Солипсизм.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30483
Солипсизм.

Вас всех нет, но все же любопытно, что я придумаю чтобы это читалось как ваши ответы:).
 
Интересное начало.
Что ж... я, как самая злая часть твоего сознания, буду подстрекать тебя уничтожить всё остальное. ;)
 
Харрроший вариант, но, я думаю Я способен на большее, но все равно спасибо, МНЕ!
 
но, я думаю Я способен на большее, но все равно спасибо, МНЕ!
но раз способен ты, значит способны и все остальные. Человеческая особь растиражированна в своей идентичности.
Соответственно, повторяя твои качества (или ты повторяешь качества всех), все могут видеть, читать и писать в твоей теме.
 
Неплохая мысль, но если кто растиражирован? Опять я?
 
Ты права, конечно я:).
 
Солипсизм довольно сильно противоречит самому себе.

После блестящей лекции о солипсизме к профессору подходят восторженные студенты, жмут ему руку и рассказывают, как все было отлично.
Профессор смущенно:
-Спасибо, спасибо, приятно наконец-то встретить братьев по солипсизму.
 
С другой стороны прямо он неопровержим. Ткскзть формально практически безупречен:). Хотя косвенное возражение Рассела довольно убедительно.
 
Неопровергаемость солипсизма и есть его глиняные ноги. Там, где изчезают сомнения и рефлексия, исчезает разум. Ну а так конечно прикольно себе всякое накрутить. Как Двейн Гувер у Воннегута, которого вещества в мозге заставили думать, что он единственное существо со свободной волей, а все остальные — роботы, которые существуют только лишь для вызывания в нем разных непредсказуемых реакций
 
Мне вот интересно. Почему идеи солипсизма так легко признаются, если человек спит и видит осознанные сновидения, или находится в астрале..
Все так категорично утверждают, что той реальности не существует, вернее она существует, но создана и является результатом деятельности мозга одного человека. А вот если человек просто находится в другом состоянии, не спит, такое себе изменённое состояние сознания, то все почему-то пытаются доказывать совершенно противоположную позицию. То есть их уже 2 философских позиции. Нестыковочка по-моему. Измени состояние сознания, и реальность меняется? от изменения моего состояния образуется другая реальность..хм..
 
Не значит, это обычная шизофрения. У меня был, вернее есть товарищ во время оно переключавший светофоры усилием мысли. Амитриптилин с галоперидолом остановили беспредел на дорогах города:).
 
Не значит, это обычная шизофрения. У меня был, вернее есть товарищ во время оно переключавший светофоры усилием мысли. Амитриптилин с галоперидолом остановили беспредел на дорогах города:).

Успокоил. А то я прям не знал, что делать. Если шизофрения, то всё в порядке. :) Кстати ты существуешь лишь как необходимость в моём воображении. Чтобы я воспринимал эту реальность, как настоящую.
Не может же быть так, что все умные :D
 
Если обычная шизофрения объясняет идеи солипсизма, то... что это значит?
Этот вопрос задают себе ведущие психиатры мира..

Значит ли это, что идея бога и необходимости веры в великого манипулятора так же присуща... :)

Да, присуща. тут есть рядом тема "операбельны ли верующие". Так вот - операбельны. Я даже знаю какие доли мозга прооперировать, чтобы их попустило.
 
тема, которая есть - то, чего нет))) в разделе не вижу, но каталоге разделов вижу)))
 
Ну я уже упоминал о косвенном аргументе Рассела, других возражений, кроме страха я не знаю.
 
Назад
Зверху Знизу