Усыхают молодые побеги на груше. Чем вызвано и как бороться?

bobka1980

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2009
Повідом.: 18
Усыхают молодые побеги на груше. Чем вызвано и как бороться?

Уважаемые садоводы, прошу совета вот по такой проблеме. Три года назад осенью посадил молодое деревцо груши. Деревцо хорошо принялось и весной очень хорошо растут молодые побеги, а затем уже в июне на концах многих свежевыросших побегов желтеют и засыхают листья, а затем усыхают и концы (сантиметров 15-20) этих побегов. На фото вот можно увидеть такие усохшие побеги. Чем это может быть вызвано и как бороться? Спасибо тем. кто откликнется и даст дельный совет.
 

Вкладення

  • усыхают молодые побеги на груше.jpg
    усыхают молодые побеги на груше.jpg
    385 КБ · Перегляди: 642
  • усыхают молодые побеги на груше 2.jpg
    усыхают молодые побеги на груше 2.jpg
    160.5 КБ · Перегляди: 565
Останнє редагування:
Похоже на бактериальный ожог, поищите в интернете подробности
 
На фото вот можно увидеть такие усохшие побеги.
Мы с неделю как от родителей из Днепропетровской области- там везде такая история с грушами и у всех чернеют помидоры :(....... Не знают, что это.......
 
Такое впечатление, что это мою грушу сфотографировали. У меня та же проблема
Значит проблема довольно распространенная. Будем надеяться, что компетентный в данном вопросе человек заглянет в эту тему и даст совет. Заранее ему большое спасибо. А то получается, что молодое и сильное деревцо по весне дает хороший прирост, а в итоге осенью остается без прироста и на следующий год будет то же самое. Надеюсь, что болячка эта у наших груш излечима.
 
А у меня такая проблема еще в том году была. Тоже на молодой. На старой ничего подобного. Может новые сорта более восприимчивы. Я в садовых вообще не разбираюсь. Маме на рынке кто торгует саженцами сказали, что болезнь. Обрезать все старое до здорового. Так вот в этом году опять есть, но меньше. Лучше на садовых сайтах, где больше спецов, поискать ответ. Еще в плотную не занялась.
 
Да обрезал я ее бедняжку уже два года осенью, но на следующий год все повторяется. Думаю, что просто обрезкой эту болячку не победить. Нужно разбираться что такое бактериальный ожог. Может и прав автор 2-го сообщения в теме.
 
Да обрезал я ее бедняжку уже два года осенью, но на следующий год все повторяется. Думаю, что просто обрезкой эту болячку не победить. Нужно разбираться что такое бактериальный ожог. Может и прав автор 2-го сообщения в теме.

Конечно прав, поражаются в основном молодые деревья, пытаются лечить антибиотиками
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что касается эрвинии-бактериального ожога, то лечение обычно продолжительное и полного выздоровления не будет. Несколько опрыскиваний за вегетацию антибиотиками (стрептомицин, тетрациклин) 1табл/1литр воды помогут сдержать болезнь.
Но если взглянуть на фото с стартпосте, на мой взгляд на эрвинию не похоже. При эрвинии засыхание побегов идет одновременно с засыханием листьев. Выглядит именно как "ожог" - ветка как подпаленная. А тут скорее близко к монилиозу. Еще бы взглянуть поближе и с обоих сторон на листок начавший засыхать - может быть клещ или другой какой вредитель.
 
Для интересующихся проблемой молодых груш вот хочу поделиться ссылкой на форум журнала "приусадебное хозяйство". Там еще с 2008 г уже обсуждается тема "бактериальный ожог молодой груши"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Страниц по обсуждению уже много. Пока нет времени все читать. Кто прочитает эту тему и найдет полезные советы как бороться с проблемой, прошу поделиться и здесь.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу