Установка кондиционера БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2011
Повідом.: 111
Установка кондиционера БФ

Грядёт сезон установки кондиционеров и, соответственно, сезон обид, недовольства и нытья.
Поместил это блэк-лист, потому что и обиды здесь излагаться будут.
Надеюсь мои лучи поноса продержутся здесь какое-то время.
В другом разделе это размещать смысла нет.
Поставил сегодня родственникам кондиционер. Ставил как положено.
Наслушался и вспомнил кучу бредней.
Пишу всё это, надеюсь, что примите:
1. Если у Вас комната 18 кв.м, то это вовсе не значит, что Вам достаточно 7-ки. Если у Вас южная сторона и ж.б. здание, то, вероятнее всего, 9-ка нужна. Внимательно отнеситесь к оценке теплопритоков. Не ведитесь на дешевые предложения.
2. Трубы между наружным и внутренним блоком необходимо гнуть. Внимание!!! Трубы сначала гнутся трубогибом, а потом на них одевается черная труба и заматывается белой лентой. Если трубы гнуться "одетыми", то возможно образование заломов на трубах. Кондиционер нормально работать не будет.
Добавил 08.05.12: Трубы надо груть только трубогибом. Если получающийся "зигзаг" не возможно проложить целиком, то его делают составным, затем спаивают, причём, желательно заполнив азотом. Паяльный пост - такой же атрибут монтажника, как и вакуумный насос и манометры.
Повторюсь ещё - я не придумываю, это стандартная технология.
3. Следите, что бы внутренний блок висел строго гороизонтально. В процессе работы влага из воздуха оседает на внутреннем блоке, затем попадает в специальный лоток, а через него вытекает через дренажную трубку. Если внутренний блок висит неровно, то есть возможность, что вода будет литься на обои. После установки это можно проверить, для этого надо вылить стакан воды на самый верх кондиционера.
4. Кабздец как важно!!! После подключения всех труб должен быть подключён вакуумный насос. Очень важно удалить воздух и, особенно, влагу из всей системы. Вакуумный насос должен работать летом 30-40 минут. Если монтажники просто "пшикают" фреоном в магистраль и говорят, что воздух удалён - 100% однозначное кидалово.
При этом влага не удаляется, а замерзает в трубах. Затем она смешивается с фреоном и получается кислота, которая разъедает Ваш компрессор. Есть вероятность, что такой кондиционер проработает не более 1 - 2 года.
5. Перед запуском фреона (особенно R410) не лишне проверить систему на утечку. Для бытовых кондиционеров достаточно в магистраль надавить азотом 20 - 25 атм на 12-24 часа, в зависимости от производителя. R410 очень дорогой, поэтому дозаправки недешевы.

Это не моё изобретение, всё это так или иначе отображено в инструкции по установке кондиционера, просто никто не читает.
P.S. Это не реклама. Я бытовухой не занимаюсь и, в ближайшее время, не собираюсь.
P.P.S. Инвертер тоже нафиг не нужен, т.к. его энергосбережение будет окупаться не менее 5 лет.
P.P.P.S. Добавил 08.05.12. Господа!!! Это мой крик отчаянья!!! В 18 веке (может ошибаюсь) был такой инженер Кулибин. Он брался за многое и многое усовершенствовал. Стал именем нарицательным.
Господа!!! Бойтесь Кулибиных. Их очень много. Они наступают. Я изложил наиболее доступные для Вашего понимания проблемы которые они устраивают.
Ещё есть Общестрой, Системы тепло/холодоснабжения зданий, Системы вентиляции. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Я ору. Это темы не для блек-листа - для прокуратуры, для дурдома.
Кондиционеры - это маленькая модель всей нашей "инженерной мысли".
 
Останнє редагування:
Очень актуальная на данный момент тема. Хоть и не совсем под раздел подходит, но пусть повисит. Полезно будет некоторым почитать. Особенно любителям покупать говнокондеи до 2килогривень ценой.

зы: тема не для флуда, за набивание здесь постов и бесполезные комментарии буду давать карту.
 
Очень актуальная на данный момент тема. Хоть и не совсем под раздел подходит, но пусть повисит. Полезно будет некоторым почитать. Особенно любителям покупать говнокондеи до 2килогривень ценой.

зы: тема не для флуда, за набивание здесь постов и бесполезные комментарии буду давать карту.

Спасибо за понимание:)
 
тс посоветуй что нужно,чтоб поставить кондей самостоятельно?руки правильно растут.
 
2. Трубы между наружным и внутренним блоком необходимо гнуть. Внимание!!! Трубы сначала гнутся трубогибом, а потом на них одевается черная труба и заматывается белой лентой. Если трубы гнуться "одетыми", то возможно образование заломов на трубах. Кондиционер нормально работать не будет.
Можно на пальцах технологию, как Вы это себе представляете? Сначала просунуть голые трубки в стену, потом их загнуть, а потом запихивать в стену теплоизоляцию? А если сложная конфигурация трассы? Ну бред же...
Хотя нет, кажется я понял, Вы просто привыкли иметь дело с большими трубами, там действительно могут быть заломы. Но для с диаметром обычных бытовых кондишинов заломы врядли будут, ну разве что под 180 градусов кто согнуть трубу захочет.

P.P.S. Инвертер тоже нафиг не нужен, т.к. его энергосбережение будет окупаться не менее 5 лет.
Инвертор берут не ради экономии электроэнергии, а ради плавной регуляции температуры воздуха который выходит из кондиционера.

ЗЫ Я к установке кондиционеров не имею ни какого отношения, просто когда-то изучал данный вопрос.
 
Особенно любителям покупать говнокондеи до 2килогривень ценой.

я купил китайский кондей за штуку (это цена с установкой). работает без нареканий третий сезон. осенью до включения отопления им грелся.
что я делаю не так?
 
Можно на пальцах технологию, как Вы это себе представляете? Сначала просунуть голые трубки в стену, потом их загнуть, а потом запихивать в стену теплоизоляцию? А если сложная конфигурация трассы? Ну бред же...

+1
 
я купил китайский кондей за штуку (это цена с установкой). работает без нареканий третий сезон. осенью до включения отопления им грелся.
что я делаю не так?
понимаешь, это как лотерея. У меня уже вторые знакомые сталкиваются с проблемами с дешевыми кондеями. У одних компрессор полетел аккурат после срока окончания гарантии. У других во внутреннем блоке сатурна плата сгорела, а на гарантии предложили поменять за деньги, мол не правильно эксплуатировали.
И это не считая довольно солидного шанса протечки в системе, потому как за установку говна берутся такие же "специалисты".

Как хорошо заметил один из установщиков из балки:
И так,низший класс цеховой китай.
Марки Делфа,сатурн,ханса,чулан,еленберг,дех.Цеховой хлам,статистика-скорает и ломается в первое время работы около 20% этих изделий.Качество пайки,пластика и всего остального-описано в этой темеhttps://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=997420 ( не продаю и не устанавливаю не за какие коврижки).

Сравнивать по аналогии с автомобилями,можно с китайскими мопедами.

зы: насчёт сабжа из первого поста: может там и есть очень спорные моменты, но пища для размышлений дана очень вовремя, под сезон их обильной установки.
 
Грядёт сезон установки кондиционеров и, соответственно, сезон обид, недовольства и нытья.
Поместил это блэк-лист, потому что и обиды здесь излагаться будут.
Надеюсь мои лучи поноса продержутся здесь какое-то время.
В другом разделе это размещать смысла нет.
Поставил сегодня родственникам кондиционер. Ставил как положено.
Наслушался и вспомнил кучу бредней.
Пишу всё это, надеюсь, что примите:
1. Если у Вас комната 18 кв.м, то это вовсе не значит, что Вам достаточно 7-ки. Если у Вас южная сторона и ж.б. здание, то, вероятнее всего, 9-ка нужна. Внимательно отнеситесь к оценке теплопритоков. Не ведитесь на дешевые предложения.
так и есть, 7-ка нормально тянет комнату метров 10-13, если помещение больше, то 9-ка однозначно.
2. Трубы между наружным и внутренним блоком необходимо гнуть. Внимание!!! Трубы сначала гнутся трубогибом, а потом на них одевается черная труба и заматывается белой лентой. Если трубы гнуться "одетыми", то возможно образование заломов на трубах. Кондиционер нормально работать не будет.
уметь гнуть надо, а не просто взял за 2 конца и поломал :)
редко гну трубогибом 9-ю трубу. а 6-ку вообще никогда не гнул )) ее можно вокруг пальца обмотать и она не поломается. А вот 12-ю частенько гнется именно трубогибом (при сложной прокладке трассы), по 15-й трубе тоже самое. Иногда, когда надо сделать четкие 90град. берется арбалет, а в остальных случаях обычный пружинный трубогиб.
48815_1_big.jpg
830_medium.jpg

3. Следите, что бы внутренний блок висел строго гороизонтально. В процессе работы влага из воздуха оседает на внутреннем блоке, затем попадает в специальный лоток, а через него вытекает через дренажную трубку. Если внутренний блок висит неровно, то есть возможность, что вода будет литься на обои. После установки это можно проверить, для этого надо вылить стакан воды на самый верх кондиционера.
ну эт само собой, это в негласное правило, и если налить как вы говорите стакан воды сверху на блок, то нах он может и сгореть ))), если вода попадет на плату управления. После монтажа всегда проливаем дренаж, лить надо на переднюю часть теплообменника, потому как ванночка дренажная не на всю глубину блока.
4. Кабздец как важно!!! После подключения всех труб должен быть подключён вакуумный насос. Очень важно удалить воздух и, особенно, влагу из всей системы. Вакуумный насос должен работать летом 30-40 минут. Если монтажники просто "пшикают" фреоном в магистраль и говорят, что воздух удалён - 100% однозначное кидалово.
При этом влага не удаляется, а замерзает в трубах. Затем она смешивается с фреоном и получается кислота, которая разъедает Ваш компрессор. Есть вероятность, что такой кондиционер проработает не более 1 - 2 года.
да не компрессор она разъедает, она окисляет медную трубу и происходит омеднение компрессора, постоянно растущий мизерный нарост меди на частях компрессора повышают его износ.
5. Перед запуском фреона (особенно R410) не лишне проверить систему на утечку. Для бытовых кондиционеров достаточно в магистраль надавить азотом 20 - 25 атм на 12-24 часа, в зависимости от производителя. R410 очень дорогой, поэтому дозаправки недешевы.
как вы себе представляете 12-24 часа опрессовку в зависимости от производителя??? :) Это из серии холодильник норд должен после покупки простоять сутки, а либхер - 1 час?????
Разницы нет в установках, конструкция одна, но разное качество пайки, материалов и тп., хоть это дайкин за 3 тыщщи евро, хоть грол эльдорабовский за 1111грн.
Лично я не делаю опрессовку, так как считаю нецелесообразным для бытового сплита 3-4 метр магистрали. Вот если это полупром с кучей паянных стыков, тогда есть смысл. Всегда тщательно проверяется вальцовка, подтягиваются гайки динамометрическими ключами с моментом затяжки, что уже сводит к минимуму утечку.
Это не моё изобретение, всё это так или иначе отображено в инструкции по установке кондиционера, просто никто не читает.
P.S. Это не реклама. Я бытовухой не занимаюсь и, в ближайшее время, не собираюсь.
P.P.S. Инвертер тоже нафиг не нужен, т.к. его энергосбережение будет окупаться не менее 5 лет.
инвертор берется не для экономии, а для комфорта, он тише, у него плавный пуск компрессора, что уже продлевает ему жизнь, работать может на пониженном напряжении и при низких температурах, у него переменная производительность, поэтому он быстрее выходит на рабочую температуру, самый главный плюс - поддержание точной температуры без перепадов 2-3 градуса. Ну и по поводу электроэнергии, приятно же, когда он потребляет не кВт, а 200-300Вт ))

И еще, не стоит вестись на именитые фирмы при установке, пару дней назад ставил 2 самсунга на одном этаже, а ниже был монтаж деккеров, магистраль была прокинута без бендавинила (белая лента), установка довольно именитой фирмы, но флекс (черная изоляция) рассыпется через год-два под действием атмосферных осадков + птички любят его клевать :). Заказчик был этим взволнован и несколько раз переспросил будет ли у нас умотано все в белую ленту :)
Расценивать это не как рекламка :D
IMG_9843.jpg
 
я купил китайский кондей за штуку (это цена с установкой). работает без нареканий третий сезон. осенью до включения отопления им грелся.
согласна , у меня в зале кондишен за 1000 грн а в спальне за 4000 грн,так вот а 1000 грн , намного лучше работает . тот что подороже уже раз чинила . На кухню за 1000 грн недавно купила - ибо нехуй переплачивать.
 
согласна , у меня в зале кондишен за 1000 грн а в спальне за 4000 грн,так вот а 1000 грн , намного лучше работает . тот что подороже уже раз чинила . На кухню за 1000 грн недавно купила - ибо нехуй переплачивать.

Очень многое решает-кто ставил и как. Дешевый кондиционер могли поставить хорошие установщики, а дорогой-сезонные мудаки :пиво:
 
Обращайтесь в фирмы, у которых есть сертифицированные инженеры, не сезонщики.
В Харькове, к примеру, есть такие -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а что это за кондиционеры за 1000грн?
 
1. Если у Вас комната 18 кв.м, то это вовсе не значит, что Вам достаточно 7-ки. Если у Вас южная сторона и ж.б. здание, то, вероятнее всего, 9-ка нужна. Внимательно отнеситесь к оценке теплопритоков. Не ведитесь на дешевые предложения.

Просветите плс. что есть семерка и что есть девятка? :confused:
 
Обращайтесь в фирмы, у которых есть сертифицированные инженеры, не сезонщики.
В Харькове, к примеру, есть такие -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почему ты думаешь, что там сертифицированные инженеры?
 
тс посоветуй что нужно,чтоб поставить кондей самостоятельно?руки правильно растут.
Меня зацепило выпадание на мороз холодильщиков когда их детально начинаешь спрашивать про то как установить заправить и т.д. самому.
Начинают сразу пугать страшилками.
Вообщем купил я се кондей установка стоила 500гр без материалов.
Ставить сразу решил что буду сам т.к. есть интерес к этой теме и желание сделать самому.
Материалы обошлись 300гр. + Вальцовка эксцентрическая 480гр.
Просверлил отверстие в стене подсоеденил внешний и внутренний блок трубками и кабелем 5ти жильным. открыл на внешнем блоке краник с одной стороны а с другой спустил секунд 5 типа воздух (знаю что идеально нужен вакуумизатор и т.д.)
Помазал мыльным раствором соеденения проверил на течь.
После включения всё заработало.
 
я купил китайский кондей за штуку (это цена с установкой). работает без нареканий третий сезон. осенью до включения отопления им грелся.
что я делаю не так?

надо дороже покупать, как и все:іржач:
 
Кондиционеров по 1000 грн не бывает даже китайских. То скорее всего вы и модератор купили делфу и сатурн,параша полнейшая собранная из бу и отбраковки,и то что оно у вас "роботает" ни о чем не говорит.

Ви таки тилипат?
Еще раз повторяю: я купил китайский кондишен (9-ку) с установкой за 1000 грн. и это не делфа и не сатурн.
 
Почему ты думаешь, что там сертифицированные инженеры?
Так как имеются сертификаты.
Во всех фирмах работают самые дебильные установщики,так как ни один профессионал не пойдет зарабатывать деньги бизнесмену,он покупает самый лучший для себя инструмент и работает на себя.
А вот когда Хозяин сам все делает - то это качественно.
 
Назад
Зверху Знизу