хочу сделать солнечную батарею

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2011
Повідом.: 225
хочу сделать солнечную батарею

если кто интересовался солнечными модулями или есть ссылки на дешовые солнечные модули можете поделиться инфой , хочеться собрать солнечную панель и посмотреть как оно себя покажет может стоит задуматься об альтернативном источнике или ветрогенератор.:пиво:
 
Дешевых не бывает, окупаемость - года.
 
удельная мощность солнечного излучения в Европе в очень облачную погоду даже днём может быть менее 100 Вт/м². С помощью наиболее распространённых промышленно производимых солнечных батарей можно преобразовать эту энергию в электричество с эффективностью 9—24 %. При этом цена батареи составит около 1—3 долларов США за Ватт номинальной мощности.
В среднем, 15 Ватт с квадратного метра при хорошей погоде. Добавьте 70% отдачи по ёмкости свинцовых аккумуляторов и 85% на преобразование с 12 Вольт в 220. Итого, около 9 Ватт с квадрата, дошедших до конечного устройства. После солнечного, понятно, дня. А если пасмурно? :eek:

Прикиньте, сколько мощности Ваи надо потреблять и в течении какого времени. Заодно оглянитесь, есть ли рядом пустое футбольное поле. Желательно обнесённое колючей проволокой и круглосуточно охраняемое. :)
 
В среднем, 15 Ватт с квадратного метра при хорошей погоде

IAvals, вы в своем репертуаре - при хорошей погоде (читай - солнечной) инсоляция достигает 1000 Вт на кв.метр, при среднем КПД солнечной батареи 15%, это будет 150 Вт, а не 15 Вт. А есть многослойные GaInP/GaAs/Ge солнечные панели с КПД 32%. https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_батарея

15 Вт - это при сильной облачности
 
amist! Вы бы, хотя бы причитали по собственной ссылке, где он, этот киловатт. И вместо, теперь уже в Вашем репертуаре, спорить со мной, сказали бы хоть раз что-нибудь разумное или полезное на вопрос ТСа. А то потом снова начнёте горько плакать о зря потраченном на меня времени. :D

Фраза оттуда же.
Мощность потока солнечного излучения на входе в атмосферу Земли (AM0), составляет около 1366 ватт[2] на квадратный метр
Так что, приподнимите Ваши батареи выше тучек и имейте свой киловатт в любую погоду. По одну сторону терминатора, разумеется.

Задача утилизации солнечной энергии не так проста, как кажется. Надо преобразовать меняющееся в зависимости от освещённости напряжение солнечных батарей в нечто пригодное для зарядки буферных акумуляторов. А потом энергию акумуляторов - в нечто подходящее конечным потребителям этой самой энергии. Оптимально бы и сами солнечные батареи поворачивать вслед за солнышком.

Пару - тройку лет назад тут была поставлена ещё более крутая задача - сливать излишки такой электроэнергии в городскую сеть. Естественно, через соответствующий прибор учёта. А потом - как у Райкина: "И через год уже не я должен государству, а оно - мне". :)

P.S.
Анатолий Михайлович! Если у Вас есть личные претензии - милости прошу в личку. Ваше настойчивое стремление выпячивать собственное остроумие в темах третьих лиц мне не совсем понятно. Впрочем, может это хобби такое.
 
IAvals, вы в своем репертуаре - при хорошей погоде (читай - солнечной) инсоляция достигает 1000 Вт на кв.метр, при среднем КПД солнечной батареи 15%, это будет 150 Вт, а не 15 Вт. А есть многослойные GaInP/GaAs/Ge солнечные панели с КПД 32%. https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_батарея

15 Вт - это при сильной облачности

Все равно у нас не та погода, чтобы можно было хоть когда-то окупить солнечную энергию.
 
Анатолий Михайлович! Если у Вас есть личные претензии - милости прошу в личку. Ваше настойчивое стремление выпячивать собственное остроумие в темах третьих лиц мне не совсем понятно. Впрочем, может это хобби такое.

Скажу мягко - мне нет дела до вас, если только вы не начинаете нести бред.

Так что, внимательно проверяйте в гугле свои ответы и обрящете:)
 
Скажу мягко - мне нет дела до вас, если только вы не начинаете нести бред.
Т. е., всё-таки личное. Или Вы идейный поборник очистки ХФ от бреда?
К стати, как насчёт разумного для ТСа? Не дождёмся? :D
Помнится, в соседней теме Вы так же гневно учили меня жизни, а потом плакали о потерянном времени. Совершенно позабыв, что есть какой-то ТС, задавший какой-то вопрос.
 
ребятки я просил информацию а не чтоб вы отношения выясняли мне интерестна любая информация про солнечные батареи и всегда интерестно выслушать мнение по этому поводу не от нескольких человек поскольку каждый имеет свою мысль поповоду этого ну если кто собирал ветряк для себя то это тож интерестно
 
ребятки я просил информацию
На eBay продаётся
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
1015 х 670 х 30, 8.5 кГ панель + контроллер, заражающий 12 вольтовый аккумулятор и допускающий подключение до 4-х таких панелей на вход. За всё 180 долларов, плюс доставка, стоимость которой надо уточнять дополнительно. Поскольку лот в США, это может оказаться дороже, чем сама покупка.

В общем, вот Вам размеры, мощности, цены и названия, по которым можно погуглить дополнительную информацию.

Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из Англии, без контроллера. Пока 47 долларов, минут через 45 узнаем, почём её купили. Пересылка + 32 $.
 
спасибо но с eBay прикольно можно дешево отхватить но както стремно связываться
 
Почему? eBay - цивильная торговая площадка. В случае проблем с получением товара или несоответствием качества Вам вернут деньги. Товары на такую сумму обязательно идут с трекинг №, его легко отследить вплоть до Вашего почтового отделения. И потом, при регистрации вы неизбежно указываете Ваши истинные данные. В случае проблем Вас удаляют с eBay и повторная регистрация, по крайней мере под своим именем невозможна. Так что продавцы дорожат своей репутацией.

Из личного опыта - покупать у китайцев через eBay намного надёжнее, чем, например, через Алиэкспресс или Байинкойнс.

К стати, панель ушла за 72$. Итого 104$ с пересылкой.

Вот такие вот пироги с котятами.



Не хотите на eBay - вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Останнє редагування:
у нас такие системы будут полезны только там где реально нет электричества или проблемы с ним. Так для фана - дорого
 
Вот данные из под Киева. 27 кВт*ч в день.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так что все нормально.
 
Вот данные из под Киева. 27 кВт*ч в день.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так что все нормально.
То, что работает - спору нет. Вопрос - почём стоит 27 кВт*ч в день. Панели, контроллеры, аккумуляторы, обслуживание последних - это всё денежки.
и.... сумма, которую прикинули в 25туе
 
Только за подключение к "дешевой" сети єлектрики требовали 120 тыс. долл. Так что окупилось все мгновенно.
 
Назад
Зверху Знизу