Нет тебе оправдания.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 1229
Нет тебе оправдания.

Хочу разобраться.
Когда человек оправдывается, значит он лжет?
Чем больше оправдывается, тем меньше ему веры... Так?
А если не оправдываться, то как себя правильно вести, если несправедливо обвиняют в чём-то?
Заметила за собой гадкую привычку. Если меня в чём-то обвиняют, я пытаюсь оправдаться. Без вины. Так, чтоб уж наверняка убедить в том, что не винаватая я... А получается наоборот. Вселяю недоверие.
Как так получается?
 
Не-а. Оправдание - это форма агрессии.
Ты таким образом пытаешься устроить контр проекцию.
И оно тебе надо?
Как себя вести? Просто не оправдываться. В конце-концов, кому ты что должна, чтоб оправдываться? Ты поступила так-то и так-то в силу обстоятельств. Кому ты и почему, если сама не считаешь это важным должна объяснить мотивы своих поступков? ;)
Зачем, главное?
 
Хочу разобраться.
Когда человек оправдывается, значит он лжет?
Чем больше оправдывается, тем меньше ему веры... Так?
А если не оправдываться, то как себя правильно вести, если несправедливо обвиняют в чём-то?
Заметила за собой гадкую привычку. Если меня в чём-то обвиняют, я пытаюсь оправдаться. Без вины. Так, чтоб уж наверняка убедить в том, что не винаватая я... А получается наоборот. Вселяю недоверие.
Как так получается?

а быть самой сабой не пробовала????
выпусти своего демона наружу:клас::клас::клас::клас:
 
Если я виновата, я извинюсь. Если наезд не по теме - оправдываться не стану, ещё чего! Но потом припомню при случае.
 
Хочу разобраться.
Когда человек оправдывается, значит он лжет?
Чем больше оправдывается, тем меньше ему веры... Так?
А если не оправдываться, то как себя правильно вести, если несправедливо обвиняют в чём-то?
Заметила за собой гадкую привычку. Если меня в чём-то обвиняют, я пытаюсь оправдаться. Без вины. Так, чтоб уж наверняка убедить в том, что не винаватая я... А получается наоборот. Вселяю недоверие.
Как так получается?
Начните с Грибоедова
 
Хочу разобраться.
Когда человек оправдывается, значит он лжет?
Чем больше оправдывается, тем меньше ему веры... Так?
А если не оправдываться, то как себя правильно вести, если несправедливо обвиняют в чём-то?
Заметила за собой гадкую привычку. Если меня в чём-то обвиняют, я пытаюсь оправдаться. Без вины. Так, чтоб уж наверняка убедить в том, что не винаватая я... А получается наоборот. Вселяю недоверие.
Как так получается?
так получается, если не тот человек рядом

если этого человека менять не хочется, то для успокоения стоит сделать так, чтобы хоть не обидно было после всех упрёков:rolleyes: )))
 
Не-а. Оправдание - это форма агрессии.
Ты таким образом пытаешься устроить контр проекцию.
И оно тебе надо?
Как себя вести? Просто не оправдываться. В конце-концов, кому ты что должна, чтоб оправдываться? Ты поступила так-то и так-то в силу обстоятельств. Кому ты и почему, если сама не считаешь это важным должна объяснить мотивы своих поступков? ;)
Зачем, главное?
Вот мне и самой ужасно интересно, зачем это мне. Не делать так, значит сдерживать себя. А когда эмоций много, это трудно и вредно.
С другой стороны, оправдываться тоже напрягает...
Не знаю... Недоразвитый комплекс перфекциониста?

а быть самой сабой не пробовала????
выпусти своего демона наружу:клас::клас::клас::клас:
А почему, если я оправдываюсь, значит это не Я?
 
Оправдывается не всегда тот кто врет, бывает человек просто не хочет глупо выглядеть в глазах окружающих и начинает оправдываться, но очень часто это приводит к сомнениям говорит ли человек правду?!
Лучше не оправдываться, если ты виновата - извинись, не виновата - отстаивай свою правоту!!!
 
Да послать его на фиг. Когда не по теме наезжают, при чём регулярно, ничего хорошего в отношениях уже не будет.
 
я б не сказала, что когда человек оправдывается, то обязательно лжет. У него на это может быть много причин.
 
Хочу разобраться.
Когда человек оправдывается, значит он лжет?
Вот моя барышня очень долгое время так и считала, а я по дури своей молодецкой не мог этого понять.. и оправдывался.. и логически объяснял.. и божился.. А она была уверена, что я вру.
Ну.. наконец снизошло мне прозрение.. я и перестал оправдываться. Вместо этого я начал поддакивать. И все подозрения.. и вся эта дикая ревность.. вдруг куда-то исчезли.. :незнаю:
 
Вот мне и самой ужасно интересно, зачем это мне. Не делать так, значит сдерживать себя. А когда эмоций много, это трудно и вредно.
С другой стороны, оправдываться тоже напрягает...
Не знаю... Недоразвитый комплекс перфекциониста?
да нет.
Ты перестань оправдываться и себя сдерживать (если ты, конечно, социальный тип)
А то потом это дороже будет ;)
 
Вот мне и самой ужасно интересно, зачем это мне. Не делать так, значит сдерживать себя. А когда эмоций много, это трудно и вредно.
С другой стороны, оправдываться тоже напрягает...
Не знаю... Недоразвитый комплекс перфекциониста?


А почему, если я оправдываюсь, значит это не Я?

нет ты просто играеш роль как в театре
 
так получается, если не тот человек рядом

если этого человека менять не хочется, то для успокоения стоит сделать так, чтобы хоть не обидно было после всех упрёков:rolleyes: )))

Та дело не в конкретном человеке. Это вообще. Пунктик такой.
В последнее время обратила на это внимание. И что-то мне это не нравится.
Кстати, я это не только на себя распространяю. Имею склонность оправдывать других. Особенно если на кого-то скопом набрвсываются. Иногда, под особое настроение, доходит до маразма. Чуть-ли не из принципа становлюсь на противоположную сторону. Это редко, конечно. Так, чтоб до маразма. Но бывает.

да нет.
Ты перестань оправдываться и себя сдерживать (если ты, конечно, социальный тип)
А то потом это дороже будет ;)
Да я не чувствую, что сдерживаюсь. Наоборот. Придётся сдерживаться, чтоб не оправдываться.

Оправдывается не всегда тот кто врет, бывает человек просто не хочет глупо выглядеть в глазах окружающих и начинает оправдываться, но очень часто это приводит к сомнениям говорит ли человек правду?!
Лучше не оправдываться, если ты виновата - извинись, не виновата - отстаивай свою правоту!!!
Как отстаивать правоту, неоправдываясь?

нет ты просто играеш роль как в театре
Я вас совсем понять не могу. Серьёзно.
Какую роль?
 
Как себя вести? Просто не оправдываться. В конце-концов, кому ты что должна, чтоб оправдываться? Ты поступила так-то и так-то в силу обстоятельств.
зависит от того что мы рассматриваем... если отношения мужчина-женщина то тут вообще что-то сложно спрогнозировать... А если отношения начальник-подчиненный, то тут все от начальника зависит... очень часто бывает ситуация когда тот кто первый нажаловался тот и прав, и хоть ты кол на голове теши, все равно дураком останешься... а иногда приходится и мотивы объяснять... главное что бы они были не в оправдательном тоне, а в утвердительном, из серии "а теперь моя версия событий"...

Как отстаивать правоту, неоправдываясь?
как как... "я не виноват(а), успокоишься - объясню почему"... Или "это ложь" ну а дальше опять про "успокоишься"...
 
Придётся сдерживаться, чтоб не оправдываться.
нипонил? :D

зависит от того что мы рассматриваем... если отношения мужчина-женщина то тут вообще что-то сложно спрогнозировать...
не сложно.
Оправдываться не надо. точка.
 
Как отстаивать правоту, неоправдываясь?

Я никак не отстаиваю. Выслушаю обвинения и произнесу только одно слово - "БРЕД". Потом поворачиваюсь, и иду заниматься своими делами. На попытки доказать мою вину мне вслед - не реагирую.
 
Ну что значит "не здерживай себя - не оправдывайся"?
Сразу бить по морде?
Я не здерживаю себя. Просто несправедливые обвенения меня приводят в недоумение. Я пытаюсь объяснить, привлекая логику, факты, взывая к интелекту. А натыкаюс сразу на проницательный взгляд, вопиющий что-то типа "врёт, негодница"... Собеседник резко начинает мнить себя провидцем и экстрасенсом. И считает нормальным рыться в моей тёмной голове, пытаясь меня подловить на лжи...
 
Jolana сказав(ла):
Хочу разобраться.
Когда человек оправдывается, значит он лжет?
Чем больше оправдывается, тем меньше ему веры... Так?
А если не оправдываться, то как себя правильно вести, если несправедливо обвиняют в чём-то?
Заметила за собой гадкую привычку. Если меня в чём-то обвиняют, я пытаюсь оправдаться. Без вины. Так, чтоб уж наверняка убедить в том, что не винаватая я... А получается наоборот. Вселяю недоверие.
Как так получается?
Прикинь, у меня тоже проблема с оправданиями. только наоборот!
Ну не люблю я оправдываться, и всё.
Виновата, не виновата - почему я должна кому то рассказывать мотивы моих поступков?
И люди часто обижаются на меня за это.

Последнее время если кто то в чем то обвиняет - стараюсь в доступной форме рассказать как было дело - свою версию событий, не обращая внимания на весь обвинительный бред.
Интересно что это довольно часто помогает устранить недоразумение:)
 
Назад
Зверху Знизу