украинским языком...
И, кстати... Да, я считаю для себя иностранными языки: русский, сербский, английский...
 
Euroland сказав(ла):
зная местные обычаи обращаться к людям на наиболее удобном для них языке.
Не согласен в корне. На Харьков-форуме двуязычие.Или русский или украинский. Возможно девушка росла в украиноговорящей семье? С каких делов она должна подстраиваться под аудиторию сплошь неадекватов и насиловать себя иным от родного слогом? ;)

Euroland сказав(ла):
к людям на наиболее удобном для них, а не для себя, языке.
Повторюсь...Она НИКОМУ и НИЧЕГО здесь не должна.
 
Не согласен в корне. На Харьков-форуме двуязычие.Или русский или украинский. Возможно девушка росла в украиноговорящей семье? С каких делов она должна подстраиваться под аудиторию сплошь неадекватов и насиловать себя иным от родного слогом? ;)

Правильно! Пусть подстраивается под украиноговорящих неадекватов!
 
Назад
Зверху Знизу