Украинская группа "Капитал"

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Украинская группа "Капитал"

Очередной лохотрон :увага:
07.04.2006 09:24 Дешевый кредит с дорогими последствиями
Приобрести дом, автомобиль или бытовую технику за неполную стоимость предлагает на своем Посилання видалено. Фирма с таким названием появилась в Харькове. До этого предприниматели работали в Киеве и Виннице. Жители этих городов неоднократно жаловались на финансовую политику «Капитала» в прокуратуру. Но денег обратно так и не получили.
На здании, где находится один из двух харьковских офисов Украинской группы «Капитал», снаружи – никаких опознавательных знаков. Внутри – одна комната, в которой можно подписать договор и через два месяца обязательных выплат якобы получить обещанный кредит.
Снимать в офисе процесс подписания договора руководство «Капитала» запрещает, ссылаясь на то, что полученное видео можно будет использовать против финансовой группы.
Условия программы «Капитал» на официальном сайте украинской группы. Договор может оформить любой, у кого есть паспорт и идентификационный код. Клиент (возраст - от 18-ти до 70-ти) обязан ежемесячно платить компании 140 гривень, плюс комиссионный сбор. И так 20 лет.
Это единственные прописанные условия договора. Об обязательствах «Капитала» на сайте - ни слова. Сколько денег и когда фирма-кредитор выплатит клиентам - официальный сайт «Капитала» умалчивает. Это копия заявления на имя прокурора от двух киевлян - клиентов «Капитала». Они жалуются на то, что обещанный на словах кредит фирма им так и не выплатила. Зато они отдали «Капиталу» 4 тысячи гривень в надежде получить автомобиль по договору.
Наталья Радченко, клиент Украинской группы «Капитал»: «Нате вам договор – читайте. Прочитать, сидя перед консультантом, вникнуть во все - не так-то просто. А получите вы его только, когда уже оплатите первый взнос. А первый взнос – это от 4 тысяч и выше. Когда я его изучила и стала задавать вопросы, меня на все вопросы уверяли, что все будет хорошо, что вы получите эти деньги гарантировано. Когда я все поняла, поезд уже ушел».
Юрист Антон Новаков говорит, что договор Натальи Радченко с «Капиталом» - набор фраз, не имеющий ни малейшего смысла. Непонятные группы, ордера, чеки и товары только запутывают клиента, рассказывает Антон Новаков. Единственное обязательство, которое берет на себя «Капитал», уверяет юрист, - это составить и подписать 8 страниц договора.
Антон Новаков, юрист «Шкребец и партнеры»: «Договор, который на самом деле не имеет ни предмета, ни условий, ни обязательств, кроме одного: сразу по факту заплатить деньги клиенту так называемому. То есть заплатить 6 тысяч 800 гривень и ждать с моря погоды».
Харьковский региональный директор «Капитала» дать интервью «Объектив-новостям» пообещал еще на прошлой неделе. Сегодня отказался говорить даже по телефону.
Журналист: «Мы бы хотели задать вам несколько вопросов о деятельности вашей программы под запись».
Представитель Харьковского регионального офиса Украинской группы «Капитал»: «Александра, дело в том, что нельзя так записывать наш разговор. Почему я должен быть уверен, что вы мой разговор не будете использовать против меня?».
В Харьковской прокуратуре жалоб на Украинскую группу «Капитал» нет. Зато в Интернете этой компании посвящены отдельные ветки на экономических форумах. Многие сообщения состоят из одного слова.
Александра Митина,Николай Щиров медиа-группа Посилання видалено

Посилання видалено
 
Спасибо за ответ. Хотелось бы найти других клиентов этой фирмы. Я был у юриста и он мне сказал, что по закону они обязаны вернуть деньги несмотря на то, что написано в договоре. Если кто-то попался на эту удочку - звоните 750-20-89, 8-067-574-47-07 или пишите dzedzul@ukr.net
 
Кредиты "Украинская группа Капитал" обманула 16 326 украинских заемщиков на 168 млн. грн. Она работала по схеме "покупка в группах" и считала что ее деятельность не попадает под лицензирование.

На прошлой неделе "Деньги" получили долгожданный ответ на запрос в Министерство внутренних дел по поводу уголовного дела, возбужденного против дочерних предприятий "Украинской группы Капитал". По данным МВД, общий размер убытков, нанесенных этой компанией гражданам, составил 168 млн. грн.

Напомним: "Украинская группа Капитал" была самой крупной структурой в Украине, которая занималась выдачей дешевых кредитов (под 2-3% годовых в гривнах). Компания работала по схеме "покупка в группах" более чем в 39 городах Украины. Кредиты обещали выдавать не только на покупку бытовой техники и автомобилей, но и на приобретение недвижимости.

При этом "УГ Капитал" работала без лицензии Госфинуслуг на предоставление кредитов населению, более того, она не являлась финансовым учреждением, а существовала как обыкновенное ООО. Клиенты подписывали с компанией договор на предоставление услуг администратора, платили начальный взнос (до 8% стоимости товара или недвижимости) и ждали своей очереди получения льготных займов. Ждали месяцами. Соотношение выданных кредитов в компании, даже по заявлению ее руководства, составляло 1:16.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах против должностных лиц дочерних предприятий ООО "Украинская группа капитал" в Харьковской области было отправлено в суд еще летом этого года. Однако только сейчас стала известна общая сумма ущерба, нанесенного участникам группы и общее число пострадавших. Как сообщил "Деньгам" заместитель начальника управления Главного следственного управления МВД Украины Иван Канфуи, в течение мая 2005 - августа 2006 годов мошенническим путем "Капиталу" удалось завладеть деньгами 467 жителей Харькова и Харьковской области. Общий размер ущерба, нанесенный жителям только этого региона, составляет 2,6 млн. грн. При этом "силовикам" удалось наложить арест на счета компании в размере еще 3,4 млн. грн.

Уголовные дела против сотрудников компании также возбуждены в Виннице, Ужгороде, Луганске и других городах Украины. Число пострадавших заемщиков по всей Украине составило 16 326 человек. Сейчас следственные подразделения шести областей Украины ведут досудебное следствие по факту работы областных филиалов "Капитала".
 
Назад
Зверху Знизу