Изготовление лопуха для вспышки

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2007
Повідом.: 6260
Изготовление лопуха для вспышки

Многие знают, что я по работе занимаюсь изготовлением и разработкой упаковки.
И применяя свои знания, решил поделиться решением - как самостоятельно рассчитать и изготовить "лопух" для вспышки из подручного материала, например из картона.

Итак, пошагово.

1. замеряем головку вашей вспышки. Рисуем на середине страницы прямоугольник с полученными размерами. Потом решаем для себя - какой размер лопуха хотим получить. И рисуем другой прямоугольник с придуманными размерами, центрируя второй прямоугольник относительно первого.
Хочу обратить внимание, что это может быть не только прямоугольник, но и квадрат.

2. Соединяем углы прямоугольников. Уже можем видеть, как он будет выглядеть в фас :)

3. Берем верхнюю и боковую части полученного за основу.

4. Замеряем на голове вспышки - сколько мы можем заложить на "хвост" лопуха, чтобы он держался на вспышке. Добавляем полученные размеры к чертежу.

5. Зеркально отражаем полученный чертеж - получаем полный раскрой.

Теперь нам остается только распечатать и вырезать из картона полученный лопух. Не забывая склеить углы.

Спасибо за внимание.
 
Останнє редагування:
здОрово, но...

есть соображения как изготовить на подобный лопух сетку(ячейки), как на софт-боксе?

да притом так, чтоб можно было переносить без опаски испортить при перепаковке?
 
Хочу обратить внимание - что данный прием есть не совсем правильный с точки зрения конструирования. Не учтена перспектива ( глубина изделия) . Но этот метод вполне рабочий. и на первое время вполне сгодится
 
срисуй с фирменного...
липучки никто не отменял...
 
здОрово, но...

есть соображения как изготовить на подобный лопух сетку(ячейки), как на софт-боксе?

да притом так, чтоб можно было переносить без опаски испортить при перепаковке?

Данный лопух после склеивания не будет пригоден для переноски. :)

Целью было изготовить дешево и быстро
 
а разве по той же методике сложно сделать тоже самое только из ткани (черной и белой(серебристой) и пластика зашитого внутрь? Т.е. сделать "под фирму"?
 
а разве по той же методике сложно сделать тоже самое только из ткани (черной и белой(серебристой) и пластика зашитого внутрь? Т.е. сделать "под фирму"?

конечно можно. Но в случае материала, наверное, стоит использовать для ребер жесткости проволоку. Конструкция будет легкой и сможет складываться.
 
зачем проволоку???????????? там и так все будет пучком если использовать пластик!!!!!!
 
Я делал более оригинальную систему для выносной пыхи на штативе. И компактную. Проволочная оправа в форме прямоугольника с креплением вынесенным назад уголком. В трансплртном положении этим уголком ставится над/под кофр. В рабочем зажимается между пыхой и штативной площадкой. Сверху одивается белый толстый кулек. Еще можно поиграться с цветными кульками, но я не пробовал.
 
.....Потом решаем для себя - какой размер лопуха хотим получить. И рисуем другой прямоугольник с придуманными размерами.........
Пожалуй, стоит учесть тот момент, чтобы внешняя часть этого лопуха не закрыла и не вылезала на объектив. Разве нет?
 
Пожалуй, стоит учесть тот момент, чтобы внешняя часть этого лопуха не закрыла и не вылезала на объектив. Разве нет?

Вы правильно заметили этот момент.
Но когда я для себя расчитывал лопух, я об этом не думал, потому что вспышка должна была стоять отдельно на стойке.

Добавлено. Вполне возможно в таком случае сместить центральный квадрат вниз на определенное расстояние.
как на рисунке, например. Но в этом случае надо обязательно учитывать глубину устройтва.
 
Останнє редагування:
хм. А сколько стоит такая штука только фирменная? ))
 
хм. А сколько стоит такая штука только фирменная? ))

разные цены есть. Потому что разные варианты подобных штук продаются. От надувных, до супердорогих очень известных брендов.

гдето от 5 до 60 долларов. ( без учета доставки в Украину)
 
а я себе такую штучку сделала
из белого пластика
можно и из картона, но будет не так долговечно
 

Вкладення

  • _DSC1281-1.jpg
    _DSC1281-1.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 303
А я себе сделал по другому, распечатал на плотной бумаге по выкройке Lumiquest, с той стороны на которой велась печать наклеил прозрачную самоклейку, с обратной чёрную c текстурой под "кожу", после наклейки вырезал, солидно вышло внешне почти как оригинал, но менее долговечно, зато на деньги которые стоит Lumiquest можно несколько десятков наделать. Лопух складывается, весьма компактен, в любую сумку войдёт.
Но обычно пользуюсь более простым плоским лопухом также распечатанном на очень плотной бумаге и заламинированным плотной плёнкой, вышло довольно жёстко, почти как пластик.
При желании на лопухе можно и свой логотип напечатать :) Креплю резинкой.
 
Останнє редагування:
Yuri Vasilyev

Ваш рисунок не совсем верен, при тех углах боковых стенок что у вас лопух (хотя скорее софт-бокс, или просто отражатель) выйдет абсолютно плоским. Вот что я когдато чертил.

И технология немного другая - боковые стенки печатаем на плотной бумаге, переднюю на тонкой, ламинируем и вырезаем всё, на внутреннюю сторону боковых стенок клеим серебристую самоклейку, передняя из тонкой бумаги получается полупрозрачной, боковые стенки к передней клеим скотчем, между собой боковые стенки не скрепляем что позволит складывать всю конструкцию, при закреплении резинкой на вспышке получаем почти софт бокс. Если складывать не нужно то для жёсткости можно и боковые стенки склеить.

Я правда так и не доделал, нет надобности. Для хорошего результата нужно делать бльшой отражатель, но таскать будет его неудобно и мощности вспышки вполне может не хватить.
 
Останнє редагування:
Yuri Vasilyev

Ваш рисунок не совсем верен, при тех углах боковых стенок что у вас лопух (хотя скорее софт-бокс, или просто отражатель) выйдет абсолютно плоским. Вот что я когдато чертил.

Это действительно скорее софт бокс. Я там писал, что не учитывал глубину. Потому что не стояло такой задачи. На момент съемки нужно было просто направить свет от вспышки в нужном направлении..

Кстати, Сергей выкройка вашего лопуха интересна. Единственное, хотелось бы добавить размеры. Чтобы было от каких размеров отталкиваться при распечатке на листе. Или это А4 формат ?
 
"Лопух" я в Corel рисовал, сначала нарисовал потом немного повернул чтобы максимально лист А4 использовать, не люблю отходов. Делал под Nikon SB600, под другие подгонять нужно, как уже писал не доделал, не могу сказать какая у него глубина выйдет и как сидеть будет. Для того чтоб тут выложить перегнал в JPEG, делал уже давно, оригинал прилагается.
 
Вот, что я сделал под вспышку Минольта Maxxum 4000AF.
Тут я конечно учитывал глубину :)
размер головы вспышки 80Х52 мм _ можно и для других вспышек, подходящих к этому размеру
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу