Подскажите рецепт Грузинского хлеба.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 3490
Подскажите рецепт Грузинского хлеба.

Всем привет!
Создаю тему по просьбе товарища. он хочет научиться готовить дома лепешки типа Торниз пури, или типа Матнакаш. У него по рецептам из книг не получается нужного изделия. Человек будет рад любому рецепту и любому дельному совету. Заранее благодарен.
 
Не хочу обидеть вашего друга, но Матнакаш -это армянский, а не грузинский хлеб. Что касается грузинских лепешек.

Третья ссылка по запросу "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
" приводит нас в архив Китчен наха, натыкаемся на пост Тинатин (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и в нем видим о тесте для лепешек
Тесто тут не самое сложное, обычное дрожжевое тесто, которое можно даже не самому готовить, а пойти в ближайшую пекарню и купить килограмма два готового теста для торнис пури
.

Скроллим вниз, первый же коммент приносит вопрос о тесте для лепешек и читаем ответ Тинатин

Дрожжи развести в теплом молоке, сахар-соль по чуть-чуть, муки немного, подсолнечного масла и на 15 минут расстояться.
Потом теплую воду, просеянную муку и месить до отлипания от рук.Поставить в теплое место. дать подняться на три объема, перемесить, еще раз дать подняться.
Готово.

Читайте комменты дальше и увидите, что раньше пекли на камнях или в печах, сейчас делают на газе. И да, эти лепешки наверняка пекут не в духовке, а на сильно разогретой сковороде. Или вообще сухой или чуть смазанной маслом.

Лепешки называются "ТорниС пури", Тинатин - автор двух кулинарных книг, грузинка, живет в Грузии, ведет блог. Ей можно задавать вопросы, она добрая, ответит, если спросить вежливо.

Можете послать друга сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Это отличное сообщество по выпечке хлеба (любого). Там люди с такими знаниями, что ого-го. Ну и книги нужно использовать правильные, тогда все получится.
 
Ваш друг может еще поискать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если он не из пугливых, может попытаться задать там вопрос. Но пусть будет морально готов к побитию тапками. Там могут покусать, если неправильно поставить вопрос или проявить неуважение :)
 
Ваш друг может еще поискать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если он не из пугливых, может попытаться задать там вопрос. Но пусть будет морально готов к побитию тапками. Там могут покусать, если неправильно поставить вопрос или проявить неуважение :)
Спасибо!
У друга нет интернета и нет даже компьютера:(. потому этим буду заниматься я. в свободное время.
 
Я думаю, что если у друга нет соответствующей печи, то дело гиблое.
Говорю как человек, занимавшийся выпечкой узбекского хлеба.
 
Здесь судя по всему печи нет, но человек хочет научиться делать эти лепешки на газу (в духовке или на сковороде). Я этот пост именно так поняла.
 
Назад
Зверху Знизу