• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
В Задонецком сегодня бабули торговали белыми
 
Сухо!
IMG_20160911_130454.jpg

IMG_20160911_110356.jpg
1,5 часа погуляли сегодня!
 
сухо, но грибы есть.
Вчера 2,5 кг - подберезовики, подосиновики, маслята. Встречались сыроежки, черные грузди, рыжики, но не брали
 
Добро пожаловать на ХФ. В каких краях такая красота? Хоть в Харьковской области?

рыжики, но не брали
Рыжики не брали?!! Как же так? Хотя, конечно, правильно, нам больше достанется, но... как же так, все-таки?
 
Добро пожаловать на ХФ. В каких краях такая красота? Хоть в Харьковской области?


Рыжики не брали?!! Как же так? Хотя, конечно, правильно, нам больше достанется, но... как же так, все-таки?

Если честно, я тоже не понимаю особо вкус рыжиков. Горьковатые, запах очень специфический.
 
Мы неделю назад уже собрали первых черных груздей. Консервировать не стали – их было мало, просто засолили по-горячему и съели так.
Я очень люблю вкус груздей и не нахожу в нем ничего лишнего, вроде какой-то там "горечи", от которой надо избавляться. Поэтому поле чистки просто варю их полчаса в соленой воде (рассол на вкус делаю чуть солонее, чем хочу получить в готовом виде в грибах), и потом оставляю их в этом же отваре, хоть на консервацию, хоть просто на еду. Специй не кладу. Грузди сами по себе очень вкусные! :)
Недавно попробовала добавить свежий корень хрена уже после варки и дать настояться с ним. Классно! Запах не меняется, а вкус становится острее.
 
Если честно, я тоже не понимаю особо вкус рыжиков. Горьковатые, запах очень специфический.

А мы только что небольшую сковородку умяли. Все в восторге. Жареные - не горькие совсем. А по вкусу они совсем особенные, если хорошо приготовить. Например, рецепт от mocrosoft-а:
рыжики выкладываются на сковородку целенькими, пластинками кверху. Жарятся минуты 3-4 максимум (они при этом сильно пускают сок, но со стороны пластинок остаются сыроватыми), после чего в каждую шляпку со стороны пластинок кладём по чайной ложечке (можно меньше, можно чуть больше - по вкусу) сметаны. Собственно - и усё, деликатесный продукт готов к употреблению!

Но я так и не рискнул до сих пор их так приготовить. Просто жарю. Шляпки режу довольно крупными кусками, крупнее, чем другие грибы. Жарить нужно не так сильно, как другие грибы, чтобы чуть-чуть подрумяниваться начали. Потом уменьшаю огонь, добавляю сметаны больше, чем в другие грибы, и чуть-чуть протушить под крышкой. Проще и быстрее, чем любые другие грибы.

А вот ножки жаренными очень сильно уступают шляпкам, так что я их не жарю уже. А вот что с ними делать - не знаю. Выбросить жалко, сегодня попробовал засолить экспресс-методом - просто засыпал солью и оставил минут на 20. Потом соль смыл. И все равно пересоленные получились. В общем, не дружу я с солеными грибами.

В жаренные рыжики лук не добавляю. Пробовал и с луком, оно и так и так нормально, но я решил, что без лука максимально сохраняется вкус именно рыжиков.
 
Рыжики, поджаренные быстро на большом огне, очень вкусны!
А также быстрая холодная засолка. Ни в коем случае не вымачиваем, режем кусочками, пересыпаем солью, кладем в банку и в холодильник. Через несколько часов вкусняк готов. :) Вкус острый, насыщенный.
 
Рыжики, поджаренные быстро на большом огне, очень вкусны!
А также быстрая холодная засолка. Ни в коем случае не вымачиваем, режем кусочками, пересыпаем солью, кладем в банку и в холодильник. Через несколько часов вкусняк готов. :) Вкус острый, насыщенный.

А шампиньоны можно так? Дайте подробный рецепт!
 
А как отличить чёрного груздя от чёрного подгруздка? - а то похожих встречал, а груздь или нет- хрен его знает...

Из Википедии насчёт чёрного груздя - Токсичность:

По данным отдельных источников, чёрный груздь содержит мутаген некаторин (7-гидроксикумаро(5,6-c)хинолин) в концентрации от 3 до 20 мг/кг. При отваривании (сопутствующем горячей засолке) в грибах остаётся 25 % от исходного количества некаторина[2][3]. По этой причине в некоторых справочниках гриб больше не относится к съедобным[4]. С конца XX века его всё чаще относят к ядовитым, причём при отсутствии видимых симптомов отравления сразу после употребления в пищу предполагается, что скрытый вред организму наносится на протяжении длительного времени[5]. При этом мутагенность самого некаторина по результатам других исследований не нашла своего подтверждения[6].

Не знала, что бывают черные подгруздки )))) Наверное их никто и не пытается отличать.
 
А шампиньоны можно так? Дайте подробный рецепт!

Чёрные грузди, рыжики и другие млечники - твёрдые, плотные грибы.
С шампиньоном так не получается.
Шампиньон нужно есть сырым, я как то писал в этой ветке, рецепт приготовления бутербродов из сырых шампиньонов....., но повторюсь:

Состав:шампиньоны, майонез, хлеб "Изюминка", соль, черный молотый перец.

Покупаем грамм 200-300 свежих шампиньонов, беленьких, красивых, среднего размера.
Моем, снимаем со шляпки плотную кожицу. Нарезаем тонкими ломтиками по 2 мм.
Покупаем свежий, мягкий хлеб "Изюминка", в крайнем случае "Бородинский". Белые батоны и черный круглый - не годятся. Нужен сладковатый привкус.
Нарезаем ломтиками хлеб "изюминку". Намазываем майонезом, раскладываем грибочки, посолим немного, намазываем опять тонким слоем майонеза, и посыпаем немного черным перцем.
Всё! Бутерброд готов к употреблению.

Очень вкусный и калорийный. Заряд энергии от такого бутерброда обеспечен на весь день. Мы едим их уже более 13 лет, в том числе и дети.
 
Останнє редагування:
Не знала, что бывают черные подгруздки ))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, вона же - Чорна сироїжка, без млечного соку.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- млечник.
І той, і той - їстівні, ідуть в засол
 
Из специй надо добавлять только Укроп. Можно чесночек, но к рыжикам не обязательно. Или хотя бы лаврушечку и ДУШИСТЫЙ перчик. (Не путайте с перцем ГОРОШКОМ).

к груздям все это добавляла, кстати, классные получались, а рыжики солю первый раз.

Ну это не мой рецепт, сильно отвечать не буду. А сало - если очень соленое - не ем. Но обычно сало не просаливается так сильно и насквозь, как грибы. В общем, соленое сало бывает не очень соленым, а вот грибы я такие не пробовал. Разговор же из этого начался. Сколько я не пробовал соленые грибы, они мне не нравились по причине сильной солености. Оказалось, я не один тут такой. Ну ладно, у всех разные вкусы, я бы уже не обсуждал эту тему.

я перед подачей на стол вымачивала грузди в воде минут 10-20,до нужного вкуса. Воду менять пару раз. отлично получалось, соленые в меру. всем друзьям нравилось.
 
А шампиньоны можно так? Дайте подробный рецепт!
Это и есть весь рецепт! :)
Шампиньон, наверное, тоже можно, его едят и сырым, в том числе и в салатах. Попробуйте. :) Но лично мне больше нравится вкус приготовленного шампиньона первой готовности, там больше сока и аромат вкуснее )
 
Ещё раз посетил заветное местечко. Полубелые. Ножки от засухи растрескались, но грибочки крепенькие ещё.
 

Вкладення

  • IMG_20160911_173628.jpg
    IMG_20160911_173628.jpg
    65.3 КБ · Перегляди: 170
Вчера с родственниками выбирались на вылазку с лес за Сортировкой - грибы есть. Встречный грибник сказал, что лисичек много и маслята есть. Лес лиственный.

Вообще, много грибов в районе Изюма, но там одно "но". Местные ездят первой электричкой, которая из Изюма стартует в 6:00. Поэтому к 11:00, когда туда можно добраться из Харькова - грибов там будет уже мало. Хотя - как повезет



-----

Кстати, по рецептам приготовления.

Может, уже было - всю тему не перечитывал.
Понадобится:
- шампики среднего размера
- сетка для жарки
- соль
- жар углей :)

Шампики моем, выкладываем на сетку и зажимам. Солим с одной стороны. Ставим на жар. Периодически переворачиваем. Готовы будут минут через 10-15, смотря какой жар.
Получаются сочные, ароматные и офигенно вкусные :їжа:
 
По поводу сырых шампиньонов пробовал такой салатик - манго ломтиками, сырые шампиньоны пластиночками(слайсами), соль, перец и заправлено подсолнечным маслом, можно нерафинированным, под водочку отличная закуска, кисло-солёно-грибной вкус.

И по теме: подскажите что за гриб, товарищ нашёл в листве, среди лип, клёнов и дубов. Запах очень приятный грибной, шляпка бархатистая. Что-то из паутинников наверное?
 

Вкладення

  • gSwVQjYIyns.jpg
    gSwVQjYIyns.jpg
    36 КБ · Перегляди: 232
  • zOCMfrH0WxA.jpg
    zOCMfrH0WxA.jpg
    35.4 КБ · Перегляди: 165
  • M-Ro2GZ1g9E.jpg
    M-Ro2GZ1g9E.jpg
    33.1 КБ · Перегляди: 149
Назад
Зверху Знизу