• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Возможно ли запатентовать?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2007
Повідом.: 463
Возможно ли запатентовать?

В общем давеча осенила меня одна идея, такого еще ни разу нигде не видел. Идея относится к пищевым товарам, продуктам....
Хочу её запатентовать....
Такой вопрос, например обычные сухарики для пива, они ж запатентованы? Кто то их первый придумал выпускать? На эту идею есть патент?
 
Запатентовать возможно, думаю сухариков запатентовано немало. для этого нужно сделать патентный поиск, написать заявку, описание изобретения и отправить в Киев. Там будет экспертиза, должно быть не менее 2 существенных отличия от прототипа.
И это все довольно затратное дело, т.к. патентуется в определённых областях применения, и ежегодно платятся пошлины.
Такая простая схемка. Ну получите патент и что потом, продадите исключительные права или будете производить и отслеживать конкурентов, судиться? Нужно в этом деле видеть цель, иначе будете просто расставаться с деньгами.
 
Эх, оказывается не все так просто..."Всё уже украдено до нас.."
Спасибо за консультацию.
 
Rapala, то что патентуется, отвечает на вопрос "как сделать", а не "что сделать".

Для патентной защиты тех же сухариков, необходимо запатентовать технические решения производственной линии, без которых невозможно будет изготовить эти самые сухарики. Причем поскольку альтернативных технических решений наверняка не мало, придется придумать и оплатить целый ворох патентов.
 
Думаю, это будет полезная модель, а не изобретение.

Нет полезная модель это, напрмер, как мебель патентовать. А если есть состав, то патентуется как способ получения чего либо. Поверьте уж, у самой 4 патента на способ.

Просто народ зачастую хочет просто получить, а зачем мало кто понимает, в конце концов цель это защита, для этого есть соответствующие статьи, даже до 5 лет лишения ст.229 УК, вот тот рубеж.

Rapala, то что патентуется, отвечает на вопрос "как сделать", а не "что сделать".

Для патентной защиты тех же сухариков, необходимо запатентовать технические решения производственной линии, без которых невозможно будет изготовить эти самые сухарики. Причем поскольку альтернативных технических решений наверняка не мало, придется придумать и оплатить целый ворох патентов.

Достаточно сделать Технические условия и Технологическую инструкцию. Но тоже и труда и деньжат туда нужно. Это под силу серъёзным инвесторам.
 
Назад
Зверху Знизу