• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

документы для продажи ЗУ

Спасибо, всегда рад Вашему участию в теме :клас:
Корректно и по делу
 
Нотариусов,при необходимости,могу порекомендовать - проверят документы,участок по реестрам на аресты,расскажут Вам и продавцу алгоритм и стоимость сделки и т.д.
Есть такая необходимость. Родители собираются продать дачный участок и не совсем представляют все механизмы. Сколько будет стоить такая консультация и к кому можно обратиться? Можно в личку. Заранее благодарен.
 
Добрый вечер, если не трудно - проконсультируйте по вопросу

ситуация такая:

есть участок земли в городе 10соток, делится на 2а участка по 5 соток.
сам по себе участок 10 соток имеет целевое назначение под строительство, и разделяется с целью продажи второй половинки(5 соток.)т.е. для одного много 10 соток и он отдает вторую часть мне.....

собсно вопрос:
1 - после разделения - второй участок автоматически получает целевое назначение под строительство???(т.к. общая площадь 10 соток была ИМЕННО под строительство) или возможно что второй участок будет под садоводство???
2 - правда ли то, что прежде чем второй участок будет продаваться - ДОЛЖНЫ в первую очередь предложить этот участок старому хазяину(а по сути тому человеку кто делил эти 10 соток пополам) ???? т.к. вроде говорят что если я продам свою новую половинку 5соток то в любой момент старый хозяин может подать в суд и признать сделку незаконной т.к. ему первому не предложили этот участок????(чет вроде там по закону первым имеет право близлежащий сосед.... или еще чето.....)

т.е. я теоретически должен нотариально подтвердить что старый хозяин ОТКАЗЫВАЕТСЯ от покупки???? не знаю мож бред....


зараннее всем благодарен.
 
Спасибо за ответ, с №4 Гос.актом - понятно, а №3 ,в моем случае документ о вступлении в наследство???
Меня больше смутил №6 справка кадастрового бюро, ведь без приватизации нет кадастрового номера.

7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка

Нужны будут обе оценки?

Нормативная оценка делается в случае аренды, дарения или наследства.
Экспертная - в случае купли-продажи, мены.

Т.е. нужна будет одна оценка.
 
1 - после разделения - второй участок автоматически получает целевое назначение под строительство???(т.к. общая площадь 10 соток была ИМЕННО под строительство) или возможно что второй участок будет под садоводство??? .

Целевое назначение земли от смены владельца не изменится - т.е. так и останется "целевое назначение под строительство"

2 - правда ли то, что прежде чем второй участок будет продаваться - ДОЛЖНЫ в первую очередь предложить этот участок старому хазяину(а по сути тому человеку кто делил эти 10 соток пополам)

:rolleyes:Вот тут не понял, уточните:

Был участок земли 10 соток - хозяин гр.А. Развитие событий:

а) гр.А его продал двум разным людям: гр. Б и гр.В одномоментно по 5 соток каждому
и теперь гр. Б хочет продать свою часть

или

б) гр.А его продал двум разным людям: гр. Б и гр.В последовательно (по очереди)

или

в) гр.А продал 5 соток гр.Б, а теперь продает вторую половину гр.В

или
....

Т.е. вариантов масса - четче объясните:
1. кто у кого и в какой последовательности хочет купить эти 5 соток,
2. каким образом в правоустанавливающем документе обозначены эти участки земли (напр. - как доли или как целые)

С уважением,
 
Целевое назначение земли от смены владельца не изменится - т.е. так и останется "целевое назначение под строительство"

:rolleyes:Вот тут не понял, уточните:

Был участок земли 10 соток - хозяин гр.А. Развитие событий:

Т.е. вариантов масса - четче объясните:
1. кто у кого и в какой последовательности хочет купить эти 5 соток,
2. каким образом в правоустанавливающем документе обозначены эти участки земли (напр. - как доли или как целые)

С уважением,


во первых большое спасибо что откликнулись - спасибо за консультацию по первому вопросу.
а по второму вопросу имеем следующее:

ничего из вашей схемы не проходит....
ситуация такая:

гр. А приобрел участок 10 соток. но чуть позже понял что такой большой участок ему попросту не нужен. и сейчас он хочет свой участок 10 соток разделить на 2а участка по 5 соток. и естественно от второй половинки он избавляется......(а первый само собой остается гр. А... т.е. старого хозяина.)
а сейчас он через 3 недели только становится собственником участка 10соток, и после этого будут поданы документы на разделение 10 сот. на 2 х 5.

как в таком варианте???

P.S. - не знаю изменится ли чтото от того, если я добавлю - на 10 сотках он покупал дом(все полностью законно и проверено), а сейчас просто первые 5 соток на которых стоит дом само собой он оставляет себе, а вторые 5 соток ему просто не нужны, вот ему и нужно разделить 10 соток и передать новым хозяевам.....
 
ОК! Итого:
Гр. А купил 10с.
1. гр.А делит свой участок на 2х5с. с целью продать излишек

Будет нужно нот.согласие только совладельцев по ЗУ 10с.(если есть, то они записаны в договоре купли-продажи гр.А) и супруга(-и) гр.А, в случае первоначальной покупки в браке ("на отчуждение совместно нажитого имущества..")

Самый первый владелец (который гр.А всё это продал) вообще не нужен - если я верно понял Вашу первоначальную формулировку вопроса :rolleyes:
 
ОК! Итого:
Гр. А купил 10с.
1. гр.А делит свой участок на 2х5с. с целью продать излишек

А участок то приватизирован (не увидел в описании) ?!? Если нет - то процесс намного усложняется.:yahoo:
 
ОК! Итого:
Гр. А купил 10с.
1. гр.А делит свой участок на 2х5с. с целью продать излишек

Будет нужно нот.согласие только совладельцев по ЗУ 10с.(если есть, то они записаны в договоре купли-продажи гр.А) и супруга(-и) гр.А, в случае первоначальной покупки в браке ("на отчуждение совместно нажитого имущества..")

Самый первый владелец (который гр.А всё это продал) вообще не нужен - если я верно понял Вашу первоначальную формулировку вопроса :rolleyes:

и снова СПАСИБО!!! и снова капельку не так.
предыдущий хозяин(т.е. тот который продал 10 сот. гр. А вообще не причем, он уже в прошлом...) а имеется ввиду именно гр. А.
вот так вот стоит вопрос. т.е. он проводит отчуждение земли в мою пользу , а я уже продаю.... должен ли я в первую очередь предложить 5сот. гр. А ???
хотя наверное уже сам понимаю что както смешно выглядит .... т.е. он мне ее отдает, и теперь я должен спросить а не хотите ли у меня купить 5 сот??? тогда зачем было отчуждать.... както глупо...
 
и снова СПАСИБО!!! и снова капельку не так.
предыдущий хозяин(т.е. тот который продал 10 сот. гр. А вообще не причем, он уже в прошлом...) а имеется ввиду именно гр. А.
вот так вот стоит вопрос. т.е. он проводит отчуждение земли в мою пользу , а я уже продаю.... должен ли я в первую очередь предложить 5сот. гр. А ???
хотя наверное уже сам понимаю что както смешно выглядит .... т.е. он мне ее отдает, и теперь я должен спросить а не хотите ли у меня купить 5 сот??? тогда зачем было отчуждать.... както глупо...

Гр.А землю вообще не покупал (дом купил,а земля "в нагрузку"),так что он Вам продавать собрался ?!? Разрешение "у самого себя" брать,конечно,не надо,но при продаже Вами этой части третьим лицам право первоочередной покупки (если в правоустанавливающем документе указано,что это часть,а не целое) имеет гр.А.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Собираемся продавать часть дома с частью двора(двор свой)
1. Часть дома получена по наследству
2.Земля не приватизирована, кад.номера нет.
3.Есть нарушение границ участка, которые невозможно исправить.
4.Есть неузаконеные постройки.
5.Есть еще 2 соседа через стенку.
6.И самое "вкусное" по адресу 3их хозяев 1го дома еще находяться 2 хозяина 2го дома. (т.е. к примеру адрес ул.Слоника №5 по нему проживают 5 семей в двух домах, почту получаем по принципу: УЛ. Слоника 5а- Пономаренко, ул.Слоника 5б-Степаненко, ул. Слоника 5в - Проценко и т.д.)

Как лучше и проще продать такое "сокровище"
Примного благодарен.
 
не скучно у вас там :rolleyes:
А соседи не хотят увеличить своего благосостояния?..
 
clefana - спасибо за ваши ответы.

если не трудно - еще вопрос:
есть участок земли целевое назначение "для садоводства"

насколько просто или непросто переделать этот участок чтобы он был с формулировкой "для строительства" ? что для этого нужно?

участок в городе. и насколько теоретически будет разница в цене при продаже если этот участок будет или для сада или для строительства???
 
:rolleyes: Длинный ответ нужен, если коротко - возможность есть,но она непроста и недешева.
Чисто теоретически - не морочьтесь с переводом целевого назначения земли, если на это нет жестких причин (причем, личных)

Цена, конечно, разнится будет, но ровно на сумму, необходимую для осуществления этого самого изменения целевого назначения

Поэтому - не морочьтесь :)
 
Чисто теоретически - не морочьтесь с переводом целевого назначения земли, если на это нет жестких причин (причем, личных)

Поэтому - не морочьтесь :)

дык в том то и дело что причины есть, т.к. участок в хорошем районе города.... и покупатели есть с целью купить для строительства.... а участок под садоводство,
а под садоводство этот участок какбы мало интересен, весь смысл в том чтоб он был под застройку.
если не трудно - хотябы краткую схему перевода....... и сколько это будет по времени...(понятно что приблизительно)
 
Нет никому не нужно.
Так что же Вы сможете мне что-то посоветовать?

Не видя доков - нет.
наиболее правильный вариант в Вашем случае, - начните с посещения любой нот.конторы с вопросом "Какие доки мне нужны для продажи". Нотариус на основании ему предъявленного и сможет дать исчерпывающий ответ
На ХФ такого рода консультации не очень корректны

:rolleyes: Извините, если не оправдал ожиданий

дык в том то и дело что причины есть, т.к. участок в хорошем районе города.... и покупатели есть с целью купить для строительства.... а участок под садоводство,
а под садоводство этот участок какбы мало интересен, весь смысл в том чтоб он был под застройку.
если не трудно - хотябы краткую схему перевода....... и сколько это будет по времени...(понятно что приблизительно)

Давайте дальше через ЛС.
Район (админ.), четкий адрес, имеющиеся доки... - есть нюансы, которые зависят именно от этих "вводных"
 
Не видя доков - нет.
наиболее правильный вариант в Вашем случае, - начните с посещения любой нот.конторы с вопросом "Какие доки мне нужны для продажи". Нотариус на основании ему предъявленного и сможет дать исчерпывающий ответ
На ХФ такого рода консультации не очень корректны

:rolleyes: Извините, если не оправдал ожиданий



Спасибо:)
 
Спасибо за полезную информацию!
 
Проясните пожалуйста в чем разница в формулировке гос. акта на землю (выдан "для ведения дачного строительства" или "садоводства"). Интересует вопрос строительства жилого дома на садовом участке, какие особености такого мероприятия?
 
Назад
Зверху Знизу