до какого возраста ходить в дет.садик...

Статус: Offline
Реєстрація: 04.12.2010
Повідом.: 15601
до какого возраста ходить в дет.садик...

Кто знает ..а то что то не пойму нынешнее законодательство...До какого возраста ребенок может посещать детский садик...Моему ребенку в этом году в июне исполнилось 5 лет и этот год у них выпускной....т.е в 6лет и 2 месяца ее отдавать в школу?или шестилеток еще можно водить в садик?
 
Некоторые противные заведующие не хотят оставлять 6-тилеток в саду. Места освобождают типа. Но законом не запрещено пока отдавать в школу не с 6, а с 7 лет.
 
Вот я тоже так думаю..в законе как то обтикаемо сказано что в садике держат деток до 6(7) лет...т.е если моему летом будет 7 до как минимум до мая(пока небыло выпускного)его должны в садике принимать..А в нашем как бы уже ариведерчи...если тока не в сентябре день рождения...Вот такая вот фиигня.....думаю что тут дело в том что надо в индивидуальном порядке с заведующей договариваться....У кого то есть подобный опыт?
 
Так, погодите. Вы ребенка хотите до 8 лет практически в сад водить? Или речь о том, чтоб лето перед школой еще провести в детском саду?
 
Так, погодите. Вы ребенка хотите до 8 лет практически в сад водить? Или речь о том, чтоб лето перед школой еще провести в детском саду?

Хочу ребенка в школу повести в 7 лет и 2 месяца (день рождение в июне)т.е в шесть еще в садик ходит,до мая....потом летом никуда не ходит а в сентябре в школу...Получается так...А если не так ...если в этом году выпускной например,то в школу ей идти как бы в 6 лет и 2 месяца..Но она у меня мелкая и боюсь что физически а соответственно и морально ей будет тяжело на фоне детей старше ее например на пол года....(Например если у ребенка день рождения в конце сентября,то его оставят в садике ещй на год хотя он младше моего всего на 2 -3 месяца и соответственно разрыв в возрастной категории будет примерно 9 месяцев , а это в таком возрасте по-моему очень много значит...за 9 месяцев у ребенка побольше навыков и умений приобритается и соответственно разница в миропониманиии и т.д...все это сказывается )
 
Закон Украины «О дошкольном образовании»
Статья 12. Типы дошкольных учебных учреждений
1. В соответствии с потребностями граждан Украины создаются следующие дошкольные учебные учреждения:
- Дошкольное учебное учреждение (ясли) для детей от двух месяцев до трех лет, где обеспечиваются уход за ними, а также их развитие и воспитание в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (ясли-садик для детей от двух месяцев до шести (семи) лет, где обеспечиваются уход за ними, развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (детский сад) для детей от трех до шести (семи) лет, где обеспечиваются их развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) компенсирующего типа для детей от двух до семи (восьми) лет, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, длительном лечении и реабилитации. Дошкольные учебные учреждение (ясли-садики) компенсирующего типа делятся на специальные и санаторные.
 
Хочу ребенка в школу повести в 7 лет и 2 месяца (день рождение в июне)т.е в шесть еще в садик ходит,до мая....потом летом никуда не ходит а в сентябре в школу...Получается так...А если не так ...если в этом году выпускной например,то в школу ей идти как бы в 6 лет и 2 месяца..Но она у меня мелкая и боюсь что физически а соответственно и морально ей будет тяжело на фоне детей старше ее например на пол года....(Например если у ребенка день рождения в конце сентября,то его оставят в садике ещй на год хотя он младше моего всего на 2 -3 месяца и соответственно разрыв в возрастной категории будет примерно 9 месяцев , а это в таком возрасте по-моему очень много значит...за 9 месяцев у ребенка побольше навыков и умений приобритается и соответственно разница в миропониманиии и т.д...все это сказывается )
Все. Поняла. Да, по закону имеете право водить ребенка в сад до 7 лет. Поговорите с заведующей.
 
Все. Поняла. Да, по закону имеете право водить ребенка в сад до 7 лет. Поговорите с заведующей.

Спасибо за понимание данной проблемы...покаместь в садике все в голос говорят-"не-е-е,уже не оставим дальше,тока в школу или куда хотите....вот если бы в середине сентября день рождения было ,тогда еще был бы шанс"(т.е даже если и в первых числах сентября то в школу уже малого из садика гонят).Готовлю вообщем благотворительность...:confused:(правда не знаю скока и поможет ли,и шож делать с выпускным...шож два раза выпускатся?)
 
Останнє редагування:
Можете еще в РОНО обратитья, если совсем упрется зава. Выгнать Вашего ребенка из сада у нее законных оснований нет.
 
Можете еще в РОНО обратитья, если совсем упрется зава. Выгнать Вашего ребенка из сада у нее законных оснований нет.

Дело в том что зава в садике нормальная такая теттка.Пока проблем с ней не было и воспиталки классные(тху,тху.тху....чтоб не сглазить )неохота конфликтовать.....просто думаю если номер не пройдет то может и действительно прийдется либо в другой садик пихатся либо....даже и не знаю может какието медицинские показания собирать или еще что нибудь....Среди моих знакомых нет такого случая как у меня....Одна подруга вообще год малого никуда не водит.Этой осенью поведет в школу и ему будет 7 лет и 6 месяцев,а вторая водит малого в садик еще и ему день рождения 15 сентября..так его со скрипом оставили в садике...Таму малому получаетсяшас 6 лет и 9 месяцев Вот он в школу пойдет ему будет 7 лет(без двух недель)
 
Если Вы пишите, что зав в садике нормальная, то все-таки попробуйте договориться. Я договаривалась и оставляла, только получается, естественно, в другой группе. У меня тоже был слишком мелкий в 6 лет. Совершенно не жалею, наоборот, за год ребенок заметно подрос и окреп. И да, было два выпускных.
Справки не брала. Но можно поговорить с педиатром или невропатологом в поликлинике. Что-нибудь типа слабой конституции или болезненности (врядли доця у Вас никогда не болела) и рекомендации еще год не обучаться в школе? Но это мысли вслух, самой не приходилось сталкиваться.
 
Если Вы пишите, что зав в садике нормальная, то все-таки попробуйте договориться. Я договаривалась и оставляла, только получается, естественно, в другой группе. У меня тоже был слишком мелкий в 6 лет. Совершенно не жалею, наоборот, за год ребенок заметно подрос и окреп. И да, было два выпускных.
Справки не брала. Но можно поговорить с педиатром или невропатологом в поликлинике. Что-нибудь типа слабой конституции или болезненности (врядли доця у Вас никогда не болела) и рекомендации еще год не обучаться в школе? Но это мысли вслух, самой не приходилось сталкиваться.

Спасибо...вполне дельный совет...буду действовать пока с двух фронтов...1.благотворительность,2 справки от педиатра....если не поможет пошлю мужа пусть там про законы расскажет и может быть очарует заведующюю своим мужским очарованием...(ну там песка в песочницы потягает или еще что то...)
 
Хочу ребенка в школу повести в 7 лет и 2 месяца (день рождение в июне)т.е в шесть еще в садик ходит,до мая....потом летом никуда не ходит а в сентябре в школу...Получается так...А если не так ...если в этом году выпускной например,то в школу ей идти как бы в 6 лет и 2 месяца..Но она у меня мелкая и боюсь что физически а соответственно и морально ей будет тяжело на фоне детей старше ее например на пол года....(Например если у ребенка день рождения в конце сентября,то его оставят в садике ещй на год хотя он младше моего всего на 2 -3 месяца и соответственно разрыв в возрастной категории будет примерно 9 месяцев , а это в таком возрасте по-моему очень много значит...за 9 месяцев у ребенка побольше навыков и умений приобритается и соответственно разница в миропониманиии и т.д...все это сказывается )

А как она сейчас с детьми, многие из которых старше, в одной группе находится? Проблем ведь особых нет, правда? Мне кажется страх перед школой сейчас в нашем обществе слишком уж преувеличен)))
 
fluke, я противник младшей школы в том виде, в котором она представлена сейчас, особенно для шестилеток. Подавление личности, минимум практического развития, устаревшие методики и т.д. Лучше побыть в садике, где дети имеют возможность двигаться, чем в школе, где принуждают сидеть. Два года в выпускной группе дадут ребенку больше шансов перенести стресс в школе.
 
fluke, я противник младшей школы в том виде, в котором она представлена сейчас, особенно для шестилеток. Подавление личности, минимум практического развития, устаревшие методики и т.д. Лучше побыть в садике, где дети имеют возможность двигаться, чем в школе, где принуждают сидеть. Два года в выпускной группе дадут ребенку больше шансов перенести стресс в школе.
Выделенные проблемы и через год никуда не денутся, не так ли? Да и не припомню я особого подавления личности в свои школьные годы))) Это же не от возраста начала школьного обучения зависит, а от моральных качеств учителей. Но нужно выполнять определенные правила в школе, это да

И ведь у всех нас сейчас есть выбор, куда отдать ребенка - традиционные государственные школы или либеральные частные, где во время уроков можно разгуливать по классу. Сильные государственные школы, где среднестатистическому ребенку тяжело учиться, и "обычные" школы возле дома. Дети-то все разные, ожидания от школы у всех родителей разные, поэтому и критерии выбора у каждого свои

Но мне вот что непонятно: в садике, например, детей с пограничным возрастом родители все-же стараются отдать в младшую группу, а не в ясли, для того чтобы ребенок "тянулся" за более старшими детками, потому что в яслях ему не будет интересно с малышами. И ребенок прекрасно себя чувствует в этой возрастной группе. А в выпускной группе родители вдруг решают, что чадо еще маленькое, чего же мы его детства лишать будем, пусть еще год в садик походит (а почему не два и не три?). Где логика?

Да, есть дети, которым в школу идти в 6 лет явно рано - но, мне кажется, это не такие уж частые случаи. И в таком случае родители уж точно не будут сомневаться, отдавать в 6 или в 7
 
Чем старше ребенок, тем менее внушаем он будет, тем более устойчива его психика. Но это частности и индивидуальные особенности (на которые, кстати, все так же слабо обращают внимание в школе).
 
Но мне вот что непонятно: в садике, например, детей с пограничным возрастом родители все-же стараются отдать в младшую группу, а не в ясли, для того чтобы ребенок "тянулся" за более старшими детками, потому что в яслях ему не будет интересно с малышами. И ребенок прекрасно себя чувствует в этой возрастной группе. А в выпускной группе родители вдруг решают, что чадо еще маленькое, чего же мы его детства лишать будем, пусть еще год в садик походит (а почему не два и не три?). Где логика?

Да, есть дети, которым в школу идти в 6 лет явно рано - но, мне кажется, это не такие уж частые случаи. И в таком случае родители уж точно не будут сомневаться, отдавать в 6 или в 7

Я не сомневаюсь в том что моему ребенку рано в 6 итди в школу...Вот пример в садике и далеко ходить не надо...Девочка у нас в группе есть котора по развитию как физическому так и по другому опережает своих сверстников...День рождения с моим ребенком в неделю разница(эта девочка младше) но весит она в два раза больше моей (моя 14 кг а та гда то 25-27) и выговаривает лучше буквы и т.д....в связи с этим ее выдеяют и дают главные роли на утренниках...получается что остальные дети как бы чувствуют свою ущербность...Может быть они и тянутся за старшими детьми(именно старшими а не одногодками которые в чем то опережают по развитию и при этом другой ребенок чувствует что он отстает в чем то) А ведь понятно что в школе не смешанные классы а именно все как бы равны в возрастной категории и одно дело кагда ребенок равняется на старшего брата или сестру и другое на своего одноклассника подавляя в себе личность и слепо подражая какому то там однокласснику только потому что тот физически более развить или понаглее в силу своего жизненного опыта(как я уже говорила пол года или 9 месяцев разница в этом возрасте ого-го).100% согласна с Каламуткой.......психика однозначно должна быть устойчивой...(ведь бывают учителя с неустойчивой психикой....неприведи господи)и дитя должно быть готовым к разным выпадам взрослых а не сидеть на уроках укакиваться и боятся в туалет попросится...Просто иногда нерадивые учителя любят запугивать дитей что бы те сидели тихо и т.д...ребенок должен уметь фильтровать где можно и где нельзя ...Вообще школа большаянагрузка не только физическая но и моральная и психологическая....какая бы она супер пупер не была......(тем более на школу Бойко у меня денег пока нет.недеюсь Боженька пошлет милость и мы подзаработаем но пока увы....)
 
Мы тут попали на выездной христианский лагерь, где детей разбивают по группкам и развлекают их. Младшей скоро будет пять, и максимум, который она отсидела на месте был 15 минут (аппликацию делали). В среднем она выдерживала минут десять, после чего вставала и шла к сестренке, заниматься своими делами и т.д. Т.к. я была рядом, вопросов к ней не возникало, хотя остальных приучали к командному плечу, сидеть тихо, ходить по парам в строю, пить воду по времени и т.д. Два часа полного действия она не высиживала, хотя там чередовались спортивные игры с рукоделием, песнями. При этом моя подруга-воспитатель пообщалась-посмотрела на малышку и признала, что по знаниям она первый класс прошла, но вот по развитию не доросла. Малышка может сидеть на одном месте, т.к. она послушная, но будет заливаться слезами из-за того, что ее заставляют делать те действия, которые для нее в данный момент неприемлемы. По этой же причине я вожу ее на развивалки разве что в клуб, где отношение сродни Вальдорфовской педагогике.
В моем случае она пойдет в школу скорее всего экстерном, в отличие от средней дочурки, которая с превеликим удовольствием сидела в 6 лет за партой и одергивала непосед:)
 
Справку даёт невропатолог о том,что ребёнок просто не готов к школе, и мол по этой справке без проблем оставляют в садике ещё на год. Просто в садиках нет мест,потому они стараются 6-ти леток провожать. У нас такая справка,нас в садик то брали,но очень просили всё таки подумать о школе,уговорили,идём в школу.
 
Я ходила в школу с 6 лет в экспериментальный класс и наш класс был самым сильным из сверстников, потом в 6 класс я перешла в другую школу тоже к 6 леткам, этот класс тоже сильно выделялся по успеваемости.
То что ребенок мелкий это не такой уже и минус, а то что отстает в развитии, так может с тем ребенком что выделяется занимаются. У меня двойняшки, так вот одну даже не приходится ничему обучать, она все хватает на лету, пару раз стишок услышала и уже рассказывает, а со второй приходится много заниматься, стихи учим очень долго, очень долго учила ее выговаривать буквы.
А вот если ребенок почти в 8 лет идет в школу, во сколько он ее будет заканчивать, у него уже в уме будет со всем не учеба. Я когда в роддоме была там довольно много 16-17 летних девочек, которые не успели школу закончить.
 
Назад
Зверху Знизу