Размножение кротона

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 76
Размножение кротона

Уважаемые цветоводы! кто-нибудь размножал кротон? У меня довольно большое растение, но котенок повадился в горшке спать. Хочу на всякий случай его "клонировать":D Пыталась несколько раз ставить в воду розетку из листиков (не знаю, как толково объяснить), но она корни не пускала. Подскажите, пожалуйста.
 
У моей мамы кротон узколистный с желтыми пятнами. Я его размножала именно в воде. Брала одеревеневшие черенки и все пускали корешки. У меня растет пестролистный кротон с узкими листиками. Я пытаюсь укоренить от него черенок в перлите. Пока ничего не могу сказать. Стоит, но что там внутри происходит не знаю. В воде было бы видно.
 
У меня вот такой кротон. Не знаю - узколистный или пестролистный:) Я отрывала кучку листиков с маленькой веточкой, может я не то укоренить пыталась? Может целую ветку отрезать надо? А что такое перлит?
 

Вкладення

  • кротон.jpg
    кротон.jpg
    123.8 КБ · Перегляди: 279
У меня вот такой кротон. Не знаю - узколистный или пестролистный:) Я отрывала кучку листиков с маленькой веточкой, может я не то укоренить пыталась? Может целую ветку отрезать надо? А что такое перлит?
У меня не такой - у моего узенькие листики. Перлит продается практически везде,где и земля. Я здесь на форуме вычитала про него, а потом в инете.Но если чесно - грусный очень мой кротон в этом перлите. В воде выглядел веселее. Вот купила торфяную таблетку - попробую в ней укоренить. Как то с маминым кротоном все было проще.
Вот мой:
 
C первого раза не получилось
 

Вкладення

  • kroton.jpg
    kroton.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 788
ух ты, какой классный! Я такой вообще первый раз вижу:клас:
 
он медленно растет, а за зиму нижние листики отпали - видимо суховатый воздух для него, хотя я и опрыскивала. Но укореняться черенок пока не собирается, хотя и умирать, вроде, тоже. А у Вас тоже очень красивый кротончик. Мне когда-то такой подарили в очень плачевном состоянии - мне его не удалось спасти.
 
nelenka, а вы давно поставили черенок в перлит?
я недавно один черенок абутилона поставила в перлит, а другой черенок в землю. Тот, что в земле, сразу усох, а в перлите сначала завял, дня три вялый был полностью, сейчас отошел, корни еще вряд ли пустил.
я бы посоветовала кротон в перлите оставить. поставить на окошко, НЕ яркое солнце. и не очень часто поливать, чтобы успел подсыхать.
 
Вот может я с поливом усердствую, как то не верится, что ему перлита достаточно, но пока не буду в землю сажать, может таблетку торфа размягчить и к перлиту подсыпать? Или не стоит? А так кротон на окошке стоит, затенен от солнечных лучей - у меня южная сторона, солнце смалит.

Оля, я про Вас помню, если Вы себе не нашли такой кротон, я Вам его отдам (как обещала), вот только бы корни пустил.
Добавлено через 36 секунд
Черенок уже неделю стоит, но для кротона это не срок.
 
Спасибо за советы!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу