вопрос по поводу наследственного договора

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2012
Повідом.: 1391
вопрос по поводу наследственного договора

скажите пожалуйста при оформлении наследственного договора сколько я должна оплатить в налоговую 1 или 5 процентов...а то в гугле кто 1 пишет ,кто 5...так кому же верить:???
 
Если Вы имеете в виду госпошлину, то ставки такие:
- если предметом договора являются земельные участки, жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые дома, гаражи а также другие объекты недвижимого имущества, то - 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан;
- если транспортные средства, другие самоходные машины и механизмы, то 1% (когда получатель - кто-то из детей, супругов, родителей) или 5% (когда получатель - другое лицо) суммы договора, что ниже действительной стоимости транспортного средства;
- если другое имущество, то размер госпошлины такой же, как и в случае с недвижимостью (п.3 ст.3 Декрета о госпошлине).

Если Вас интересует налог с дохода физлица, то он платится после смерти отчуждателя. т.е при переходе права собственности на наследственное имущество. Ставки такие:
- 0%, если приобретатель - родственник первой степени родства,
- 5%, если приобретатель не является членом семьи первой степени родства, или постороннее лицо (ст. 174.2.1., 174.2.2. и 167.1. Налогового кодекса).

Члены семьи первой степени родства - это родители, супруг, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (ст. 14 Налогового кодекса).
 
Если Вы имеете в виду госпошлину, то ставки такие:
- если предметом договора являются земельные участки, жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые дома, гаражи а также другие объекты недвижимого имущества, то - 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан;
- если транспортные средства, другие самоходные машины и механизмы, то 1% (когда получатель - кто-то из детей, супругов, родителей) или 5% (когда получатель - другое лицо) суммы договора, что ниже действительной стоимости транспортного средства;
- если другое имущество, то размер госпошлины такой же, как и в случае с недвижимостью (п.3 ст.3 Декрета о госпошлине).

Если Вас интересует налог с дохода физлица, то он платится после смерти отчуждателя. т.е при переходе права собственности на наследственное имущество. Ставки такие:
- 0%, если приобретатель - родственник первой степени родства,
- 5%, если приобретатель не является членом семьи первой степени родства, или постороннее лицо (ст. 174.2.1., 174.2.2. и 167.1. Налогового кодекса).

Члены семьи первой степени родства - это родители, супруг, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (ст. 14 Налогового кодекса).
cпасибо большое за то что растолковали.....
 
Если Вас интересует налог с дохода физлица, то он платится после смерти отчуждателя. т.е при переходе права собственности на наследственное имущество. Ставки такие:
- 0%, если приобретатель - родственник первой степени родства,
- 5%, если приобретатель не является членом семьи первой степени родства, или постороннее лицо (ст. 174.2.1., 174.2.2. и 167.1. Налогового кодекса).
Вы путаете наследственный договор и наследство.
 
Вы путаете наследственный договор и наследство.

Не путаю.
Наследственный договор имеет двойную правовую природу: он одновременно является и распоряжением на случай смерти, и договором.
А по поводу налогообложения
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не знаю, кто писал эту статью, но теоретизировать по этому поводу не буду. Читала это "разъяснение" и раньше. Наследственный договор - не наследство, точка.
Цитируемое Вами письмо - просто винегрет из статей. Это ответ на запрос в одном из районов Киева. Если Вы его внимательно прочтете, то увидите, что автор ошибается не только по поводу налогообложения. В его оправдание могу сказать, что такое бывает довольно часто.
 
Не знаю, кто писал эту статью, но теоретизировать по этому поводу не буду. Читала это "разъяснение" и раньше. Наследственный договор - не наследство, точка.
Цитируемое Вами письмо - просто винегрет из статей. Это ответ на запрос в одном из районов Киева. Если Вы его внимательно прочтете, то увидите, что автор ошибается не только по поводу налогообложения. В его оправдание могу сказать, что такое бывает довольно часто.

Какой, по Вашему мнению, порядок налогообложения наследственного договора?
 
С наследственным договором все довольно загадочно. До появления Налогового Кодекса, можно было говорить о том, что доход, полученный по этому договору налогом не облагается.

На сегодняшний день, единственная норма, которую можно к нему применить, это ст. 172.8. Но, мы ведь с Вами понимаем, что по ст. 172 облагается доход продавца, в наследственном договоре, это соответственно - отчуждатель. Поскольку, право собственности перейдет только после его смерти, говорить о налогах отчуждателя будет поздно, поэтому, вопрос практического применения ст. 172.8 остается открытым.

С одной стороны, ни одна статья НК не говорит о том, что доход, полученный от наследственного договора вообще облагается налогом, а другой, для налоговой никогда не поздно сказать: платите по общей ставке - 15/17%.
 
Назад
Зверху Знизу