Тушеная капуста просто и со вкусом

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 193
Тушеная капуста просто и со вкусом

Ох, друзья мои, знаете, как я люблю тушеную капусту? Тушеную квашеную капусту, тушеную свежую капусту, тушеную фифти-фифти капусту. Ту капусту, которая делала мама. С мясом, с сосисками, с курятиной, просто без ничего - и всегда превосходный результат. Ту капусту, которая ну никак не получалась у нас дома: не было ни того цвета, ни того вкуса, ни того запаха. И думал бы я еще долго над этой проблемой, пока не попалась мне заметка Сталика Ханкишиева о том, как он делает сам квашеную капусту с подробным описанием процесса приготовления и фотографиями. И понял я нашу с женой ошибку - торопицца нинада. Вот совсем не нада торопится в приготовлении настоящей капусты.

Итак, что мы имеем... Вернее, что имелось у нас из ингредиентов для приготовления капусты тушеной? Собственно капуста, мясо, морковка, лук, томатная паста, соль, сахар, специи, масло растительное и терпение. Капусту брал свежую и квашеную в таких пропорциях: на килограмм свежей полкило квашеной. Квашеную капусту нужно брать хорошую, проверенную, не очень кислую. Лучше сделать, конечно самому, но можно найти и хорошую бабушку на базаре с вкусной капустой. Свежую капусту шинкуем, добавляем одну порезанную морковку соломкой (как на плов), солим не сильно и мнем руками, чтобы капуста пустила сок. Откладываем в сторону. Берем лук - 3-4 средней луковицы - и режем их полукольцами. Откладываем в сторону.

Теперь самое время заняться казаном. Стоп, а мясо? Чуть не забыл. Так вот, мяска у меня оставалось грамм 200 мякоти баранины, и решил я ее подружить со свининой и купил грамм 700 свиной грудинки. Брал кусочек, в котором сала было много, а мяса совсем чуть-чуть. Ибо нам нужен жир - чем больше, тем лучше. Режем мясо на кусочки размером со спичечный коробок и в сторону. Если казан разогрелся хорошо, то можно уже влить маслица, прокалить его немного и бросать грудинку. Ждем, пьем пиво, иногда заглядывая в казан. Ага, жирок начал вытапливаться, можно и баранину бросать. Начинаем жарить, но не до полной готовности, а так, чтобы румянец на мяске появился. И вытаскиваем его, а грудинка пусть остается в казане до самого конца приготовления капусты.
Следующим этапом забрасываем лук и начинаем его медленно обжаривать до золотистого цвета, попивая пиво и не обращая внимания на крики жены, что дети, мол, есть хотят. Мы не торопимся. Мы не столовка, мы себя любимых кормить будем. Ну и друзей, конечно. Итак, лучок наш получился такой какой надо – золотой. Забрасываем для начала свежую капусту. Квашеная будет дожидаться своей очереди. Была бы одна квашеная так и бросил бы ее всю, а так - в очередь. Не забывать, главное, перемешивать. Вот, капусточка свежая заметно помягчела и запах появился, время закладывать квашеную капусту. Перемешиваем, ждем, волнуемся, пьем пиво и следим.

Пока капуста доходит, займемся томатной пасты, а именно - нагреваем сковородку с маслом, выкладываем полторы ложки пасты, полстакана воды и три-четрые ложки сахара. Перемешиваем все и ждем, чтобы все закипело и немножко побулькало. Ну что же, пора и мясо на родину возвращать, следом выливаем подготовленную томатную пасту, ложку кориандра, ложку паприки (столовую без горки) и начинаем пермешивать капусту. Опять ждем. Таков вот наш удел. В принципе, для убыстрения процесса можно и крышкой казан закрыть (что я и сделал) и на среднем огне доводить капусту до полной готовности. А полная готовность для меня представлена ниже.
9f8742dbb2f6.jpg

А то, что местами немного пригорела - не страшно. Это же не Мастер Шеф и никто в мусорное ведро ничего не выкинет. А вкус. Как сказать? Ну, совсем как у мамы. Приятного аппетита.
 
Следующим этапом забрасываем лук и начинаем его медленно обжаривать до золотистого цвета, попивая пиво и не обращая внимания на крики жены, что дети, мол, есть хотят. Мы не торопимся. Мы не столовка, мы себя любимых кормить будем.

Какой-то неудачный выкидыш после скрещивания дамских романов с кулинарной книгой. :рл:
 
Я бы попробовала ваше блюдо, необычное оно какое-то.
Но больше всего люблю тушеную капусту(свежую) с грибами. Нежная получается. И без томатной пасты - она кислоту блюду дает. Главное дотерпеть до ее полного приготовления, пока она коричневатый оттенок не приобретет.
И да, сдается мне что в вашей капусте много жира, это минус.
 
И без томатной пасты - она кислоту блюду дает.
почему в томатную пасту и добавляется сахар - чтобы ушла кислота
Главное дотерпеть до ее полного приготовления, пока она коричневатый оттенок не приобретет.
так и терпел - два часа терпел и два литра выпил
И да, сдается мне что в вашей капусте много жира, это минус.
я не заметил - честно

Какой-то неудачный выкидыш после скрещивания дамских романов с кулинарной книгой. :рл:
такой стиль изложения, простите конечно если что не так. Только Ваших выкидышей я не видал и не читал
 
почему в томатную пасту и добавляется сахар - чтобы ушла кислота

так и терпел - два часа терпел и два литра выпил

я не заметил - честно


такой стиль изложения, простите конечно если что не так. Только Ваших выкидышей я не видал и не читал

- про сахар в пасте понимаю. но мне западло томат отдельно тушить) если и кладу когда - то сразу в капусту) изврат короче. Потому обычно не кладу.
- два часа - это ппц, для особо стойких)))))
- "Брал кусочек, в котором сала было много, а мяса совсем чуть-чуть. Ибо нам нужен жир - чем больше, тем лучше." - изначально понятно что жир будет.
- пишите и дальше, приятно читать. просто некоторые привыкли к односложным высерам, вследствие чего и бесятся ибо ж читать надо!
 
такой стиль изложения, простите конечно если что не так. Только Ваших выкидышей я не видал и не читал

Перепостить чей-то кулинарный бред из инета большого ума не надо, хули обижаешься?


- пишите и дальше, приятно читать. просто некоторые привыкли к односложным высерам, вследствие чего и бесятся ибо ж читать надо!

:іржач::іржач::іржач:

"Некоторые" к грамотным кулинарным рецептам из собственного опыта или, в крайнем случае, к копипасте адекватной технологии приготовления. А не к поднятию ЧСВ "как я пил пиво под крики жены и тушил капусту не как в столовке".
 
- два часа - это ппц, для особо стойких)))))
та да, а шо делать )))
-
- пишите и дальше, приятно читать. просто некоторые привыкли к односложным высерам, вследствие чего и бесятся ибо ж читать надо!
напишу, только СказочкА вон утверджает, что енто не мое мое и всячески наезжает....

Ну пусть поГуглит, если не лень и найдет откуда я это "скопипастил".
 
"Некоторые" к грамотным кулинарным рецептам из собственного опыта или, в крайнем случае, к копипасте адекватной технологии приготовления. А не к поднятию ЧСВ "как я пил пиво под крики жены и тушил капусту не как в столовке".

Но ведь это лишь ваша система восприятия:)
Мы на хф, а не профессиональном кулинарном форуме, где кроме перечисления ингредиентов и схемы приготовления лишних слов не употребляется.
 
Мне, допустим, очень нравится стиль изложения Сталика Ханкишиева приготовляемых им его гениальных блюд. Я и стараюсь описывать приготовленные свои блюда в таком легком стиле. Возможно, со временем, появится свой. Не знаю. По карайней мере так легче читается, чем взяли 100 г моркови, 500 г лука. Обжарили и т.д. ИМХО
 
Отлично написано, даже самому захотелось приготовить.
Единственный вопрос. А не малова-то ли одной моркови. Или там морковь грамм на 400? ;)
 
Морковка исключительно добавлял в свежую капусту. В квашенной уже была, а ее много не надо в принципе.
Опять же, если у вас есть готовая квашеная капуста литра так на полтора или на два, так вообще морковки модно и не добавлять.
 
Нужно, нужно морковку:) А вот томатную пасту и сало можно и не добавлять:D Ну как на меня - так слишком жирно получается. Вкусно, но не здорОво. Секрет вкусной тушеной капусты именно в долгом тушении-томлении, купуста должна стать такой румяненько-томной:)
 
Останнє редагування:
А то, что местами немного пригорела - не страшно. Это же не Мастер Шеф и никто в мусорное ведро ничего не выкинет. А вкус. Как сказать? Ну, совсем как у мамы. Приятного аппетита.
прочитав.чуть слюной не подавился,просто сам готовлю,и представил вкусссссс)
 
Но ведь это лишь ваша система восприятия:)
.

Да я всего лишь не люблю дешевых понтов, если кто ещё не понял. :D:D:D


Мы на хф, а не профессиональном кулинарном форуме, где кроме перечисления ингредиентов и схемы приготовления лишних слов не употребляется.

Дело твоё, но тогда не стоит и удивляться, что пеленгас с кунжутом у тебя не получился таким вкусным как в кафе.
 
Дело твоё, но тогда не стоит и удивляться, что пеленгас с кунжутом у тебя не получился таким вкусным как в кафе.
Пеленгас получился вкусным! Предполагаю, что из-за необычности сочетания его с кунжутом он не был по достоинству оценен.
 
zak75, аккуратней в выражениях, в Кулинарии и дамы тусуются, тут вам не Авто:увага:
 
перефразирую вытертую свою фразу

ога, скопепастел, хуле нам дурокам

ПыСы извините шо не так )
ПыСыЕще А ссылку не указал, патаму шо не смог свой мозх сканернуть у сюдой выложить ибо дурачок наверное
 
Пеленгас получился вкусным! Предполагаю, что из-за необычности сочетания его с кунжутом он не был по достоинству оценен.

:іржач::іржач::іржач:

Да-да, конечно, был не оценен...и как посмели мужики не оценить:

как-то жарила пеленгас в кунжуте - мужики забраковали:(


Скажи капец, нагло перекопипастил рецептов на две темы и даже ссылку на источник не указал.

А тут народ не оценил такого кулинарного гения...пичалька, да. :D:D:D
 
Назад
Зверху Знизу