Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Здоровье

Старый 23.07.2008, 14:36   #1
MarWELL

По умолчанию Курсы медсестер. Где?

Есть ли у нас в Харькове курсы медсестер? Ну или может в другом городе, если не очень длительные.

Вверх
Старый 23.07.2008, 15:07   #2
Torchini

не надо , потом такая вот экспресс-медсестра будет мне уколы делать?!

есть медучилище - 3 года и ты медсестра

Вверх
Старый 23.07.2008, 15:12   #3
Erik Birneson

в "здоровье" спросите

Старый 23.07.2008, 16:09   #4
JFK

Цитата:
Сообщение от Torchini
не надо , потом такая вот экспресс-медсестра будет мне уколы делать?!
есть медучилище - 3 года и ты медсестра
да ну, три года учится уколы делать.. это тебе любой наркоман безо всякого училища сумеет ))

Вверх
Старый 23.07.2008, 16:28   #5
vlad840

Видел сегодня вывеску в районе Перекрестка Пушкинской с незнаю какой улицей (во, повод для посмеяться). Так вот, это недалеко от Макдональдса. Если двигаться в сторону Советской, после магазина Домино, справа есть , кажись, аптека, потом поворот направо. Почти сразу справа дворик. Там и есть эта волшебная вывеска.
Получилось из серии, от старой сосны десять шагов на восток...........

Вверх
Старый 23.07.2008, 16:42   #6
Torchini

JFK

про уколы я образно конечно я просто все эти ускоренные курсы недолюбливаю - имо практики там мало. а в медицине практика огого что значит - на одной теории там далеко не уедешь.

Вверх
Старый 23.07.2008, 17:24   #7
Берёзкин

а на фига курсы то? работу по этому профилю только рабскую предлагают.

Вверх
Старый 23.07.2008, 17:33   #8
К@рамельКа

Цитата:
Сообщение от Берёзкин
Согласна, за такие деньги, которые платят в городских больницах, эту работу делать самые стойкие и преданные люди клятве Гиппократа. Но бывает так, что знания работы мед сестры очень сильно помагают самому же себе или твоим близким.

Насчет, курсов, чесно никогда не слышала, в колледже даже ж заочки нет.

Вверх
Старый 24.07.2008, 21:48   #9
Dr.Livsi

Цитата:
Согласна, за такие деньги, которые платят в городских больницах, эту работу делать самые стойкие и преданные люди клятве Гиппократа.
На работу в государственные лечебные учереждения после таких курсов только в санитарки возьмут, так как нужен для работы медсестрой только гос.диплом!

Цитата:
преданные люди клятве Гиппократа
Избавьтесь от иллюзий: в клятве Гиппократа не указано, что врач должен лечить
бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.
Обратимся к истории. Так называемая клятва Гиппократа вовсе не принадлежит Гиппократу. Когда он умер в 377 году до рождества Христова (по другим сведениям, в 356 году), такой клятвы не было и в помине. Как и многое другое, Гиппократу приписали эту клятву в позднейших компиляциях его трудов. В действительности же "сочинения Гиппократа", как и сочинения незабвенного Леонида Ильича, представляют собой конгломерат из произведений различных авторов, и выделить из них подлинного Гиппократа практически невозможно. Из 72 приписываемых древнегреческому врачу сочинений Гален признавал подлинными 11, Галлер – 18, а Ковнер – только 8. Остальные работы, очевидно, принадлежали его сыновьям – врачам Фессалу и Дракону – и зятю Полибу (В. И. Руднев, 1998).

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости, я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении, а также и без лечения, я не увидел или не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена. Преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Ну и о чем говорит клятва Гиппократа? Да совсем не о том, чтобы "...светя другим, сгореть самому и превратиться в огарок". Еще раз перечитайте клятву. И согласитесь, что даже в этом "причесанном" тексте речь идет только об обязательствах перед учителями, коллегами и учениками, о гарантиях непричинения вреда, об отрицательном отношении к эвтаназии, абортам, об отказе медицинских работников от интимных связей с пациентами, о врачебной тайне. Нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.
Главным принципом этики Гиппократа всегда считали "non nocere" – не навреди. А соблюдал ли его Гиппократ?

Во-первых, кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, "прилизанной" и опубликованной в 1848 году в Женеве: "Моя первейшая задача – восстановить и сохранить здоровье моих пациентов". 0днако в первоначальной версии "Клятвы", вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по "неясной причине" опущенной женевскими издателями: "...однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление...".

Более того, в практике самого Гиппократа были по крайней мере два случая, когда он нарушил "свою" клятву. В 380 году до н. э. некий Акрахерсит начал лечиться у него от отравления пищевым ядом. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил... "дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучился", на что родственники и согласились. Что недоделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа. (А как насчет "не навреди" и неучастия в эвтаназии?)

За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, дескать, больной просто страдает мигренью, ничего страшного. Введенные в заведомое заблуждение родственники не посчитали нужным обратиться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного криза.

Во-вторых, Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки. Вот Вам доказательство: "...Наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому". Не правда ли, очень человеколюбиво?

Ну и, наконец, последнее. В некоторых ранних версиях "Клятвы Гиппократа" упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям, дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.

Старый 24.07.2008, 23:46   #10
Booker

Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi
На работу в государственные лечебные учереждения после таких курсов только в санитарки возьмут, так как нужен для работы медсестрой только гос.диплом!
100%. Так и есть.
Для большей завлекухи такое называют "младшей медсестрой", хотя на самом деле работать настоящей медсестрой это права не даёт. Только официальное государственное медучилище. Других путей нет.

Вверх
Старый 25.07.2008, 06:55   #11
Doctor

В Харькове есть 4 мед.училища...
В области еще 3 или 4...

На данный момент учиться необходимо 3 года

Вверх
Старый 25.07.2008, 06:58   #12
Doctor

Цитата:
Сообщение от Берёзкин
В USA огромная нехватка мед. сестер....
Они берут с нашим дипломом без переаттестации....
Зарплата около 40 тыс. USD в год...

Врач не имеет права работать там медсестрой - разные дипломы...
Поэтому есть у меня знакомые врачи, которые заканчивали потом еще и мед. училище, уезжали туда, работали мед. сестрами, и в это же время подтверждать пытались свой диплом врача...

Вверх
Старый 25.07.2008, 06:59   #13
DrAlex

ну вот и выходит -3 курса. За неделю голова не может осознать всю информацию.да и проникнуться нужно этой работой (скорее даже состоянием души)

Старый 25.07.2008, 09:11   #14
Booker

Кстати, в тему. В России врач тоже не имеет права работать медсестрой. Нужна переподготовка.

Вверх
Старый 25.07.2008, 13:17   #15
JFK

Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi
Избавьтесь от иллюзий: в клятве Гиппократа не указано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.
Тема уже обсуждалась много раз. Врач и не лечит никогда бесплатно. Бюджетная медицина обеспечивает ему зарплату на средства налогоплательщиков. Вопрос размера этой зарплаты - это к нашему долбанутому правительству. А насчет бессловесно терпеть наплевательское отношение - это, увы, приходится скорее пациентам.
" От врачебной ошибки в Украине каждый день умирает 6-7 человек, 20 пациентов из-за халатности или непрофессиональности медиков становятся инвалидами, свидетельствуют исследования. В Украине было все: и почку не ту вырезали, и тампоны с зажимами забывали внутри пациентов, и без ног людей оставляли.

И вот что самое обидное – единицам из тысяч пострадавших удается отстоять правду в суде. " http://medlaw.omsk.ru/www/medlaw.nsf...3?OpenDocument
http://www.utro.ua/articles/2008/06/11/86622.shtml
Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi
Более того, в практике самого Гиппократа были по крайней мере два случая, когда он нарушил "свою" клятву. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил... "дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучился",
...
Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз.
о, да, некоторых современных врачей однозначно вдохновляют именно эти примеры Гиппократа. Слава Богу и счастье для нас, пациентов, что не все таковые. Я надеюсь, что врачи-форумчане понимают, что критика медработников появляется не от неоправданной черной неблагодарности, а порождена теми неприятными случаями неадекватного отношения со стороны медперсонала, разной степени серьезности, в которые приходилось попадать людям в положении пациента.
Желаю все здоровья

Вверх
Старый 27.07.2008, 09:07   #16
ponchick

Цитата:
Сообщение от Doctor
В USA огромная нехватка мед. сестер....
Они берут с нашим дипломом без переаттестации....
неправда, переаттестацию делать надо.

Цитата:
Сообщение от Doctor
Зарплата около 40 тыс. USD в год...
от $60000

Старый 27.07.2008, 09:09   #17
ponchick

Цитата:
Сообщение от JFK
Тема уже обсуждалась много раз. Врач и не лечит никогда бесплатно.
Согласен, но тем не менее медицина должна быть для всех доступной

Старый 27.07.2008, 10:27   #18
Doctor

Цитата:
Сообщение от ponchick
неправда, переаттестацию делать надо.

но если сравнивать с врачами...
то не настолько долго нужно переаттестовываться

Вверх
Старый 27.07.2008, 13:56   #19
Vitaminka-B12

Цитата:
Сообщение от Doctor
Поэтому есть у меня знакомые врачи.... работали мед. сестрами, ...
Мед братьями.....!

Вверх
Старый 27.07.2008, 13:59   #20
Vitaminka-B12

Цитата:
Сообщение от ponchick
Согласен, но тем не менее медицина должна быть для всех доступной
Это все происходит потому, что врачи, работающие в гос.больницах недостаточно финансируются из гос.бюджета.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Здоровье