История окупации. Рассказы очевидцев

Я не брызгаю, я интересуюсь ради составления более общей картины.
Мне вот интересно - немцы были полными долбоебами, если хранили на оккупированных территориях свои продукты где попало, или все-таки не были и хранили в проверенных местах

Я повторюсь. Мои бабушка и дедушка жили на холодной горе (предчувствуя вопрос скажу, дед был инвалид - потому и не воевал). У них была дочь маленькая, моя тётя. Немцы жили в их доме, они жили в погребе - бабушке приходилось готовить им еду, убирать, стирать вещи. Конфеты лежали где-то в доме, тётя взяла, немец увидел, бабушка стала бить тётю по рукам, немец стал заступаться, киндер киндер, отдал конфеты тёте.

Я теперь нацист если рассказал эту историю?
 
Правнуки недострелянных гепенморд волнуются, что дядечки в черных мундирах вернутся и им снова ваву сделают. Давайте, ройте ярок поглубже, чтобы вы все туда поместились.
Ты реально болен головой
 
Ща те скажут, что они сами себя подожгли, чтобы опозорить эуропэйцев

Или злые СС науськали хорошие оккупационные войска, а они их хотели просто согреть и улелеять, вот и улелеяли до смерти:(
 
Правнуки недострелянных гепенморд волнуются, что дядечки в черных мундирах вернутся и им снова ваву сделают. Давайте, ройте ярок поглубже, чтобы вы все туда поместились.

Катон, конечно отморозок полный. Но те кто хвалят НКВД и верят в святость красной армии не далеко от него ушли!!!
 
Я повторюсь. Мои бабушка и дедушка жили на холодной горе (предчувствуя вопрос скажу, дед был инвалид - потому и не воевал). У них была дочь маленькая, моя тётя. Немцы жили в их доме, они жили в погребе - бабушке приходилось готовить им еду, убирать, стирать вещи. Конфеты лежали где-то в доме, тётя взяла, немец увидел, бабушка стала бить тётю по рукам, немец стал заступаться, киндер киндер, отдал конфеты тёте.
Ага. Теперь понял. Вопросов нет, просто сразу не понял
Я теперь нацист если рассказал эту историю?
Нет, звыняй если зацепил
 
Катон, конечно отморозок полный. Но те кто хвалят НКВД и верят в святость красной армии не далеко от него ушли!!!

Святые все приняли мученическую смерть. Как на меня, довольно глупо. Любая война - море крови. Красная Армия победила, над населением оккупированных территорий особо не измывалась. По этим 2 пунктам - таки лучшее. НКВД - особый разговор. Это как инквизиция. Был бы повод - и Папу Римского сожгем.
 
а ещё, бабушка рассказывала, немцы газы не сдерживали. Пердели прямо за обеденным столом...

пс так вспомнил :)
 
Да все были хороши. Как немцы, так и ссср. Просто победителей не судят. И с той, и с другой стороны как творили бесчинства, так и адекватно себя вели.
з.ы. Обожаю темы о прошлом - побалакаем, слюни попускаем, рубахи порвем и ничего не решим. Историю прошлую нам уже не переделать. А балачки лучше современности не сделают
 
а ещё, бабушка рассказывала, немцы газы не сдерживали. Пердели прямо за обеденным столом...

пс так вспомнил :)

Так они и сейчас вроде по кафе и ресторанам себя особ не слерживают. Такая национальная традиция...:D
 
Бабуля жила под Харьковом, возле Чугуева. В 1942 году во время бездарной операции по освобождению Харькова деда и всех односельчан, кто мог держать ружье, коммисары сгребли и погнали в бой. Дед пропал безвести. Бабуля осталась одна с 4мя детьми на руках. Прадед наш был кулаком, и у него в селе была самая лучшая хата, крытая модной на то время особой черепицей. Немцам она сразу приглянулась, и там разместились их офицеры, устроили чтото типа штаба. Бабку с детьми потеснили в кухню. Где она вынуждена была стирать и готовить немцам. Из ее воспоминаний помню, что ни о каких зверствах немцев она не расказывала. При них был порядок. Зато постоянно расказывала как приходилось пахать в колхозе при "савєтах" за трудодни и похлебку. Из того что врезалось в память - это то, что она рассказывала как-то, что при немцах впервые она наелась. Бабуля пережила голодомор 33го, поэтому думаю, ей есть с чем сравнивать. Кроме того, что меня шокировало, так это то, что немцы ей как матери-одиночке выделили "пенсию" по утрате кормильца, несмотря на то, что мой погибший дед воевал против них. Отец тогда был еще совсем мал, ниче не понимал, и из всего запомнил лишь то, как видел желтые снаряды, которые немцы грузили в танк, как они с пацанами бегали с деревянными самодельными автоматами и стреляли в немцев, а те в ответ ржали и поднимали руки вверх. А также то, что батя говорил, что впервые в жизни попробовал шоколад. Какому то немцу, жившему в хате, прислали посылку с шоколадом из Германии, и он дал плитку моему батеньке))

Вот и все, никто никого не насиловал, не расстреливал, во всяком случае мои родственники за немцами такого не заметили, вопреки расхожему мнению. Извините, если пост кому то не понравился, в качестве морального утешения можете обозвать меня нацистом)))
 
Бабуля пережила голодомор 33го, поэтому думаю, ей есть с чем сравнивать.

Но ведь пережила!!! И все 4 детей живы остались. И это при том, что дед кулаком был. Значит не все так черно было! И с немцами так же. Да и с нашими в Германии. По Гитлер-югентам многие по-началу и стрелять не могли. А были настолько обозленные потерей семей под оккупантами, что специально позволяли немецким мальчишкам за автомат схватиться, чтобы пристрелить без вопросов... Мир он все же больше из полутонов...
 
Бабуля жила под Харьковом, возле Чугуева. В 1942 году во время бездарной операции по освобождению Харькова деда и всех односельчан, кто мог держать ружье, коммисары сгребли и погнали в бой. Дед пропал безвести. Бабуля осталась одна с 4мя детьми на руках. Прадед наш был кулаком, и у него в селе была самая лучшая хата, крытая модной на то время особой черепицей. Немцам она сразу приглянулась, и там разместились их офицеры, устроили чтото типа штаба. Бабку с детьми потеснили в кухню. Где она вынуждена была стирать и готовить немцам. Из ее воспоминаний помню, что ни о каких зверствах немцев она не расказывала. При них был порядок. Зато постоянно расказывала как приходилось пахать в колхозе при "савєтах" за трудодни и похлебку. Из того что врезалось в память - это то, что она рассказывала как-то, что при немцах впервые она наелась. Бабуля пережила голодомор 33го, поэтому думаю, ей есть с чем сравнивать. Кроме того, что меня шокировало, так это то, что немцы ей как матери-одиночке выделили "пенсию" по утрате кормильца, несмотря на то, что мой погибший дед воевал против них. Отец тогда был еще совсем мал, ниче не понимал, и из всего запомнил лишь то, как видел желтые снаряды, которые немцы грузили в танк, как они с пацанами бегали с деревянными самодельными автоматами и стреляли в немцев, а те в ответ ржали и поднимали руки вверх. А также то, что батя говорил, что впервые в жизни попробовал шоколад. Какому то немцу, жившему в хате, прислали посылку с шоколадом из Германии, и он дал плитку моему батеньке))

Вот и все, никто никого не насиловал, не расстреливал, во всяком случае мои родственники за немцами такого не заметили, вопреки расхожему мнению. Извините, если пост кому то не понравился, в качестве морального утешения можете обозвать меня нацистом)))
А кто сказал, что немцы не помогали тем, кто на них работал? Зачем морить хорошего раба?
 
бабушка рассказывала, что с ее села согнали всех евреев в яр и расстреляли их. видно расстреляли не всех, т.к. земля, которой присыпали их, двигалась еще несколько дней. а еще добрые немцы сожгли абсолютно все книги из школьной библиотеки
 
бабушка рассказывала, что с ее села согнали всех евреев в яр расстреляли их. видно расстреляли не всех, т.к. земля, которой присыпали их, двигалась еще несколько дней. а еще добрые немцы сожгли абсолютно все книги из школьной библиотеки

скорее всего, в их селе стояли части сс.
 
AGREGATE,в теме про Брестскую крепость уже было,что "немцы ей как матери-одиночке выделили "пенсию" по утрате кормильца, несмотря на то, что мой погибший дед воевал против них" и что бабуля впервые при них наелась.
 
Назад
Зверху Знизу