Вспышка гепатита А на Харьковщине. Инфекцию подхватили 24 человека

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Вспышка гепатита А на Харьковщине. Инфекцию подхватили 24 человека

13.11.2017 18:55
Вспышка гепатита А на Харьковщине. Инфекцию подхватили 24 человека
Лихорадка, высокая температура, боли в мышцах, тяжесть в правом подреберье, слабость и тошнота - все это симптомы острого инфекционного заболевания - гепатита А. В поселке Андреевка Балаклейского района зафиксирована вспышка так называемой болезни Боткина, количество больных здесь продолжает расти. Об этом сообщают в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины. Так, по состоянию на 13 ноября, зарегистрировано уже 24 больных вирусным гепатитом А.

Татьяна Карлова, заведующая отделения огранизации эпид. исследований ХОЛЦ

Перебіг хвороби у всіх* захворілих* легкий, переважно, так серед 24 захворілих 10 дітей до 18 років. На сьогоднішній день вже 18 хворих закінчили своє лікування та виписались* в задовільному стані* і двоє хворих залишаються на амбулаторному лікуванні, тому що вони відмовились попередньо від госпіталізації і четверо захворілих продовжують лікування в стаціонарі.

Больные находятся в инфекционном отделении районной больницы. Эпидемиологическое расследование, проведенное в Андреевке, показало, что в четырех колодцах из 21-го обнаружили антиген вируса гепатита А. Среди населения регулярно проводят санитарно-разъяснительные работы, пишут диктанты в школах, распространяют по* населенному пункту памятки.

Татьяна Карлова, заведующая отделения огранизации эпид. исследований ХОЛЦ

Ми також залучили до свого розслідування кафедру єпідемології* і фахівців медичного університету з цього питання ми залучили фахівців* з державної служби геології, стосовно можливості* вірусного чи бактеріального забруднення на сьогодні* водоносних горизонтів.

Татьяна Карлова говорит, что решается вопрос о приобретении вакцины против данной болезни, и проведение профилактических прививок. Населению рекомендовано употреблять только кипяченую воду, потому что в ней антиген гепатита погибает. Заражение гепатитом А происходит через пищу, зараженную воду и контактно-бытовым путем. И довольно часто люди об этом даже не задумываются.

Светлана

У меня сестра болела гепатитом не знаю какой А, В, подруга болела. "А знаете как обезопасить себя?" Не знаю, что руки мыть,* чистоту соблюдать, что ещё питание, да? Диеты.

Руслан

Я честно, я даже не знаю, что это за болезнь.

Чтобы предотвратить заражение вирусом гепатита* А, рекомендуется: мыть руки после уличных прогулок и посещения туалета, а также перед едой, употреблять только очищенную и кипяченую воду, тщательно мыть перед употреблением овощи* и фрукты.


Алина Тюхай
 
Не нужно нагнетать страсти. Каждый год в середине осени отмечается увеличение заболеваемости гепатитом А. Ничего с этим не поделаешь, тем более, в нашей стране. И в следующем году, и через год, и через два будет то же самое.
 
Назад
Зверху Знизу