фото зимой...

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2009
Повідом.: 57
фото зимой...

пожалуйста подскажите какие последствия могут быть при съёмке зеркалкой зимой на улице, при минусовой температуре, и как вообще обращаться с ЦЗ при морозе, просто недавно купил, и не хочется по собственной глупости угробить.
:confused:
 
Останнє редагування:
Если правильная зеркалка, морозоустойчивая - то проблем не будет. )
 
я как купил себе 60д так вообще стараюсь на него не снимать. НА фиг затвор портить? фотки я могу и на ХФ глянуть
 
я как купил себе 60д так вообще стараюсь на него не снимать. НА фиг затвор портить? фотки я могу и на ХФ глянуть

ребёнок просится пойти на горку покататься, вот я и думаю целесообразно брать с собой фотоаппарат, или фото с телефона рулит))) и фотик пусть до весны в доме пребывает, да и вообще непонятно, а если соберусь куда нибудь поехать, как его перевозить зимой( фото сумка присутствует)
 
Ну про влияние минусовых температур с точки зрения замерзания очевидны.
1) загустение смазки - увеличение вязкости, и как следствие увеличение нагрузки на узлы фота. в первую очередь на быстро работающие. (затвор).
Усиляется (всмысле требуется большее усилие для) фокусирование объективов.
Особенно я думаю это критично для металлических деталей (на пластике кажется силиконы всякие.. и чот мне кажется они дубеют меньше чем солидолы.. хз. не проверял).

Некоторые известны но не столь очевидны - падение емкости аккумов (до отогрева).
ХЗ.. литий вроде к хооду более лоялен чем все остальные.

Некоторые не очевидны - пластик становится более хрупким.
Резина дубеет (теряет эластичность).

Про некоторые часто забывают.
Запотеевание оптики, электроники и и иных элементов.
В астности по этой причине и не рекомендуется отогревать камеру под курткой.
Влияние конденсата может оказаться фатальным для некоторой оптики (особенно запотевание внутренних линз).
Для электроники - банальное кз и паразитные связи.
Для механики - смерзание частей и как следстьвие превышение предельных нагрузок.

Наиболее существенными считаю конденсат и густение смазки.

Для избежавния конденсата - нельзя камеру помещать во влажный (по факту в нормалный!!) воздух пока она не нагреется.
ТОесть не вынимать промерзшую камеру из кофра в течении часа - трех (по инструкци).
Также рекоменддую пылесосную оптику (подсасыващую воздух в нутрь объектива) - на морозе перед упаковкой в кофр - пару-тройку раз полностьюрастянуть (фокуснуть-зумнуть) - для замены внутреннего воздуха на внешний холожный и с меноьшей обсалютной влажностью. (должно пердупредить выпадение конденсата на внутренние поверхности линз - где он может оказаться наиболее вреден).

Также по причине конденсата - очень омерзительно неудобны последствия выдоха на линзу или ВИ - не факт что он быстро испариться с замерзшего стекла (завиисит от степени охлаждения стекла - если выше нуля то таки высохнет, но долго).

Ну и еще в условиях крайненго севера запросто можно приморозить нос или щеку к металлическим частям. А потому их рекомендуется обклеивать лейкопластырем.

Еще очень отвратительно - замерзание рук на холоде вообще, и в соприкосновении с металлом - например штативом.

Вобще рекомендую:
Камеру до съемки держать в тепле (например запазухой),
после съмки если камера не замерзла - прятать её опять под куртку.
если камера замерзла весьма сильно - прятать её запазуху ну очень не рекомендую.
Кондденсат.

Рекомендую таскать с собой второй комплект аккумов в кормане и переодически их отогревать при необходимости по очереди.

Рекомендую работать в двух перах перчаток - верхние толстые и теплые (лыжные, меховые) - нижние токие (шерсть, хлопок(хоть и чуствительность выше но холодно)). При съмке снимать верхнюю пару оставаясь в нижней.

Рекомендую в свободной ячейке кофра держать бутыль с горячей (киплячей) водой - для отогрева рук, и предупреждения быстрого вымерзания техники.

Впринципе еще хорошо держать в кофре регенерированный пакетик силикагеля.
(актуально только при длительной транспортировке - когда апаратура в кофре мерзнет в комнатном (влажном) воздухе).


Хотя с практической теории это безсмысленно - ибо при напускании в кофр уличного воздуха при нагреве он окажется сухим (потому кофр и рекомендуется не открывать в тепле до нагревания).

ПС. кстати УФ в данном случае весьма не помешает - снег имеет свойство таять на линзах, а стирать чем попало капли всё же приятнее с фильтра.
Ну или длинная бленда.

Кстати - при падении в снег -обтрусить не нагревая!, снег выковырять из щелей зубочисткой, листом бумаги и тп, капли воды промакнуть салфеткой или туалетной бумагой. камеру положить в транспортировочное положение исключающее затекание воды внутрь (снегом вниз).

ПС3. на морозе падает чуствителность пленки. практическую существенность не выяснял. Думаю в пределах прощабильности.
 
Ну про влияние минусовых температур с точки зрения замерзания очевидны.
1) загустение смазки - увеличение вязкости, и как следствие увеличение нагрузки на узлы фота. в первую очередь на быстро работающие. (затвор).
Усиляется (всмысле требуется большее усилие для) фокусирование объективов.
Особенно я думаю это критично для металлических деталей (на пластике кажется силиконы всякие.. и чот мне кажется они дубеют меньше чем солидолы.. хз. не проверял).

Некоторые известны но не столь очевидны - падение емкости аккумов (до отогрева).
ХЗ.. литий вроде к хооду более лоялен чем все остальные.

Некоторые не очевидны - пластик становится более хрупким.
Резина дубеет (теряет эластичность).

Про некоторые часто забывают.
Запотеевание оптики, электроники и и иных элементов.
В астности по этой причине и не рекомендуется отогревать камеру под курткой.
Влияние конденсата может оказаться фатальным для некоторой оптики (особенно запотевание внутренних линз).
Для электроники - банальное кз и паразитные связи.
Для механики - смерзание частей и как следстьвие превышение предельных нагрузок.

Наиболее существенными считаю конденсат и густение смазки.

Для избежавния конденсата - нельзя камеру помещать во влажный (по факту в нормалный!!) воздух пока она не нагреется.
ТОесть не вынимать промерзшую камеру из кофра в течении часа - трех (по инструкци).
Также рекоменддую пылесосную оптику (подсасыващую воздух в нутрь объектива) - на морозе перед упаковкой в кофр - пару-тройку раз полностьюрастянуть (фокуснуть-зумнуть) - для замены внутреннего воздуха на внешний холожный и с меноьшей обсалютной влажностью. (должно пердупредить выпадение конденсата на внутренние поверхности линз - где он может оказаться наиболее вреден).

Также по причине конденсата - очень омерзительно неудобны последствия выдоха на линзу или ВИ - не факт что он быстро испариться с замерзшего стекла (завиисит от степени охлаждения стекла - если выше нуля то таки высохнет, но долго).

Ну и еще в условиях крайненго севера запросто можно приморозить нос или щеку к металлическим частям. А потому их рекомендуется обклеивать лейкопластырем.

Еще очень отвратительно - замерзание рук на холоде вообще, и в соприкосновении с металлом - например штативом.

Вобще рекомендую:
Камеру до съемки держать в тепле (например запазухой),
после съмки если камера не замерзла - прятать её опять под куртку.
если камера замерзла весьма сильно - прятать её запазуху ну очень не рекомендую.
Кондденсат.

Рекомендую таскать с собой второй комплект аккумов в кормане и переодически их отогревать при необходимости по очереди.

Рекомендую работать в двух перах перчаток - верхние толстые и теплые (лыжные, меховые) - нижние токие (шерсть, хлопок(хоть и чуствительность выше но холодно)). При съмке снимать верхнюю пару оставаясь в нижней.

Рекомендую в свободной ячейке кофра держать бутыль с горячей (киплячей) водой - для отогрева рук, и предупреждения быстрого вымерзания техники.

Впринципе еще хорошо держать в кофре регенерированный пакетик силикагеля.
(актуально только при длительной транспортировке - когда апаратура в кофре мерзнет в комнатном (влажном) воздухе).


Хотя с практической теории это безсмысленно - ибо при напускании в кофр уличного воздуха при нагреве он окажется сухим (потому кофр и рекомендуется не открывать в тепле до нагревания).

ПС. кстати УФ в данном случае весьма не помешает - снег имеет свойство таять на линзах, а стирать чем попало капли всё же приятнее с фильтра.
Ну или длинная бленда.

Кстати - при падении в снег -обтрусить не нагревая!, снег выковырять из щелей зубочисткой, листом бумаги и тп, капли воды промакнуть салфеткой или туалетной бумагой. камеру положить в транспортировочное положение исключающее затекание воды внутрь (снегом вниз).

ПС3. на морозе падает чуствителность пленки. практическую существенность не выяснял. Думаю в пределах прощабильности.




большое спасибо, теперь более - менее понятнокак обращаться с такой техникой на морозе) и ещё вопросик чуть не по теме, кто может заняться чисткой матрици и объектива( фотоаппарат покупал б/у и не линзе заметна пыль, да и на матрице тоже)
 
ТС, думаю вы уже поняли, что думать надо перед покупкой - а не потом.. )

И да, брать надо было пентакс. )

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ТС, думаю вы уже поняли, что думать надо перед покупкой - а не потом.. )

И да, брать надо было пентакс. )

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

суть вопроса была не в том какой фотоаппарат выбирать для зимней съёмки, а о том как вообще использовать фотоаппараты в зимних условиях:пиво: и о том какие последствия могут быть от использования при минусовых температурах
 
снимайте не бойтесь.
только нужно знать несколько правил работы на морозе и после.

сам снимал на canon 400d и canon 5d при морозе в минус 15 в течении часов, проблем не было.

вот эти правила:
1. снимите аккумулятор и держите в теплом кармане вплоть до начала фотосессии.
2. снимайте только в руках без рукавиц, держите камеру широко обхватив ручку (там где аккумулятор и флешка).
не вешайте камеру на шею (ремень). постоянно в руках
3. не выключайте камеру во время всей фотосессии.
4. не дышите на камеру, когда смотрите в видоискатель.

и все у вас получиться.
удачи.
 
большое спасибо за советы, как оказалось, не всё так страшно))))))


и ещё вопрос не по теме: кто может заняться чисткой матрици и объектива( фотоаппарат покупал б/у и не линзе заметна пыль, да и на матрице тоже)
 
Ну про влияние минусовых температур с точки зрения замерзания очевидны.
1) загустение смазки - увеличение вязкости, и как следствие увеличение нагрузки на узлы фота. в первую очередь на быстро работающие. (затвор).
Усиляется (всмысле требуется большее усилие для) фокусирование объективов.
Особенно я думаю это критично для металлических деталей (на пластике кажется силиконы всякие.. и чот мне кажется они дубеют меньше чем солидолы.. хз. не проверял).

Некоторые известны но не столь очевидны - падение емкости аккумов (до отогрева).
ХЗ.. литий вроде к хооду более лоялен чем все остальные.

Некоторые не очевидны - пластик становится более хрупким.
Резина дубеет (теряет эластичность).

Про некоторые часто забывают.
Запотеевание оптики, электроники и и иных элементов.
В астности по этой причине и не рекомендуется отогревать камеру под курткой.
Влияние конденсата может оказаться фатальным для некоторой оптики (особенно запотевание внутренних линз).
Для электроники - банальное кз и паразитные связи.
Для механики - смерзание частей и как следстьвие превышение предельных нагрузок.

Наиболее существенными считаю конденсат и густение смазки.

Для избежавния конденсата - нельзя камеру помещать во влажный (по факту в нормалный!!) воздух пока она не нагреется.
ТОесть не вынимать промерзшую камеру из кофра в течении часа - трех (по инструкци).
Также рекоменддую пылесосную оптику (подсасыващую воздух в нутрь объектива) - на морозе перед упаковкой в кофр - пару-тройку раз полностьюрастянуть (фокуснуть-зумнуть) - для замены внутреннего воздуха на внешний холожный и с меноьшей обсалютной влажностью. (должно пердупредить выпадение конденсата на внутренние поверхности линз - где он может оказаться наиболее вреден).

Также по причине конденсата - очень омерзительно неудобны последствия выдоха на линзу или ВИ - не факт что он быстро испариться с замерзшего стекла (завиисит от степени охлаждения стекла - если выше нуля то таки высохнет, но долго).

Ну и еще в условиях крайненго севера запросто можно приморозить нос или щеку к металлическим частям. А потому их рекомендуется обклеивать лейкопластырем.

Еще очень отвратительно - замерзание рук на холоде вообще, и в соприкосновении с металлом - например штативом.

Вобще рекомендую:
Камеру до съемки держать в тепле (например запазухой),
после съмки если камера не замерзла - прятать её опять под куртку.
если камера замерзла весьма сильно - прятать её запазуху ну очень не рекомендую.
Кондденсат.

Рекомендую таскать с собой второй комплект аккумов в кормане и переодически их отогревать при необходимости по очереди.

Рекомендую работать в двух перах перчаток - верхние толстые и теплые (лыжные, меховые) - нижние токие (шерсть, хлопок(хоть и чуствительность выше но холодно)). При съмке снимать верхнюю пару оставаясь в нижней.

Рекомендую в свободной ячейке кофра держать бутыль с горячей (киплячей) водой - для отогрева рук, и предупреждения быстрого вымерзания техники.

Впринципе еще хорошо держать в кофре регенерированный пакетик силикагеля.
(актуально только при длительной транспортировке - когда апаратура в кофре мерзнет в комнатном (влажном) воздухе).


Хотя с практической теории это безсмысленно - ибо при напускании в кофр уличного воздуха при нагреве он окажется сухим (потому кофр и рекомендуется не открывать в тепле до нагревания).

ПС. кстати УФ в данном случае весьма не помешает - снег имеет свойство таять на линзах, а стирать чем попало капли всё же приятнее с фильтра.
Ну или длинная бленда.

Кстати - при падении в снег -обтрусить не нагревая!, снег выковырять из щелей зубочисткой, листом бумаги и тп, капли воды промакнуть салфеткой или туалетной бумагой. камеру положить в транспортировочное положение исключающее затекание воды внутрь (снегом вниз).

ПС3. на морозе падает чуствителность пленки. практическую существенность не выяснял. Думаю в пределах прощабильности.

вы противоречите сами себе.
"Вобще рекомендую:
Камеру до съемки держать в тепле (например запазухой),
после съмки если камера не замерзла - прятать её опять под куртку.
если камера замерзла весьма сильно - прятать её запазуху ну очень не рекомендую."


нельзя камеру держать под курткой как до, так и после, так как там очень влажно и тепло.
камеру всегда держите при постоянной температуре.

вот аккумулятор держать в тепле, это правильно.

и еще одно правило после съемки:
винимайте аккумулятор.
камеру в кофр.
и не трогать в течении пару часов после захода домой.
 
Ну почему же протеворечу?
"Вобще рекомендую:
Камеру до съемки держать в тепле (например запазухой),
после съмки если камера не замерзла - прятать её опять под куртку.
если камера замерзла весьма сильно - прятать её запазуху ну очень не рекомендую."

В чем противоречие?
Под курткой не так уж и влажно.
Вы ж не потете от нечего делать, особенно на морозе ;)
кроме того под курткой между камерой и телом у вас свитер и футболка как минимум (а то еще и пара кофт). Так что не надо про повышенную влажность. не так уж она там страшна пока камера не холодная - конденсата там у вас на ней не будет.
А что в тепле -- так то ведь хорошо (хз как там ваши камеры мороз переносят, зениты например некотрые(!) дубеют. А пока до места дойдешь..?)

***
Кстати еще добавление пленочникам - пленка на морозе становится очень хрупкой.
А потому при заряде замерзшего рулончика (вобще то его лучше тоже держать в тепле) отогревайте в руках конец который в зарядную катушку и в кадром окне окажется - см 5-7.
И с обратной перемоткой тоже - нежно и ласково.
Если пленка в процессе порвется - ничего страшного.
НЕ открываем камеру. в нормалльном минилабе её вам помогут смотать и проявить.

Кстати говорят и в кадровом окне её может покорежить, а потому перед съемкой особо важного сюжета - не пожалейте проклацать два кадра (типа третий будет ровный) - сам ээто не наблюдал, но хз. лучше знать.

Особое внимание владельцам зенита (и другой полной механики) - из-за повышенных усилий (загустевшая смазка) плюс задубевшие пальцы - очень легко порвать пленку или перфорацию на последнем кадре.
Нежно!, или смотреть на счетчик кадров.

Кстати не совсем понял рекомендацию работать без перчаток и не надевать ремень на шею. Смысл?
Замерзшие руки удержат камеру хужее чем в тонких(!) перчатках.
Да и ремень на шее очень поможет подстраховать камеру от падения на асфальт/в_снег (правда если владелец улетит первым, то от него мало толку).
 
любые перчатки, даже тонкие изолируют тепло от рук. и камера, а точнее аккумуляторный отсек быстрее охлаждается.
из за этого я и написал, чтобы камеру не отпускать из рук. можно повесить на ремень, но при этом держа в руках.

конечно, лучше всего купить что нибудь с эл. подогревом, например, носки. и таким образом греть отсек аккумулятора.

а насчет "под курткой"
каждый человек индивидуален. я например и зимой потетею, даже при минусовой температуре. особенно когда двигаюсь во время фотосессии (модель то стоит на мести, а фотограф бегает, ищет ракурс, приседает и тд. во общем полная физ зарядка)
 
Ну почему же протеворечу?


В чем противоречие?
Под курткой не так уж и влажно.
Вы ж не потете от нечего делать, особенно на морозе ;)
кроме того под курткой между камерой и телом у вас свитер и футболка как минимум (а то еще и пара кофт). Так что не надо про повышенную влажность. не так уж она там страшна пока камера не холодная - конденсата там у вас на ней не будет.
А что в тепле -- так то ведь хорошо (хз как там ваши камеры мороз переносят, зениты например некотрые(!) дубеют. А пока до места дойдешь..?)

***
Кстати еще добавление пленочникам - пленка на морозе становится очень хрупкой.
А потому при заряде замерзшего рулончика (вобще то его лучше тоже держать в тепле) отогревайте в руках конец который в зарядную катушку и в кадром окне окажется - см 5-7.
И с обратной перемоткой тоже - нежно и ласково.
Если пленка в процессе порвется - ничего страшного.
НЕ открываем камеру. в нормалльном минилабе её вам помогут смотать и проявить.

Кстати говорят и в кадровом окне её может покорежить, а потому перед съемкой особо важного сюжета - не пожалейте проклацать два кадра (типа третий будет ровный) - сам ээто не наблюдал, но хз. лучше знать.

Особое внимание владельцам зенита (и другой полной механики) - из-за повышенных усилий (загустевшая смазка) плюс задубевшие пальцы - очень легко порвать пленку или перфорацию на последнем кадре.
Нежно!, или смотреть на счетчик кадров.

Кстати не совсем понял рекомендацию работать без перчаток и не надевать ремень на шею. Смысл?
Замерзшие руки удержат камеру хужее чем в тонких(!) перчатках.
Да и ремень на шее очень поможет подстраховать камеру от падения на асфальт/в_снег (правда если владелец улетит первым, то от него мало толку).


по поводу перчаток и ремня согласен))) ремень одевал не на голую шею, а под капюшон заправил, а перчатки - лежали с ремонта в детской комнате, лёгкие перчаточки которые зачастую засовуют в коробку с торшерами и люстрами на барике)))) они лёгенькие но в тоже время хоть как то сохраняют тепло, а поверх, когда не фотографировал одевал обыкновенные перчатки)))) Удобно и тепло)))

любые перчатки, даже тонкие изолируют тепло от рук. и камера, а точнее аккумуляторный отсек быстрее охлаждается.
из за этого я и написал, чтобы камеру не отпускать из рук. можно повесить на ремень, но при этом держа в руках.

конечно, лучше всего купить что нибудь с эл. подогревом, например, носки. и таким образом греть отсек аккумулятора.

а насчет "под курткой"
каждый человек индивидуален. я например и зимой потетею, даже при минусовой температуре. особенно когда двигаюсь во время фотосессии (модель то стоит на мести, а фотограф бегает, ищет ракурс, приседает и тд. во общем полная физ зарядка)



)))) а попробуй побегать за трёхлетним ребёнком, с горки на горку, при этом ещё и приседать и бегать вокруг него в поисках удачного ракурса))))) у меня было желание до майки раздеться))) по вашим советам после съёмки вынял батарею,положил нагрудный карман кофты, а сам фотоаппарат в кофр который был за десять минут до захода в дом открыт и проветрен,теперь фотик лежит в коридоре, там не так тепло как в доме,думаю через пару часов можно будет заносить в дом...:пиво:
 
насчет перчаток
я их тоже не люблю.
у меня куртка спортивная с заведомо длинными рукавами. и если руки очень замерзают, отстегиваю липучки на рукавах и прячу руку и чуть чуть и камеру накрывает.
 
Снимал при -25 и -30 и нормуль, выжила камера. А у нас не так сейчас и холодно. Так что дуйте на горку )
 
Снимал в такую погоду, все ок хоть и камера у меня не проф (canon t3i(600d)). Я думаю, что единственная проблема это аккум, поэтому всегда беру несколько с собой, боюсь только за акумы на вспышке так как их один комплект у меня, по возможности вспышку не использовал.
 
А у меня, наверное, неправильная камера. Если ниже минус пяти-семи - достаточно быстро замерзает, выдает ошибку и перестает реагировать. Один раз зеркало поднялось, да так и осталось, пока уже в помещении не отогрелась. Вот такой парадокс. А другие снимают и ничего.
 
Я думаю, что единственная проблема это аккум, поэтому всегда беру несколько с собой,
я думаю.. более того, я уверен. при попадании конденсата в камеру начинают гнить шлейфы. и постепенно камера начинает выдавать ошибки.неритмично так...
Сначала начинает работать пых через раз, потом начинает глючить блок управления объективом. То Фронт, то бэк. не хватает питания на доворот.
что по управлению контроллера питания объектива и рождается большинство проблем с фронт беком.
НО все это будет потом. а Сегодня снимайте, снимайте
Мудаки япошки зря написали до 0 С. во дураки..

А другие снимают и ничего.
я принципиально глупости зимой не снимаю. Только для души. Фотиг жалко..Я знаю на форуме тушки которые умерли именно так, но спустя время после зимней съемкиПравда , Снеговик?
 
Назад
Зверху Знизу