В ХАРЬКОВКОМУНПРОМВОД на аварии погибло 4 человека

Жаль мужиков. :( Надеюсь, остальные мОнтеры учтут этот трагический опыт.
 
да учтут-забудут вскоре и опять хрень будет--Украина
 
Бригада опытная, спичку кинули не пыхнула, не метан-полезли.
Вы как бы своими постами как раз и ставите под сомнение квалификацию бригады-то... Спичка- полыхнуло.... Бррр..
Лампа немного для другого нужна...
Дело в том, что наиболее страшен СО - угарный газ При концентрации его 0,1% - потеря сознания, 1 % - смерть... Но при наличии открытого пламени угарный газ доокисляется до СО2, который уже не столь опасен... Т.е. открытый огонь - спасает от отравления.
Остальные газы - опасны своими удушающими свойствами. Они вытесняют кислород из общего обьема. Удушающие свойства для большинства газов - от 10 % содержания, обычно... Но при этом лампа либо тухнет, либо горит коптящим пламенем. Т.е. заметно становится раньше, чем наступает воздействие газа на организм... И успевают вылезти люди... Вместо лампы вполне можно было использовать свечу... При цене свечи в 6 грн в дорогом магазине - вполне подьемная сумма даже для самого бедного сантехника. На рынке - еще дешевле...
К сожалению, проблема в том. что большинство работников надо заставлять соблюдать правила ТБ... Самим им это, обычно, нафиг не надо... ;-( Логика, конечно, странная.. Совковская еще.... Но - она именно такова...

ни хрена подобного
они спустили газоанализатор- показал газ
проветривали 40 мин.
спустили второй раз- показал норму

Лучше спросите, что ж это за датчик такой был.
Эээ, насколько я понял из темы, газоанализатор был на метан!? Судя по тому, что они не взорвались, концентрация метана таки была ниже порога взрывоопасности... В связи с этим вопрос - а какие, собственно говоря, могут быть претензии к газоанализатору?
 
Офиц. версия удушье метаном. Простите такая конц-я СО2 откуда могла взяться в закрытом люке.
В таком случае помимо лампы на метан должно было быть какое-то ещё оборудование для опред. других газов.
 
Останнє редагування:
Тут и появился вопрос, вначале отравление газом потом не отравление, но задавая эти вопросы нам не ответили. Посты выше.
 
Метана нет, СО нет, а что ж тогда???? за 10 минут убить четырех (трех молодых) парней. У которых ещё здоровье не посажено.
 
Во-первых, СО легче воздуха и на дне колодца скопиться не мог. А во-вторых, откуда ему вообще было там взяться?
Ну... На самом деле, вопрос в том, что именно мы принимаем за "воздух"?
Молярная масса СО - 28.. У воздуха принимается 29, вроде... Условных. Так что БЛИЗКО.. И потому - ОПАСНО. И простым вентилированием не факт, что решается проблема.
А откуда он там мог взяться... Как вариант, там же люк на дороге, как я понял? Вот и могло скопиться... В гаражах, иногда, бывают отравления в яме от угарного газа... ;-(

В таком случае помимо лампы на метан
Я не спец в этих делах.. Но, как я понял, на метан - был газоанализатор..
А лампа - штука универсальная...
Но это, если я правильно понял о чем идет речь

Вестимо что. Аммиак и его производные (амины).
Аммиак - вонюч! вряд ли не заметили бы...
 
Это про газы не много сдруго источника.
Угарный газ тяжелее воздуха - не зря датчики на СО ставят на уровне лица. И он очень нестабильный - в присутствии кислорода быстро окисляется до углекислого газа .
СО почти как воздух, но немного легче. В подвал лезет СО2, но он удушлив при больших концентрациях, а вот СО ядовит при малых.
Кстати, сейчас в плиты в основном поступает природный газ метан, он не ядовит. но взрывоопасен.

У меня была неприятная ситуация с СО просто с колонки хватило ровно 10 минут и не кто не понял не чего два встали третий нет, газ был на уровни пояса человека, кто упал тот выжил а кто сидел нет, всё было в 3-х комнатной квартире. Только МЧСник рассказал правду что произошло, так как с ним и его семьёй подобный случай был, и он знал симптомы и что нужно делать, а так все списывали на не понятно что и кого, но только не они. Метан даже в шахте не опасен, дышать можно но если хоть маленькая искра всё прощай забой и шахта.
 
Назад
Зверху Знизу